Политтехнологи о Путине

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология

Странный портрет Путина, ничего не имеющий конкретного в описании, разве возможна идея предустановленной гармонии у чиновника выдающего себя за менеджера, продавца счастья, никакой логики, ведь заказчик счастья толпа, и только роль холуя толпы в этой позиции возможна для Путина. И русский исторический вектор давно пропал в эпоху господства безликого закона, ещё в СССР, и мы уже гораздо ближе к дикарям другой формации, и не той что была в империи Николая где какое никакое, но было частное право, а значит и начатки гражданского, сейчас это право осталось только на уровне квартиры, дома, а не на улице. Посмотрите сериал След, он достаточно точно рисует поле гражданской битвы в правовой сфере, отравления, убийства, и ничего более интересного, всё как и в СССР.

С. СОРОКИНА – Или то, о чем Ольга говорила, абсолютная уверенность в том, что так правильно, он сам так решил. Он знает, что требуется стране.
Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Я думаю, что у него это идея предустановленной гармонии. То, что нужно мне, то нравится людям, то, что нравится людям, нужно мне. А вместе я и эти люди, я плюс люди равняется Россия. Так нам нравится, так нам хорошо. Когда-то, по-моему, Доренко нечто подобное рассказывал, что когда ввели гимн, по сути советский гимн, слова переписали, сталинский, михалковский гимн и многие из числа интеллигенции по этому поводу возмущались. То Путин кому-то сказал, чуть ли ни Доренко лично, или еще кому-то: народ у нас правильный, народ знает. Вот это я думаю, выражает его психологию. Он считает, наверное, себя демократом, таковым и является в том плане, что огромное большинство за мной. Значит по-любому я демократ. Я выражаю их настроения, я формирую их настроения, я подсовываю им тот товар, о котором они вчера может и не думали, но когда они его увидели, они варежку открыли. Ровно об этом и мечтали. Я это самое большинство и Россия предустановленная гармония. Так сказать государство это я во всех этих трех смыслах. Я – физически, как выразитель интересов большинства людей и я как выразитель русской исторической идеи, русской исторической традиции. Русского исторического вектора. Чего хотите. Во времени, пространстве и личности вот он я. Результатом этого является то, что мы сейчас впервые со времен Сталина имеем такую степень абсолютной власти не только юридической, юридическая она несколько ограничена. А политической. Потому что все генсеки были связаны с политбюро, было так называемое коллективное руководство. Горбачев вообще то от одних, то от других, был связан с республиками. Ельцин тоже был связан с каким-то кругом. Путин абсолютный самодержец такой, каких последние 60 лет в стране не было. И я бы еще добавил одну очень существенную деталь. Дело в том, что хотя Сталин был, конечно, живой бог и абсолютно ничем не ограниченный самодержец и плевал он на это политбюро, которых он за людей не держал, но в стране при Сталине, особенно в последние годы его жизни были фигуры харизматические и по харизматичности сравнимые с ним. Жуков, например.

Связанные материалы Тип
Насилие Дмитрий Косой Запись