политический идиотизм как норма

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
идиотизм в религиозно обоснованном "праве" норма, а не отклонение, так как индивид находится в бесполом Тела вне выхода в правовое поле деятельности, где и имеется субъект права, и индивид в правовом восприятия "себя" и окружения. Толпа даёт норму, а не индивид, и какая толпа, такая и "норма" бесполого Тела индивида. Бесполое Тела может и избегать идиотизма, но индивидуально только и в бракеНаиболее стойкие идиоты - это голосующие за Путина, не первый, а во второй раз, и когда Путин проявился уже в войнах на своей территории. Идиот не имеет "себя" вполне, а только в "идеях" превосходства над чем-то важным, и в связи с "чувствами", где и происходит реализация "напряжения" бесполого Тела, так  рождалась и идея Вертикали у Путина в голове, хотя чиновник не может по вертикали работать, иначе согласования исчезают у него в голове.

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич в интервью изданию Lenta.ru заявил, что 80 процентов населения Земли — идиоты, и «надо это принять как данность». Себя он причислил к оставшимся 20 процентам. Слова музыканта прозвучали в контексте его размышления о работе в общественном совете комитета Госдумы по культуре. Макаревич отметил, что будь его воля, он запретил бы в телевизионных передачах орать и перебивать — «это просто калечит психику людей».
Как объяснил свои слова Макаревич:
Андрей Макаревич в комментарии Business FM сообщил, что фразу вырвали из контекста, а реакция на нее подтверждает уже озвученный тезис об идиотах. РЕН ТВ он объяснил, что слова об идиотизме людей принадлежат даже не ему, а писателю Эдгару Аллану По, который говорил, что «мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты».
Продюсер Иосиф Пригожин в комментарии РЕН ТВ поддержал музыканта, также отметив, что тот имеет право на собственное мнение.
«Действительно, есть такой элемент сумасшедшего дома. Вот эти все крики, оры — они действительно ни к чему хорошему не приведут. Я не знаю, где взял статистику Андрей Вадимович касаемо 80 процентов идиотов, но могу сказать, что идиотизм присутствует», — пояснил он.
Пригожин добавил, что сегодня все «ненастоящее» каким-то образом становится «настоящим», а мировая политика стала «фастфудом».
Автор интервью Михаил Марголис сказал Business FM, что «болезненная реакция» в обществе на слова Макаревича связана с тем, что люди читали только заголовок, но не вникали в сам текст.
«Фраза вырвана из контекста, она звучала в разговорном размышлении. Под идиотизмом понимается так называемое массовое сознание.

https://snob.ru/news/172748/
Макаревич назвал 80 процентов населения Земли идиотами. Почему на него не надо злиться
чиновник не может высказываться о частном лице, и Черномырдин выдал "оборот" речи за поступок, это и говорит за его нечестность по отношению к окружению, и Путин точно также прибегает к подобным приёмам, где речи выдаёт за поступок. Чиновник за время службы оборачивается и в идиота, за редким исключением. Это как в анекдоте про девочек и мебель в публичном доме, также и чиновников надо менять почаще, как идиотов, а если реформы в руках у идиотов и аферистов, то ничего к тому же не происходит, и множатся преступления. Удивительно, что Путин ещё не превратился в полного идиота, как Лукашенко, но у него и стаж Вертикали поменьше, и поэтому всё впереди, и придётся ещё насмотреться на многие чудеса в работе Путина с толпой. Сопротивляться "идиоту" бессмысленно, за ним большинство, а значит оппозиция упоминающая Путина смещает акценты. Есть система, а есть "режим", который следствие системы "права", и бороться с режимом неразумно, и если причина его в правовой системе, а не в "идиотах".
 
"Ортега-и-Гассет однозначно пишет о политическом и культурном диктате масс вследствие торжества гипердемократии" - если масса - это фикция, то есть как несуществующее множество, а существует одно бесполое Тела индивида только, то разговаривать о культуре и влиянии её не имело бы смысла, и о "массе" тоже. Отключите телик и радио, и всё исчезнет как туман, а значит есть "потребность", а откуда потребность идёт, вот главный вопрос, а не "культура" как представляется. Откуда идёт потребность в собственном "оболванивании", об этом размышляйте, и шифр оболванивания лежит в шизоидном Тела индивида которое компенсирует "напряжение" бесполого Тела индивида в эффекте потери Тела Матери, и только. "Адорно говорит о «монополистах в сфере культуры», «управляющих органах»" - монополия есть готовая [бесполое Тела], и зачем её создавать, тратить усилия, если толпа и есть бесполое Тела индивида, и всегда в шифре шизоидного Тела есть повторяющиеся коды, через которые любая "идеология" проникать может. Например образ "врага", или спекуляция на патриотизме и консолидации народа. Путин как совок тоже хорошо владеет этими кодами, и удачно работает с толпой.

