Постиндустриальная сервисная экономика

Аватар пользователя Geo
Систематизация и связи
Социальная философия

Задача по сервисной экономике.
Представим село(А) которое решило торговать с другим селом(Б), более отсталым. И вот одно громадное село(Б) стало поставлять селу(А) реальные продукты и товары, а село(А) стало поставлять в ответ технологии и услуги разные. И внутри села(А) люди забросили огородную жизнь и тоже стали оказывать друг другу платные услуги. И вроде всё хорошо и всё довольны, но проблема в том, что село(Б) поднялось и уже само развивает технологии и оказывает себе услуги. И получаться что село(А) по прежнему должно закупать у села(Б) все реальные товары и продукты, ведь сами они своё производство товаров и огороды забросили и теперь занимаются Убером и развозкой еды внутри села, а село(Б) всё меньше и меньше видет технологий и услуг которые они бы могли закупать у села(А) и поэтому закупают всё меньше и меньше. Вопрос - Откуда село (А) будет брать деньги что бы рассчитываться с селом(Б) за нужные им товары?

 

Комментарии

Аватар пользователя Диванный философф

Во времена Маркса не была известна такая форма организация финансового капитала как международная. Так что селу которому нужны деньги помощь будет оказана.

Аватар пользователя Geo

Кем и за что. А если село Б настолько большое что все села вокруг находятся в положении села А. Кто им всем поможет?

Аватар пользователя ПростаЯ

Вопрос - Откуда село (А) будет брать деньги что бы рассчитываться с селом(Б) за нужные им товары?

У третьего села (В), которому оно будет поставлять свои технологии и услуги разные. 

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Главный сектор экономики услуг - это финансовый сектор. А финансовые услуги - это главный вид услуг такой экономики.

Соответственно эти услуги будут главной статьёй экспорта для села А и статьей импорта для села Б.

Почему село Б не может отказаться от этих услуг? А потому что явление "прибыль" принципиально возможно только в открытой экономике. В рамках автаркии никакой "прибыли" нет и быть не может. В автаркии ничего не прибывает. И для измерения "прибыли" нужно внешнее мерило. Поэтому село Б будет постоянно и критически зависеть от внешних финансовых услуг.  

Аватар пользователя Geo

Финансовые услуги на ноги не оденешь и на хлеб не намажешь и все ФИАТ валюты заканчивают одинаково

Вольтер: «Все бумажные деньги стремятся к своему источнику - к нулю».

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

А финансовые услуги не для этого и придуманы, что бы их на ноги надевать да на хлеб мазать. Они про другое. И как видим, сегодня деревня Б поглощает эти услуги во всё возрастающем объёме и не давится. А вот встречное движение обувок да хлебомазок имеет существенное физическое ограничение, две пары обуви сразу не наденешь, и бутерброд пять раз не намажешь., в рот не поместится. В результате деревня Б упирается в потолок всегда быстрее, чем деревня А, и через то сохраняет своё зависимое положение.  

Аватар пользователя Geo

А какой долг у деревни A, сколько она ещё сможет печатать пустых денег. И деревня Б может просто перестать покупать долговые фантики деревни А. У кого больше риски при  полном прекращении связей и закрытию границ между деревнями?

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Риски выше у того, у кого больше народа останется без работы в случае краха вей системы.

В деревне А этих безработных легко "утилизировать" на пошиве тех самых тапочек, а вот что будут делать жители деревни Б, если их тапочки перестанут покупать, бАльшой вопрос. 

Аватар пользователя Geo

А вы имели возможность побывать в Китае и в Штатах в последнее время.

Как вы думаете в какой из этих стран инфраструктура развивается а в какой загибается в какой стране средняя зарплата повышается а в какой падают.

Вы много сейчас видите товаров где написано Made in USA, их даже в Штатах тяжело найти, там большинство товаров сделано в Китае. Вот последний пример оказывается в Штатах 80% лекарств или производятся в Китае или поставляют от туда ингредиенты, и теперь в Штатах в связи с вирусом начинается дефицит медикаментов. Большинство заводов в Штатах разрушен, в виртуальном мире и в интернете можно развлекаться и работать, на жрать придётся всё равно в реальном.

И вы видели график который я снизу привёл, против цифр не поспоришь, это кстати одна из причин почему выбрали Трампа

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

И что график? Он показывает на какую сумму США покупает рабочую силу в Китае, для удалённого производства. И теперь представьте, что США перестанут покупать эту рабочую силу, кто её будет кормить? Все эти люди, которые с паром из ушей вкалывают на этот перекошенный баланс в пять секунд станут НИКОМУ не нужны. Вы можете оценить масштаб такой катастрофы для Китая? Это не дефицит таблеточек, это миллионы и миллионы лишних людей с семьями и "ипотеками" и огромная доля ВВП, которая генерируется их трудом. Именно на эти бабки создаётся столь восхищающая Вас инфраструктура, и хуже того, на эти же деньги она и поддерживается. Если завтра этих денег не станет, то чуть погодя не станет и инфраструктуры. 

