Есть ли имя Бога сам Бог

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.

нет

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

а что оно есть для Вас?

Аватар пользователя Игорь Д.

Благодать, например, одно из имен Бога. Есть и другие имена.

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

ну да, верно! то и другое есть НЕТВАРНАЯ Енергия Бога и Есть сам Бог

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Аватар пользователя Софокл

Можно спросить и так: есть имя ложки сама ложка?

Аватар пользователя Дилетант

есть имя ложки сама ложка?

Вчера знал, как ответить на этот вопрос, набрал ответ, но Интернет его не взял. Я подумал, что, значит, так надо, и не стал настаивать. Сегодня не могу вспомнить. Это как?

Аватар пользователя Шадрин В.В.

http://samlib.ru/s/shadrin_w/doc-31.shtml
Поскольку каждая буква имеет свое число: Йод - 10, Хе - 5, Вав - 6, то сложив все буквы, помещенные в треугольнике, мы получим 72. Это число 72 является синтезом всех могучих сил великого Имени Бога - Йод Хе Вав Хе, представленных 72 планетарными духами. Это есть то, что каббалисты называют Шем Гамефораш, то есть буквально - "имя в подробностях".'

72 духа работают во вселенной, и предание сообщает, что именно благодаря им Соломон сумел воздвигнуть Иерусалимский храм. Ибо тот, кто знает имена 72 духов, знает их добродетели, их возможности, а также те периоды года или часы дня, когда следует их призывать, может действительно осуществить великое дело.

Аватар пользователя Виктор

Странно, что этот вопрос возник у называющего себя христианином, то есть человека якобы верующего. Каждый верующий читал вторую заповедь "не называй ИМЕНИ Бога всуе", то есть не пытайся Богу дать имя, дать Богу определение (установить предел, границу), напрасное это занятие (все равно ничего не получится). Иначе говоря, имени у Бога нет и быть не может. Верующему человеку совершенно не обязательно знать почему это так, а не иначе, ему достаточно просто верить второй заповеди... или не верить и тогда задавать подобный вопрос. :)

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

И мне весьма странно!если назову ИМЯ БОГА всуе то что?Ведь подействует!иначе не было бы и заповеди.Одних просвещает ,других попаляет,как и чувственное солнце одним в пользу другим во вред А у вас собственно Иисус Христос-Бог?

Аватар пользователя Виктор

если назову ИМЯ БОГА всуе то что?

В том-то и дело, что ничего. Напрасное (всуе!) это занятие. Если других дел нет, то можно убивать время придумывая Богу разные имена.... :)) Только в этом случае не надо называть себя христианином, раз заповедь нарушаете, значит язычник.

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

никто и не придумывает! они уже есть! в контексте видно что до Имени Бога нужно ставится как до самого Бога что и делали евреи и кстати именно именем освящается икона так было в первых х-ан,имяборчество то же что и иконоборчество.Вы кто по вероисповеданию?????

Аватар пользователя Виктор

имяборчество то же что и иконоборчество.Вы кто по вероисповеданию?????

С чего вы взяли, что надо бороться с теми, кто пытается дать имя Богу или пытается изобразить Бога на иконе??? Давайте имена и изображайте сколько угодно, в Заповеди только сказано, что занятие это напрасное (всуе!), бессмысленное, бесполезное, поскольку "Бог образа не имеет и словами невыразим". То есть, имена данные Богу (например абсолют, сущность, субстанция, ничто,все,любовь и т.д.) и его изображения на иконах не более чем фантазия авторов. Кстати, кто борется с фантазиями других людей, это такой же язычник, как и фантазеры. :)
Что касается лично меня, то я себя не отношу к категории верующих людей.

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

\С чего вы взяли, что надо бороться с теми, кто пытается дать имя Богу или пытается изобразить Бога на иконе???\ Я не борясь,А ПОДДЕРЖИВАЮ имяславцев и иконопочитателей!

Аватар пользователя Виктор

Поддерживайте кого угодно, только не называйте себя верующим и христианином, поскольку все что вы тут пишите никакого отношения к вере не имеет, ни к христианской, ни к какой-либо другой. Думаю, что вы вообще Библию не читали...

Аватар пользователя Сергей Александров

имяборчество то же что и иконоборчество.Вы кто по вероисповеданию?????

Очень странная фраза. Иконоборчество православными объявлено ересью. Имяславие православными объявлено ересью. Вы кто по вероисповеданию?

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

православный имяславец!!! святоотеческое учение что Имя Бога Есть Бог!!! \Имяславие православными объявлено ересью.\изучите какими православными объявлено!!!

Аватар пользователя Горгипп

Гегель: "Только бог есть истинное соответствие понятия и реальности".
Следовательно, имя бога - разум. Человеческий, кто не понял.

Аватар пользователя Белоцкий Сергей

*понятие это и есть имя,а реальность воплощение этого имени*

Аватар пользователя Горгипп

Понятие абстрагируется из реальности, так она получает имя - материя. Нарекает именем человек, обладающий разумом.

Аватар пользователя Дилетант

так она получает имя

Имя - это этикетка, марка, нашлёпка, название, (знак?, адрес?) на "конструкции", в которой "функционируют" (Царёв Павел) определения (определённости, неопределённости, их взаимодействия); на Идее видимой снаружи. Определения в конструкции "привязаны" к внутренней системе координат (например, Декартовой). Имя необходимо для облегчения нахождения этой конструкции, идеи, и содержит, видимо, число - адрес, и определённое содержание - основание сравнения, на котором и "держится" этот адрес. Основание сравнения в данном случае не конкретно, а есть "общность", "всё" и нельзя сказать каково количество этого "Всё", поэтому адрес, число, нельзя указать. Можно назвать любое число, адрес и это число всегда найдётся, но всегда найдётся и большее и меньшее число этой общности.

Аватар пользователя Горгипп

Давно известно, понятие - форма мышления. Подумайте в этом направлении.

Аватар пользователя Дилетант

понятие - форма мышления. Подумайте в этом направлении.

Пытаюсь, спасибо. Количество в новое качество представляю. Ищу основание, а оно рассыпается на количества.)))(((.

Аватар пользователя Алукард

Не обязательно знать имя Бога, главное известно что свет с такой же скоростью,разгоняет тьму

Аватар пользователя Белоцкий Сергей
Аватар пользователя Сергей Александров

Всё это интересно, но всё это упирается в пересмотре эллинского фундамента богословия. Я общался с армянами, которые у православных считаются монофизитами. Таже проблема. Эллинское богословие уже дано трещит по швам. Усией и ипостасью всё не охватишь.