Понимание

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Эпистемология

Понимание, внимание........поедание, просыпание........умирание.

Всё это, это действие себя или просто бытие себя. 

Возвращаемся к пониманию. Понимание, это знание (как бытие) для себя.

И что самое интересное, вершина любого когнитивного опыта, это достижение понимания той или иной сути дела. 

Это к тому, что занятие философией, либо даст понимание или не даст понимание сути вещей. Соответственно вершина любого когнитивного опыта, это овладение понимающим мышлением, которое способно оперировать понятиями. 

Но, идиот это не знает, идиот пока ищет смыслы и его вопрошание о смысле жизни, навоза и ваще....почему это так. 

И снова на исходную, понимание, понятия и т.д. Понимание, есть возврат к бытию, но к такому бытию, которое обогащено знанием, т.е. когнитивным опытом. В этом и есть трудность: начать движения от бытия, т.е. от определенности, отрефлексировать определенность и запечатать этот путь в языке. 

С позиции обыденного сознания, нет никакой практической необходимости, заниматься дурью - что-то там думать и что-то там рефлексировать. Сам по себе язык, несет в себе уже весь набор туриста. Обыватель с легкостью произносит любое умное слово и ему нет надобности вникать в тонкости содержательной части и это нормально. Язык, в первую очередь, это средство общения, люди говорят слова чтобы быть услышанными. 

И пока мы живем в натуральном виде, т.е. в окружении природы, то все наши определенности, это натуральные объекты: цвет, форма, вкус, запах, звук, компрессия и  самость. Соответственно, вся жизнедеятельность существа будет находится в логике тех событий, в которых находится человек, собака, ворона. 

А если вы йог или буддист или еще кто там из трахнутых головой, то добро пожаловать в мир, точнее царство разума, где нет ущербного эгоизма и самозаточенности: камень, цветок, жаба.....Петя.....родной завод. 

Вторичность сознания по отношению к сущему, вещь депрессивная....преодолеть можно только одним способом - вектором исторического развития, т.е. умереть во имя будущих, что собственно все мы и выполняем на 100%