популизм как политика

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

на Культуре обсуждали популизм в политике, и пришли к мнению что такой политики сейчас в России нет, и если брать самый верх, а потому что творится в Думе мало интересует, и видимо там популизм не так важен. "политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам" - определение неверное, массы не участвуют в политике, а участвуют индивид и толпа, которая составляющая индивида. Будет заблуждением представлять собравшихся голодранцев участниками политики, как сейчас во Франции, или в России по призыву Навального неких граждан считающих себя политиками на митингах. Политика и не знает шума, и политика касается индивида только, а гражданин всего лишь составляющая его. Массы участвующая на митингах не способствуют политике, а низводят на уровень толпы, и уничтожают её, и именно отсюда идёт популизм как течение общественной идеологии и активного действия, и только снизу. Так в беспорядках протестующих индивид и заявляет о себе, и надев маску он естественно скрывает лицо. Тут важно не осуждать протестующих, а понимать откуда явление такое происходит при либерал-фашизме.

Попули́зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам.
В основе популизма лежит утверждение, что правящая элита не заботится об интересах простого человека, так как заинтересована только в своих благах, и что власть необходимо у неё отнять и использовать для интересов общества в целом.
Популисты строят свою риторику на акцентировании экономических и социальных интересов обычных людей. Многие исследователи популизма, начиная с 1980-х, рассматривали его как стиль риторики, который может служить не одной, а множеству идеологий.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1102147 Популист
ПОПУЛИЗМ (от латинского populus - народ), общественные течения и движения с конца 19 в., апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания ("левый" популизм, "правый" популизм и т.д.). Основные идеи популизма: прямое участие народа в управлении ("прямая демократия"), авторитетный лидер, недоверие к представительным государственным институтам, критика бюрократии, коррупции.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/38210 Что такое ПОПУЛИЗМ?