Поэтому, сколь ни печально, но в этом тандеме зависимая сторона всё ещё Китай. 

Случись что, США могут выкрутиться, 300 млн населения вполне позволяют США полностью импортозаместить промышленное производство (кстати, то что принципиально невозможно в России при сегодняшней численности населения, тупо не хватает минимум 100 млн народу) ну, будут в среднем меньше кушать ближайшие пару десятилетий, терпимо. А вот Китай создать ещё 300 млн обеспеченных едоков для обслуживания их своей промышленностью не сможет. Поэтому и терпит существующее положение дел. Иначе давно бы плюнул и растёр, но вот, не получается. 

 

Аватар пользователя Geo

Именно на эти бабки создаётся столь восхищающая Вас инфраструктура

Какая разница за какие деньги, главное это факт, что в одной стране строят новую инфраструктуру, а во второй загнивает старая.

Если вы как жили в квартирке так и живёте, а я жил в избушке и потом благодаря нашему с вами договору отгрохал себе большой новый дом. В то время как вы всё больше и больше влезали в долги проживая в своей старой квартирке.

И вы всё равно потм будете думать, что это вы главный выгодополучатель от нашего с вами союза?

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Это обычная проблема старения инфраструктуры. Построить посреди пустыря новый дворец ума много не надо, а вот из старого фамильного замка, сделать современное комфортабельное жильё, это задачка не тривиальная. 

И вообще, в этом мире, поддержание существующего порядка требует постоянно возрастающих со временем усилий. Тут ключевое: постоянное возрастание этих усилий. Дом столетней давности требует уже таких усилий, что его легче снести и построить новый. Это поддержание. А прогресс требует ещё больших усилий, поэтому он возможен только с низкой базы. С починка. Почему ещё несколько столетий назад, города переезжали  с места на место на счёт раз. А теперь пойди, передвинь какой-нибудь Нью-Йорк или Л-А. 

Ничего, настанет момент и в Китае новая инфраструктура станет старой, и тогда он столкнётся с таким кризисом, который вообще не ясно, как будет разрешать. Когда урбанизация, как и положено в современном обществе, заметно перешагнёт за 50% а Китай на всех парах несётся к этому, и в стремительно ветшающих городах (а Вы же понимаете что то, что началось строится в конце 20-го века уже через 25 лет будет возрастом 50+ лет) будет проживать уже чуть не под миллиард человек, вот тогда и посмотрим, как Китай будет выглядеть на фоне других стран. И той же США в частности.

У стран есть свои циклы, связанные, как раз, с этапами капитальных вложений (каждые лет 50-60 возникают локальные кризисы, вызванные исчерпанием потенциала таких вложений). Иногда (на самом деле регулярно) эти циклы входят в сильную рассинхронизацию, и одна страна начинает отставать по фазе или опережать другую, там где производятся новые вложения начинается фаза подъёма, а где исчерпываются старые, наступает спад. Любимый пример: вот приезжает в Европу господин Фонвизин, из самой маковки, самого расцвета русского феодализма, с его биением через край показушной роскоши, стремительно расширяющийся молодой империи, с самыми роскошными дворцами в мире, с плодящимися, как кошки, новыми городами, со вновь введённой стандартизацией застройки и всеми прочими признаками экономического подъёма, и попадает в край отживающего своё европейского феодализма, со всеми следами упадка, и лишь с зачатками только начинающего устанавливаться капитализма, в "просвещённую" Европу. И пишет о своих впечатлениях в таких выражениях, что глаза на лоб лезут. Рвёт все шаблоны. Прям как Вы, сравнивая молодую экономику Китая со старой обременённую "нажитым" экономику США. Ничего, прошло немного времени и Европа обновилась, пойдя на новый виток подъёма, а Россия изжила все возможности феодализма, пошла на спад и вернулась в своё привычное состояние догоняющей державы. Другими словами, отстающей. Чуда не произошло. 

