Политическая культура

Аватар пользователя tac
Систематизация и связи
Политология

 

Политическая культура - уже существующий термин, но с не очень четким смысловым значением. Тут мы постараемся объяснить, что он значит для партии Мира, и почему он несет достаточно важное значение для понимания политической программы партии Мира.

Политическая культура это сравнительно новое понятие, которое возникает во время борьбы человечества за свободу человека - от рабства, угнетения, капитализма и прочего насилия над человеком. Основными историческими вехами на этом пути являются несомненно Великая французская революция и Великая русская революция. Благодаря им насилие над человеком в закрепленном законом виде перестает существовать как явление. Только после этого появляются признаки реальной политической жизни в странах. Если до этого существовали только две основные формы политической мысли - это, то что мы сейчас называем, правые и религиозные, то после этого возникает новый оппонент с которым приходится считаться - воля народа и левые политические силы. К сожалению, исторически эти достижения в обществе прошли через стадию террора. Выучило ли современное общество уроки тех дней? Скорее всего нет ... иначе бы за правых никто не голосовал бы. 

Как можно голосовать за правых? 

Известно, что все правые политические силы выступают за неравенство и одобряют существование высших и низших классов. Но как появляется социальное неравенство? 

Если левые выступают за персональную свободу, то правые выступают за экономическую свободу. Полная экономическая свобода довольно быстро приводит общество к разделению на очень богатых и людей за чертой бедности, причем причины такого разделения кроются не в том, что некоторые меньше работают, а в том, что другие закрепляют в обществе такие отношения, что бедные вынуждены все больше работать на богатых, тем самым нарушая их персональную свободу. 

С другой стороны, левые выступая за социальное равноправие, пытаются ограничить экономическое давление на персональную свободу человека. Формы которые при этом используют бывают самые разные, что и отличает крайне левых от центристских партий. Но когда партии переходят центр и движутся к крайне правым, то вся их логика политической борьбы сводится к защите капитала, наивно полагая, что экономическая свобода обеспечивает персональную свободу. В действительности же, происходит такое расслоение, что экономическая свобода больших капиталов, подавляет экономические свободы малого капитала, без учета талантов и интеллектуальных возможностей людей.

И наконец, что мы имеем на крайне правом фланге? Эти позиции занимают националисты и патриоты всех мастей. Со своими лозунгами "только для страны", "только для титульной нации" они прямо ограничивают персональные свободы людей в целом, давая преимущества той или иной нации. Поэтому если либеральные течения этому социальному расслоению способствую косвенно, через экономическую свободу, то национальные/патриотические это делают прямым законодательным образом, возвращая нас на самый низкий уровень политической культуры - когда невозможен диалог, и по сути возвращая нас в дореволюционные эпохи.

Политическая культура от слаборазвитой к современным видам 

Если сейчас спросить где сейчас в какой стране самая слаборазвитая политическая культура, то многие укажут на страны Африки. Но почему? Возможно некоторые не знают, что стран Африки на политической арене не было вплоть до 1960 года. Соответственно, они просто не знают политической борьбы между правыми и левыми. Хотя и получили независимость в следствии этой борьбы. Другой важный фактор, влияющий на низкий уровень политической культуры - это отсутствие традиционного влияние на культуру религии.

Если же посмотреть, что происходит в этом отношении в других странах, то окажется что и там политическая культура крайне не однородна. Следующие менее развитые политические культуры сосредоточены в странах Востока. В них нам еще очень сложно увидеть борьбу правых и левых, и вся политическая борьба затемнена проблемой влияния религиозных течений на политику. Тут надо сказать, что за исключением Нового Завета в Христианстве - все религии поддерживают исключительно мировоззрение правых, заявляя о богоизбранности того или иного народа, его исключительности и правильности только определенного образа жизни. В Новом же завете христианства мировоззрение соответствует левым убеждениям о справедливости, равенстве и свободы от давления капитала, при этом равными признаются все, а не только определенные группы населения Земли.

Третьими по развитости политической культуры является крайняя форма левого диктата - коммунизм. Нельзя отрицать того факта, что возникновение коммунистических течений собственно и начало развивать политическую культуру стран, до того находившихся под правым диктатом в виде работорговли, крепостничества, феодального и буржуазного строя. Но эта крайняя форма, необходимая для возникновения политической культуры в стране, те не менее зачастую принимает не менее худшие формы диктата над человеческой свободой, ограничивая её или прямо или через экономические запреты. 

Но правый диктат окончательно тем не менее не свергнут и трансформировался в так называемые президентские республики, зачастую с довлеющим правым управлением. И хотя эта форма, благодаря хотя бы видимости партийной активности, как то в США, России и тому подобных президентских республик, несколько лучше левого диктата, так как допускает хотя бы в риторике возможность обсуждать политические мысли, тем не менее является далекой от совершенства политической культурой на практике, не давая возможность политическим партиям возможности договариваться о существенных процессах происходящих в обществе. 

И наконец, парламентские республики, где власть не может быть сосредоточена в руках одного человека - президента, является наиболее высокоуровневой политической культурой. Надо лишь отметить, что далеко не в каждом обществе возможно такое управление, особенно с практикой смены левых и правых партий. Общество должно быть способно обсуждать острые проблемы без агрессии и попыток закрыть рот оппонентам.

 

http://cyberrise.eu/cosmo/topic.php?forum=12&topic=4

Связанные материалы Тип
Санкции США Дмитрий Косой Запись
Толстой как философ Дмитрий Косой Запись
История как факты и вымыслы Дмитрий Косой Запись
Гражданин как идея Дмитрий Косой Запись