Пора! (Confessa!)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Эстетика

ПОРА! (CONFESSA!)

 

1. "Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит -

Летят за днями дни, и каждый час уносит

Частичку бытия. А мы с тобой вдвоём

Предполагаем жить, и глядь - как раз умрём.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Давно завидная мечтается мне доля -

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальнюю трудов и чистых нег".

(А. С. Пушкин, 1934 г.)

 

2. - О чём это он - великий русский поэт и философ Александр Пушкин?!

О чём его признание - confessa?!

Где, в каком мире ему так плохо, и куда, в какой иной мир он хотел сбежать ещё при жизни, но так и не успел (поэту оставалось жить всего - 3 года!), т.е. ему - не дали?

3. Очевидно, что Пушкину плохо в том мире - в объективистском, где невозможно счастье, куда человека с рождения помещают насильно, не спрашивая его об этом. Этот объективистский мир только тем и занимается, что угнетает, порабощает человека, доводя его в конечном итоге до болезней, нервных срывов, безвременной и почти всегда насильственной смерти, если не прямо, то косвенно.

4. Что это за настолько "дальняя обитель", разумеется, уединённая, до которой в объективистском мире - не добежать даже за всю, хоть короткую, хоть длинную, жизнь, но в которой только и возможно искомое человеком счастье?

5. "Обитель", максимально удалённая от объективистского мира, - это "обитель" субъектная, само-субъектная. Именно в само-субъектной "обители" человек полностью недоступен для козней зла, рабства, несчастья объективистского мира, полностью свободен и счастлив. Только здесь он имеет полную возможность предаться свободному и счастливому удовольствию, творчеству, "труду" на благо себя и всего мира.

6. Посему заключаем, опираясь также и на безусловный авторитет Александра Пушкина, что стремление человека к своей само-субъектности, Аритеросизму - неотъемлемо и глубоко присуще каждому индивиду, мечтающему порвать путы объективистского рабства и достичь - само-субъектной свободы, удовольствия, творчества, счастья.

И всем туда - пора!

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==

Комментарии

Аватар пользователя РНК

Я думаю Пушкин имел ввиду именно то, что и написал, что счастья нет.

Есть радости и печали из которых состоит жизнь, а счастье в любом другом смысле это морковка, привязанная к палке и маячащая перед осликом, чтобы он шёл. Пушкин пишет, что не признаёт ложные ориентиры и его донимают житейские заботы, от которых он и хочет уйти не откладывая, ведь жизнь коротка. Человек должен просто жить и трудиться.

Аватар пользователя aritheros

от которых он и хочет уйти не откладывая

Хочет уйти - КУДА?! 

Где ТО место, и ЕСТЬ ли оно?

Если ЗДЕСЬ этого места - нет.

ГДЕ - та "дальняя обитель", и насколько она - далеко?

(Заметим, что в этой жизни, в этом мире Пушкин так и не добежал до неё!)

Аватар пользователя РНК

Куда, куда...  Не куда. 

К труду и к покою от забот. 

Аватар пользователя aritheros

Куда, куда...  Не куда. 

К труду и к покою от забот. 

Пушкин говорит, что "замыслил побег"! "Побег" - значит КУДА-ТО

Вот я и спрашиваю, - КУДА?

Если некуда, то куда же он собрался бежать? А ведь он же - собрался бежать!

То есть он собрался бежать не в иной мир, в смысле не умирать, а жить, но в другом мире, не в том, где он жил всё время до этого. Где этот мир, где эта страна? На другой планете? Потому что здесь её нет.

На самом деле Пушкин замыслил создание НОВОГО МИРА, которого ещё нет в старом мире. Причём, этот новый мир характеризуется субъектностью, само-субъектность, ибо тот, старый, где он был лишь рабом, - объективный мир.

Но ему не дали изменить мир, цивилизацию - с объективистской на само-субъектную. А в объективистском мире освобождения от рабства, успокоения души, творческого труда - нет!

Так, получается?

Аватар пользователя РНК

Я понял. Вы строите НОВЫЙ МИР на основе теории само-субъектности. Но при чём здесь Пушкин? Удачи!

Аватар пользователя aritheros

Я понял. Вы строите НОВЫЙ МИР на основе теории само-субъектности. Но при чём здесь Пушкин? Удачи!

Пушкин, как и Сковорода - мои предшественники на этом пути строительства нового мира, действительно желаемого людьми, счастливого, свободного и т.д.