Теодор Адорно и Макс Хоркхаймер в «Диалектике просвещения» подробно анализируют массовую культуру и механизм культурной индустрии. Они задаются вопросами: в чем цель масскульта? Что скрывается за стилем? В чем основная заслуга культурной индустрии? Что заменяет в ней критику? В чем смысл создаваемых ею клише?
Но если Ортега-и-Гассет однозначно пишет о политическом и культурном диктате масс вследствие торжества гипердемократии, то Адорно говорит о «монополистах в сфере культуры», «управляющих органах»:
«Общее намерение управляющих органов не производить и не пропускать ничего, что не соответствует их планам, их представлениям о потребителях или, прежде всего, их представлениям о самих себе».
Он не утверждает актором, производителем продуктов культурной индустрии массу. И к известному спору о том, что представляет собой продукт масскульта — отражение внутреннего мира и запросов масс или попытку заставить массы так думать, внушение им определенных убеждений, Адорно добавляет: «Психология публики, не только предположительно, но и реально поощряющей существование культурной индустрии, является частью системы, а вовсе не ее оправданием». Адорно видит основную заслугу культурной индустрии в том, что «ей удалось без проволочек осуществить перевод искусства в сферу потребления, более того, возвести это потребление в ранг закономерности». Задаваясь вопросом о целях массовой культуры, Адорно приходит к следующему выводу: ее цель — унижение человека, чувство сопричастности достигается смирением с собственным ничтожеством. Смех над собой — неизменная составляющая масскульта. Адорно считает, что таким образом уничтожаются остатки субъектности, притязания на минимальную самостоятельность и экономическую независимость: «Шансы на то, чтобы стать экономическим субъектом, предпринимателем, собственником, уничтожены полностью. Независимое предпринимательство, на наследовании которого и управлении которым держалось благосостояние целого буржуазного семейства и положение в обществе его главы, даже на уровне сырной лавки впало в безысходную зависимость. Все стали представлять собой рабочую силу».
Индустрия сознания
После 1940-х появляется всё больше текстов о массовой культуре. Ее анализируют, критикуют, дают ей негативные и позитивные оценки — в Штатах это социологи Дэниел Белл (по его мнению, масскульт представляет собой «удовлетворительную форму культуры демократического общества» и является главным средством подъема культурного уровня широких масс) и Збигнев Бжезинский, считавший, что «именно средства информации определяют и сам процесс общения, и фактическое содержание духовных феноменов».
Немецкий писатель и эссеист Ханс Энценсбергер, в отличие от философов Франкфуртской школы, выделял не индустрию культуры, а индустрию сознания, через этот термин он раскрывает феномен «фабричного» мышления. Подобно Адорно, Энценсбергер показывает, что в XX веке распространение идей стало в корне отличаться от того, как они распространялись в предыдущие эпохи, однако находит, что термин «культурная индустрия» «не может охватить суть указанного явления» именно потому, что производится не культура, а сознание: «Таким образом, в то время как ведутся ожесточенные споры в отдельности о таких новых технологических инструментах, как радио, кино, телевидение, винил, о мощности пропаганды, рекламы, пиара, индустрия сознания в целом остается без внимания». «Где бы сегодня ни происходил захват власти в высокоразвитой стране (или, наоборот, ее освобождение), где бы ни случалась национальная забастовка, революция, переворот — новый режим в первую очередь стремится завладеть уже не улицами и центрами тяжелой индустрии, а теле- и радиовещанием, типографиями и телефонными станциями». Энценсбергер считает, что название «культурная индустрия», данное Адорно, «лишь способствует вытеснению того, что ее саму питает. Благодаря ему кажется, что перед нами совсем безобидное явление, благодаря ему общественные и политические последствия индустриального распространения и изменения сознания уходят в тень». Однако, критикуя, важно понимать, что мы становимся свидетелями необратимого процесса, и если «политические и экономические условия существования индустрии сознания в настоящее время полностью реализованы лишь в наиболее могущественных странах мира», в будущем им суждено воплотиться повсюду, а значит, «любая критика индустрии сознания, требующая ее ликвидации, бессмысленна». Ханс Энценсбергер задается вопросом: что отличает индустрию сознания от любой другой индустрии? В чем ее цель? Недальновидно уповать в поиске изъяна в индустрии сознания исключительно на коммерческую составляющую: у подаваемого контента давно уже «нет цены», его суть «невозможно постичь, исходя из понятия коммерции».
https://knife.media/mass-culture/

Индустрия сознания. Как массовая культура заставляет нас быть счастливыми и отучает думать
 
 
наверху хаос, а внизу "порядок", и за который идёт борьба идиота. Порядок и не может кого-то устроить, а значит и не в нём вовсе дело, а в хаосе наверху, где и Путин. Хаос проникает наверх когда чиновник не знает свою "функцию", и которая не прописана для него как следует в законе, и поэтому Путин идёт в след "хаосу". Хаос преодолевается коррупцией, так как "закон" не связывает чиновника, и явно скорее помогает в связях по вертикали, а "Вертикаль" Путина регулируется УК РФ.

Из диалога:
- Он уже давно воюет с собственным народом!
- как можно воевать с народом, если "народ" твоё представление, и получается сам с собой что-ли воюет Путин, как мазохист? скорее эта версия не проходит.
https://zen.yandex.ru/media/narzur/s-kem-putin-voevat.. 

С кем Путин воевать собрался?
 
Связанные материалы Тип
Сталин и идиоты Дмитрий Косой Запись