И в рассматриваемом случае США и Китая, чуда не произойдёт. Да, объединившись в тесно связанный экономический механизм, они уравняли потенциалы, как уровни соединённых сосудов. Но из этого равновесного состояния им уже не вырваться без разрыва "пуповины". Но по кап вложениям, (а пик их в США пришёлся на послевоенные 2-3 десятилетия), они попали в жёсткий рассинхрон, как Россия и Европа при Фонвизине. Но как состояние Европы было тем будущим для России, которое не смог разглядеть и понять Фонвизин, так и состояние США это то будущее, которое ждёт Китай. Проблемы-то будут точно те же, "нажитое" начнёт тяготить, а поддержание его, как было сказано, потребует гораздо больших усилий, чем требуется сегодня. А из какого источника черпать ресурсы? Того потенциала, который возникал из-за разности экономик Китая и США больше нет и не будет, пуповина не позволит сильно перекосить потенциалы, а другого источника накопленного богатства, таких масштабов, в мире больше не просматривается. Т.е. для Китая, на самом деле лафа стремительно кончается. А накопленной бедности в мире, сколько хочешь, т.е. США может сменить партнёра, с Китая перейти, например, на Индию. Запросто. А вот Китаю, заменить США попросту некем.            

Аватар пользователя Шадрин В.В.

 Вы не учли важный фактор , -Доллар и его обеспеченность, на чем стоит.  и Еще вот это:Если экономики будут стремится к балансу, то обмен фантиков на товары будет стремится к нулю, а возможен он только при подкупе элит слабых стран,  и экстенсивном характере условий, товарооборота и фин.капитала,что тоже не вечно,

И наконец НУЖНОЕ-это принципы сбалансированной экономики, где рукотворных кризисов удается избежать, Об этом надо говорить, а не о том, что США ловко выкрутилась, кстати не выкрутиться, да может еще задурит голову многим, но паразитическая часть, рано или поздно исчезнет.с осознанием того, что благополучие не может строиться на дискриминации вечно, на дисбалансе, Земля может всех обеспечить жильем, едой, одеждой, но золотая рыбка одна... в Этом РАзумность и Экономика, -все остальное хремастика

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Доллар и его обеспеченность, на чем стоит.

Он стоит на объёме международной торговли осуществляемой за доллары США. И обеспечен всем этим объёмом. И покуда это обеспечение сохраняется, Китай будет совершенно спокойно принимать доллар в обмен на свои товары. 

с осознанием того, что благополучие не может строиться на дискриминации вечно, на дисбалансе,

Да не благополучие держится на дисбалансе, а работоспособность всего, вообще всего, в мире, держится на дифферентах потенциалов, и если их не станет, то всё, всякая работа в мире станет невозможной. В экономике этот закон работает точно так же, как и во всём остальном мире. И Ваше стремление к "балансу", хоть и совпадает со всеобщим стремлением максимизировать энтропию, но ведёт-то не к счастью и процветанию всех и каждого, и пусть никто не уйдёт обиженным, а к "тепловой смерти" всех, от которой уж точно никто не уйдёт.  

И вот чтобы этого избежать, чтобы экономика работала, нужно создавать условия, когда в одном месте густо, а в другом пусто. Так или иначе, но нужны барьеры, структура, запрещённые и разрешённые состояния и прочие прелести структурирования, с его плюсами и минусами. В том числе и дисбалансами накопления богатства и бедности. Пока, по другому не получалось. Последней задумкой выхода из этой безысходности стала система международного разделения труда. Здесь куют, а здесь сеют, а здесь финансовые услуги оказывают. Но главное, что нигде локально не создаётся самодостаточной замкнутости.  И это пока, единственный путь достижения глобальной справедливости. Другого пока не придумали. 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Он стоит на объёме международной торговли осуществляемой за доллары США. И обеспечен всем этим объёмом. И покуда это обеспечение сохраняется, Китай будет совершенно спокойно принимать доллар в обмен на свои товары. 

  Он не стоит на объеме , , а на условном доверии , что он соответствует этим объемам , В этом большая разница.  Если бы кто-то захотел бы обменять доллары на товары, то товаров бы не хватило и существенно, это мина, которая увеличивается в размерах.

Другого пока не придумали. 

вы формально понапридумывали о тепловой смерти экономики, Баланс-это не статика, Мыслите реальными факторами , а не применяйте аналогии не правильно. помимо субъективных факторов дисбаланса, есть и объективные... и Главное в балансе -это  человек человеку волк или брат....

К Тому же Если люди до этого строили самолеты и машины из пластилина, то не значит , что ничего другого выдумывать не надо. 

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Если бы кто-то захотел бы обменять доллары на товары, то товаров бы не хватило и существенно,

Что значит не хватило бы товаров? Сегодня как раз на все существующие деньги и совершаются те или иные покупки, и что-то особых проблем не видно. Дефицит товара неминуемо ведёт к повышению цены, соответственно любую, повторюсь, любую денежную массу всегда можно покрыть товаром. Ну а мировой ВВП всё ещё превышает денежную массу в обороте, причём всю, а не только долларовую. Так что особых проблем с этой стороны пока нет.

