Порядок формирования индивидуального собственного мировоззрения.

Аватар пользователя Тимур
Систематизация и связи
Другое

1.5. Порядок формирования индивидуального собственного мировоззрения.

Если у человека есть возможность работать в организованной группе, которая активно занимается формированием своего коллективного мировоззрения, то у человека неизбежно и обязательно в процессе коллективной работы будет трансформироваться и формироваться его собственное личное индивидуальное мировоззрение. Этот процесс неизбежен, как и то, что сегодня вечером Солнце уйдет за горизонт, а утром взойдет с другой стороны Земли.

Но здесь очень важно понимать, что даже при работе вот в таком благоприятном коллективе, каждому члену такой группы придется побеспокоиться о самостоятельной работе, направленной на формирование своего собственного личного мировоззрения.

Принципы и процессы при формировании индивидуального личного мировоззрения точно те же самые, что и при формировании коллективного, все один в один. Единственное отличие в том, что в коллективе можно разделить обязанности и это в значительной степени облегчит работу. Наивысших успехов добьются те люди, которые сумеют гармонично сочетать работу в группе и индивидуальную работу над своим собственным мировоззрением.

Фактически все эти процессы происходят неосознанно со всеми людьми, но любой процесс, который протекает среди людей неосознанно значительно более медленный, чем в случае когда этот же самый процесс протекает при полном осознании человеком происходящих событий.

Каждому человеку во время самостоятельной индивидуальной работы над формированием своего собственного мировоззрения придется делать все то же самое, что в случае работы в группе.

Каждому человеку нужно будет очень тщательно следить за соблюдением нескольких самых главных принципов (кроме множества других второстепенных).

Перечень главных (не всех) принципов при формировании мировоззрения коллективного или индивидуального:

1.Вера и неверие, это удел человека прямоходящего, но еще не мыслящего. Человек, который претендует на звание мыслящего, не должен верить или не верить, он все должен проверить лично и самостоятельно;

2.Человек до всего должен дойти своими ногами и все сделать своими руками;

3.Человек должен изобрести свой собственный велосипед. Лучше ездить на своем собственном велосипеде с квадратными колесами, чем на чужом прекрасном лимузине;

4.Человек должен самым тщательным образом следить за соблюдением принципа "Слово и дело". Его мысли, слова и поступки должны быть единым целым;

5.Мироздание одно на всех, законы, в нем действующие, одни на всех, об одном и том же НЕЧТО не может быть двух мнений. При этом человек в первую очередь должен проверить свое личное мнение, а не упираться в свои амбиции и тщеславие;

6.Нужно научиться полноценно наблюдать за всеми параметрами работы своей собственной мыслительной системы. Как можно управлять чем-либо, если не уметь на этим чем-либо наблюдать;

7.Человек вынужден постоянно следить за независимостью своей мыслительной деятельности. Прислушиваться и советоваться обязательно, но становиться чьим-то ментальным клоном, тем более, ментальным рабом, это уже лишнее.

Я перечислил главные, но далеко не единственные принципы, за соблюдением которых должен следить каждый человек, который решится на осмысленную самостоятельно управляемую работу по формировании своего индивидуального мировоззрения или коллективного в составе группы.

Сегодня на Земле в человеческой земной цивилизации де факто и де юре существует три глобальные мировоззренческие системы, которые в свою очередь делятся на более мелкие мировоззренческие системы. Каждая более мелкая мировоззренческая система делится на множество единичных мировоззрений.

Вот эти три глобальные мировоззренческие системы:

1.Монотеистические религии;

2.Эзотерика (политеизм, буддизм, шаманизм, экстрасенсорика, астрология, нумерология, и т.д. и т.п.);

3.Техно (материально-техническая мировоззренческая система, опирающаяся на диалектический материализм.

Вы можете как-то иначе классифицировать и перераспределять глобальные мировоззренческие системы, но вы в любом случае будете вынуждены признать совершенно бесспорный факт того, что на одну единственную землю, на совершенно одинаковых людей, которые живут на этой общей Земле, в едином на всех мироздании имеет место быть не менее трех АБСОЛЮТНО различных мировоззренческих систем, которые делятся и плодятся дальше, как кролики.

И все это мы наблюдаем в среде живых существ, которые называют себя мыслящими…

Обратите особое внимание на последнее мое утверждение…

Мыслящие (!!!) живые (!!!) трудоспособные (!!!) существа, носящие, как они утверждают (???) высокое звание ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО, не способны найти дорогу между трех сосен. В трех соснах заблудилась человеческая Земная цивилизация, самые выдающиеся (???) представители которой утверждают, что уже не осталось никаких белых пятен на Земле, что уже все изучено и познано…

26 июня 2014 г.

Комментарии

Аватар пользователя Тимур

Фактически в сфере моей деятельности ничего кардинального не произошло, я продолжаю заниматься тем же самым, чем занимался все прошлые годы с юности. Но кардинальные изменения все же произошли, изменилась точка приложения сил, изменился акцент в моей деятельности.

Мои тактически цели изменялись регулярно постоянно и в полном соответствии с моими жизненными циклами.

Вначале мне удалось сформулировать и описать в общем виде новую обобщенную мировоззренческую систему, я ее назвал словом "Байтерек". Это слово имеет очень важный смысл.

Затем я сформулировать и описал в общем виде новую систему обучения людей, я ее назвал "Ментальной культурой".

Теперь я сформулировал суть и смысл государственной национальной идеи, которая суть есть ни что иное как коллективное мировоззрение. Именно коллективное государственное мировоззрение. В этом НЕЧТО, которым я заменил понятие государственной идеи, собралось и сконцентрировалось все то, что я делал ранее. Причем все это настолько ладно и складно уложилось в государственном коллективном мировоззрении, что только удивляться остается.

Но...

Эти вечные бесконечные НО... ...

Я не могу преодолеть мои личные жизненные циклы, я не могу реализовать свои цели вне влияния этих циклов. Как ни стараюсь, как ни бьюсь, ничего не получается. Мое личное совершенствование протекает очень быстрыми темпами, а вот мои цели относительно людей, относительно современников не реализуюстя, как я ни страюсь.

Все это является вполне закономерным и логично укладывается в мое сегодняшнее текущее личное мировоззрение.

Циклы жизненных состояний...

Удивительная вещь...

О циклах я писал:

  1. Циклы состояний.
  2. Мушель Жас - методика достижения целей.
  3. Мировоззрение человека. Жизненные циклы человека.
  4. Наблюдение за циклами жизненных состояний.
  5. Циклы состояний.
  6. Циклы жизненных состояний человека.