Постоянна ли постоянная Хаббла?

Аватар пользователя vander
Систематизация и связи
Основания философии

Самый волнующий вопрос в космологии — это расширение Вселенной. Текущая скорость этого расширения называется постоянной Хаббла, и это одно из фундаментальных измерений Вселенной.

Считается, что, если известна постоянная Хаббла, можно вычислить возраст Вселенной. Можно рассчитать ее размер. Можно более точно рассчитать влияние таинственной темной энергии, которая управляет расширением Вселенной. И, что интересно, - это одно из значений, необходимых для вычисления межгалактических расстояний.

Однако, есть огромная проблема. Существует несколько высокоточных методов определения постоянной Хаббла... и эти методы дают разные результаты по неизвестной причине! Ученые допускают, что одной из причин возможно является понимание фундаментальной физики является неполным. Очень даже может быть.

Вначале надо определиться, возможно ли в принципе определить, расширяется или нет Вселенная. Элементарная логика требует некоторой абсолютной (неподвижной) системы координат для характеристики движения любого объекта. Чтобы определить, расширяется ли Вселенная, надо наблюдателю дать неподвижную в космосе точку отсчета и обозначить как-то границы Вселенной. А поскольку неподвижную точку в космосе найти невозможно, да и границ Вселенной не существует для человечества, то и вопрос о расширении Вселенной в принципе не может стоять. А судить о расширении Вселенной по движениям галактик – заведомо безнадежное дело. Конечно они движутся по своим траекториям внутри Вселенной, но это вовсе не означает, что она расширяется.

Что такое постоянная Хаббла? Обычно она выражается с помощью, казалось бы, необычной комбинации единиц измерения расстояния и времени - километров в секунду на мегапарсек. Другими словами, определение пропорционального отношения между тем, как быстро галактики удаляются от Земли и как далеко они находятся, дает значение Постоянной Хаббла. Эта комбинация необходима, потому что, как считается, расширение Вселенной ускоряется (?).

Мало того, что она расширяется. Оказывается, что расширение ускоряется. Вот так. Не зная границ Вселенной, есть уверенность, что она расширяется, да еще с ускорением. И это расширение измеряется с большой точностью. При этом выдается скорость движения галактик за расширение Вселенной, а точность вычислений за точность измерений.

Конечно, параметры света далеких галактик изменяются. Но на это изменение влияет не только движение галактик. Собственное и орбитальное движение Земли вносит кое-какие коррективы. Если суточные изменения малозаметны, то изменения в течение года трудно не заметить. А поскольку галактики тоже движутся, то и относительные скорости их движения объективно определить невозможно в земных условиях. Поэтому постоянная Хаббла есть фикция. К тому же формула, по которой вычисляется эта постоянная очень сильно подозрительно проста. В космосе так не бывает, чтобы только два параметра фигурировали: как минимум четыре основных и масса дополнительных.

Например, кто-то из математиков перепутал нуль с бесконечно малой величиной, посчитав, что реальный объект может превратиться в нуль. В связи с этим появилось понятие сингулярности, которое ничего реального не отражает. А кто-то решил взорвать этот нуль. Естественно нуль превращается в бесконечность. Раз так, то и вселенная может возникнуть из ничего, а взрыв может ее расширять. Очевидно так возникла догма, которая стала официальной теорией.

Ничуть не бывало. Не может реальный объект превратиться в нуль, а может только дробиться до бесконечно малого размера. А бесконечно малый объект может превратиться в бесконечно большой только за счет объединения с бесконечно большим количеством таких же объектов. Но просто так бесконечно малые в таком количестве не объединяются.

На помощь приходит «черная дыра» со своей гигантской воронкой наподобие смерча на земле. Вот она и объединяет и с чрезвычайно большой силой уплотняет бесконечно большое количество бесконечно малых объектов в единый бесконечно большой объект, который и становится ядром галактики. «Черная дыра», как генератор, питает энергией ядро, которое создает планеты, а планеты спутники.

При большом скоплении галактик наиболее мощная может засосать в «черную дыру» менее мощную. Происходит примерно тоже, что при ядерном взрыве. Создается критическая масса и галактика взрывается, образуя туманность.

Таким образом, можно утверждать, что человечеству никогда не будет известно, расширяется Вселенная или нет. Одни фантазии. Реальные факты произвольно трактуются без оглядки на то, что эти фантазии реально не могут существовать.

 

На кого рассчитана такая дезинформация? На людей, которые не хотят подумать своей головой и «проглатывают» любую информацию, изреченную «всезнающими» учеными. Но ученые тоже люди, и им свойственно ошибаться и выдавать свою фантазию за научные открытия. А некоторые, уверовав в свою исключительность, излагают свои мысли, как истину в последней инстанции. Поэтому любая информация, даже исходящая от известных и авторитетных ученых, должна быть воспринята критически. Только после ее осмысливания можно принимать решение: верить ей или не верить.