популизм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

популизм не к населению обращён, а к самому себе политика, как садо-мазо практика подобная молитве, эта практика направлена на подобное переживание среди граждан, и только поэтому имеет поддержку, и популизм всё время разный, у Ельцина один, а у Путина совсем другой, и у Навального тоже другой, любой политик в садо-мазо практике, по психологическому типу личности  радеющему о народе и государстве. Политик - флюгер, и не существует сам по себе, ему важно попасть в толпу обуреваемую идеологиями. Поэтому никого и не стоит подозревать, каждый получает что и желает, политик успех, а толпа понимание. Сказка, что народ вождями ведомый, наивная глупость, вождь подстраивается под толпу, и в этом его сила. Насилие также не от вождей исходит, а от безликого закона имеющего свою логику неподвластную вождям, и насилие зависит только от культурного состояния толпы, более дикая и насилие большее производит. Путин и говорит обращайтесь в суд, и также понимает что бесполезно, каток либерал-фашизма не остановим. "видится мне всё так, что популизм -:это и есть самое адекватное направление политики, в данное время" - логика любой цивилизации неумолимая, она имеет начало и конец, а Россия всегда по следу запада идёт, и если российская революция повторила французскую спустя 100 лет, то это и говорит о следе прошлого и некоей закономерности отставания, на западе Маркс опаздывал с откровениями, а у нас ко двору пришёлся. Путин как подлинный революционер духа сократил отставание, но толпа оказалась неготовой к переменам, повернувшись к Путину показала задницу западу, тогда как источники путинизма(мамоны) с запада пришли. Путин на ходу разумеется перестраивается под толпу, и кажется что он производит все беды, но это не так. Путин это двуликий Янус, с одной стороны плоды западной мудрости, мамона, с другой - самодержавия пути.

В слове "популизм" (у тех, кто его потребляет):читается, как бы, высокомерность, снобизм, а может просто некая "другая" правда, не популистская какая-то.
Но видится мне всё так, что популизм -:это и есть самое адекватное направление политики, в данное время. И постмодернизм тут не при чём. Это неизбежное движение хода развития Человечества (или "человеческих масс", как хотите), которое естественно образует популизм, в виду отсутствия, или искусственности другой какой-нибудь цели. "Во славу хана/царя/генсека....", или ещё чёнить...
Ведь всё это было 100 лет назад. И большевизм - это же и есть популизм. А были ли варианты у того населения, в октябре 1917-го?
Серик Магзум

Связанные материалы Тип
либерал-фашизм как хаос Дмитрий Косой Запись