Жизневедение

Аватар пользователя Потерпевший

actuspurus:

Жаль, что окружающие, даже если говорят о душе и Боге, произносят слова, за которыми только пустота или переотсылка к другим словам, и жонглируют ими, жонглируют, жонглируют...

То же самое относится и к книгам по теме эзотерики. Уже непонятно стоял ли за ними когда-нибудь непосредственный опыт или только "мозгопудрие", как впрочем, и за большинством философских текстов.

Солидарен с Вами. Это и мое нынешнее умонастроение. :)))

Дело в том, что философия, на самом деле, никому не нужна: ни физике, которая сама выстраивает себе нужную философию, ни математике, ни другим наукам, вышедшим уже из пеленок становления. И нужна она только человеку с его (человеческими) проблемами (в науке это всего лишь задачи). И только - человекоориентированная философия, как основа Жизневедения.

Качество жизни - вот "мишень достойная Великого стрелка". Тогда и воробьи целы, и волки в деревню не суются, и детишки - упитанные и румяные, а бабы - дородные, да весёлые!

Жизневедение , по-простонародному - "заморочковедение". Народ давно заметил, что каждому человеку в жизни нужна заморочка. Заморочка - это как бы дыхание жизни, и важно чтобы это дыхание было легкое и глубокое. Для этого в каждой деревне были специалисты - душеведы, с которыми можно было поговорить "по-душам" и получить реальное облегчение, и, исправить и укрепить конструкцию - план жизни, а также светские институты - институт исповеди (церковь), а в городе - врач-психоаналитик.

Жизнь - это Таинство (главное, а вообще-то единственное). Если его "проводка" оформлена правильно (сопровождается правильной\грамотной конструкцией Бытия), то все попытки мозгопудрия (секретоведения и симулякрозвона) просто смешны.

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

по-простонародному - "заморочковедение". Народ давно заметил, что каждому человеку в жизни нужна заморочка.

Да.
1.Голова должна быть занята. И она занята. (Свойство притяжения Эго)
2.Первое порождает вопрос - Чем занята? Общественное устройство и предлагает начинку для тела (еду соответствующего качества) и для ума (правила добычи).

Аватар пользователя Потерпевший

Общественное устройство и предлагает начинку для тела (еду соответствующего качества) и для ума (правила добычи).

А также для сердца - красивые упаковки для любви и счастья.
И в целом - апробированные и сертифицированные сценарии жизни в ассортименте

Аватар пользователя vlopuhin

Именно с такого утверждения начинаются семинары одного известного интегрального доктора. В силу своей профессиональной наклонности он это формулирует примерно так:"Наша медицина (как наука так и практика) не способна реально лечить людей, она уже давно превратилась в набор инструкций или в откровенный бизнес. Много веков назад медицины просто не существовало, существовала "Наука жизни" (Жизневедение), а медицина как таковая нужна была лишь на войне, как помощь при ранениях. В наше время роль Жизневеда мог бы взять на себя семейный доктор." Но вот в чем вопрос, зачем этому интегральному доктору так необходимо под своё учение подводить основательную философскую базу? Не для того ли, что бы пудрить мозги своим клиентам, среди которых не мало интеллектуалов? С другой стороны, чтобы понять чего он там интегрально несёт, необходим некоторый запас философских знаний.
С уважением, Виктор Лопухин.

Аватар пользователя Потерпевший

Жизневеда.

Опасность обращения "жизневеда" в "жизневода" конечно присутствует и даже весьма высока. "Помогатель" превращается в жреца и начинает служить "золотому тельцу". Но если правильно определить суть болезни (повреждение тонуса), то можно обойти это препятствие. Поскольку жизнь это главный ресурс который есть у человека, он заинтересован в знании\искустве его ведения без посредников и без "дураков" (ложного и усложненного знания). Простота ""Науки жизни" (Жизневедения)" прошлого заключалась в правильном укладе жизни (через традицию). Сейчас "уклады жизни" сменяются быстрее, чем смена живущих. Если человек сам держит "акции" своего "жизнекапиталла", а философ способен дать ему инструмент (понимание) простой и практологичный (способный минимальной цепочкой рассуждений - минимальным интервалом опосредования, в идеале - в один переход быть использованным) то затруднения с посредниками могут быть разрешены.

Жизнь - психосоматика (психосоматические процессы). Поддержание и восстановление качества жизни (качества-количества - интенсивности проживания) - поддержание и исправление повреждения тонуса.

Секрет контроля тонуса:
1) на соматическом аспекте - контроль степени углекислотности крови (проверяется на соответствующем приборе, а проще - длительностью произвольной задержки дыхания на выдохе, пока не дискомфортно (по Бутейко)).
2) на аспекте психики - развития волевой "мускулатуры".

Откуда я взял эти секреты?
- В первую очередь из личного поиска. Поскольку с детства я был отягощен травматическими осложнениями, то пришлось "нащупывать способы восстановления и поддержания.

Словом обобщающим степень углекислотности крови и развитости волевого мускула является слово - стойкость (можно попробовать описать через выносливость терпения). Стойкость это, похоже, корень воплощенной сущности. Его развитость составляет способность сцепления и дления как внутренних так и внешних процессов.

----------

Эта жизневеда, весьма неполная, т.к она не содержит рекомендаций сколько заморочек стоит иметь человеку для оптимально их прожевывания и как контролировать степень пережимания ими основновной нити жизни.