В основе экономики лежит обмен. Он возможен только по причине дисбаланса. Это аксиома. Шило на мыло менять нужды никакой нет, а вот нужда, в обмене в том числе, и говорит о том, что есть дисбаланс, здесь густо, а тут пусто. И не работает эта схема только в условиях когда везде одинаково густо или одинаково пусто. Тогда всё, работа невозможна. 

Хвала аллаху, на планете существует естественный дисбаланс, который обусловлен ландшафтно-климатической и геологической неравномерностью. Этот естественный дисбаланс и запустил, когда-то, сам механизм дарообмена, из которого или на котором  выросла цивилизация. Но возможности естественного дисбаланса служить движетелем экономики не безграничны. Со временем потребовались искусственные меры для поддержания дисбалансов и более того, наращивания "энергетических барьеров" для ускорения процессов обмена, за счёт повышения разницы потенциалов. До сих пор это всё прекрасно работает. Не без побочных эффектов, не всегда положительных. Ну дык, а что в мире без них? Чтобы качались качельки Т<Д и Т>Д, нужно чтобы одно производилось в одном месте, а другое в другом. 

И хочется Вам того или нет, но для достижения вожделенного Вами баланса на основе братских отношений, нужно завершить процесс глобализации, превратить мировую экономику в мировую автаркию. И только после этого, возможно будет построение экономики на иных принципах. А прежде, чем объединятся, требуется хорошенечко размежеваться, т.е. довести процесс мирового разделения труда до возможного предела. До самой узкой специализации, как ткани и органы организма. Только тогда возникнет возможность единой экономики работающей на одновременное благо всех её участников. Но даже в этом случае, кому-то придётся быть головой организма, а кому-то задницей. 

 

Аватар пользователя Корнак7

Откуда село (А) будет брать деньги что бы рассчитываться с селом(Б) за нужные им товары?

Вопрос надуманный.

Описанный процесс будет нарастать постепенно и постепенно же решаться сам собой. Точно также как постепенно возникла эта ситуация.

Аватар пользователя Geo

Давайте возьмём реальные страны США и Китай.

И посмотрим на график торгового баланса между ними.

И по нему ясно видно что происходит с селом А и как село Б всё меньше и меньше нуждаются в селе А. А село А нуждается всё больше и больше в селе Б

 

 

И также можно посмотреть к чему это привело американское общество

Аватар пользователя Фристайл

Постиндустриальная сервисная экономика

Вопрос - Откуда село (А) будет брать деньги что бы рассчитываться с селом(Б) за нужные им товары?

У вас весьма неадекватные представления об экономике.

1) Постиндустриальная экономика вовсе не означает отсутствие производства, а то, что рынок насытился товарами, а для их производства требуется вовсе не все 100% работоспособного населения, а например, 75 или 45%.  

2) сервисная экономика - только часть, а не все 100% экономики вообще, удовлетворяет платёжеспособный спрос на услуги, создаваемый как населением, занятым на производстве товаров, так и услуг.

3) продажа технологий не есть бытовой сервис, а часть производственной экономики. Технологии редко когда продают в виде ноу-хау или технической документации. Это не выгодно обеим сторонам. Технологии продаются в виде технологического оборудования, защищенного всевозможными патентами и лицензиями. Но производство технологического оборудования тоже требует инвестиций в высокотехнологичное производство, в НИОКР, которого у покупателя нет, и он это направление у себя не развивает.

Следовательно, в вашем примере село А вовсе не остается без собственного производства сельхозпродукции. Вообще никак не сочетается наличие неизвестно как полученными более высоких технологий и отсутствие элементарной соображалки, что нельзя торговать невозобновляемыми ресурсами, в частности высокими технологиями, не вкладывая выручку в разработку еще более высоких технологий и производство выскотехнологического оборудования.

Остаться без собственного сельхозпроизводства село А может только тогда, когда станет городом, сосредоточившись на производстве сельхозоборудования, и обеспечивая работоспособному населению более высокий доход и уровень жизни, нежели при сельхозпроизводстве.

Аватар пользователя Корнак7

Вся эта нынешняя экономика - производное от потреблятства. И наоборот. Одно другое поддерживает. Потакание и воспитание. Всё уже засрали.  И вокруг и в головах. Создаете дурацкие проблемы и пытаетесь их решить.

Аватар пользователя Geo

А что вы скажите теперь после вируса, когда Китай растёт а сервесные страны падают?
 

Аватар пользователя VIK-Lug

Geo: ну по большому счету постиндустриальное развитие базируется на том, о чем Маркс отразил в его определении прогрессирующего совершенствования общественных сил труда и которое обуславливается в том числе таким: "...сокращением времени и пространства с помощью средств связи и транспорта и всякими другими изобретениями, посредством которых наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперативный характер труда" (см. Доклад Маркса "Заработная плата, цена и прибыль". И собственно что сегодня, с подачи марксиста Ден Сяопина, и реализуется в Китае.