Поэтика, как глубинная идея автора

Аватар пользователя Юрий Кузин
Систематизация и связи
Этика

Поэтика - глубинная идея автора, его «внутренняя форма». Поэтика  лежит в сфере практического разума, структурирована принципом морального долженствования, где императивами становятся долг, обязанности художника по отношению к публике, собственному «Я» и Заказчику, выдавшему автору во временое пользование задатки, таланты,    гениальность. Художник нравственен в своём усилии, в поиске форм, в выразительности, а не в теме, всегда отданной на откуп спекуляций. Гений, как инструмент, лежит в сфере должного. И художник, возложив на себя крест (все эстетические ошибки предшественников), получает силы для восхождения, которые интерпретирует, как благодать, в то время, как зритель видит только сделку с дiаволом… Прогресс в искусстве, где архаику сменяет  современность, а творческие акты сводятся к цепи последовательных мутаций - фикция. Новации отменяют каноны, ставшие обузой. Но отчего же, спрашивается, наскальная живопись в пещере Ласко не утрачивает свежести и эмоциональной силы, как и полотна Караваджо? Не потому ли, что и первобытный охотник-рисовальщик, и изысканный эстет оказываются теми осадными орудиями, с помощью которых бог, вдохновение, случай пробивают брешь в стене крепости по имени традиция, чтобы эпигонам, ворвавшимся первыми, досталось всё? Пусть так. Величие не в грохоте баталий, не в пыльных знамёнах с именами первооткрывателей, а в новом языке, в жестах которого суммирована выразительность всех, когда-либо произведенных взмахов… Художники-новаторы лишь отделяют подлинно человеческую пластику от - случайной, механической. Усвоив же этот новый язык, мир выражает потаённое, глубинное, что было сокрыто под толщей рутины.

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Художник нравственен в своём усилии, в поиске форм, в выразительности, а не в теме, всегда отданной на волю спекуляций.

Блудословите милейший! Если некто пачкает что-угодно своим фекалиями, своими грязными сиськами, иными частями тела, сие занятие большинство нравственным не признает.  Но мне не интересно мнение большинства, мне интересен в данном случае принцип нравственности. На мой взгляд, нравственно то художественное творчество, которое имеет экономическое оправдание через одобрение рыночными отношениями. Купили, и не нарушает конституционные нормы, а творец может оплатить из выручки производство, включая аренду мастерской, наравне со всеми  через налоги содержит государство, нормально содержит себя и свою семью, значит может и дальше рисовать дерьмом, значит это нравственно. Не выполняет этих условий - значит он безнравственная скотина, и никакое его блудословие не изменит эту ситуацию. Какое кому дело, что 5 педиков признали шестого педика гением? Если ни один из них нен выполнил нравственного принципа, значит всех шестерых следует отправить на трудотерапию в шахту, дабы они могли содержать и государство и себя, а заодно после смены в забое смогли в своем коллективе развивать потаённое-глубинное.

Аватар пользователя fidel

 забавное  у вас состояние сознания однака - вас отец что ли насиловал регулярноо ?

Аватар пользователя Юрий Кузин

Если некто пачкает что-угодно своим фекалиями, своими грязными сиськами, иными частями тела, сие занятие большинство нравственным не признает.  

         То, что Вы описали - спекуляция, вытекающая из рыночных предпочтений... Вы ошибаетесь, приписывая мне вульгарную социологию))) Я настаиваю: гений -  в локусе практического разума, в этике, которая им воспринимается, как служение идеи воспитания публики. Моцарт, к примеру, писал "Волшебную Флейту" вопреки спекулятивному либретто, в котором благоглупости эпохи свили гнездо и даже вывели птенцов...Музыка -вот, где содержался нравственный порыв: рассказать предельно открыто и с глубоким чувством о смерти и любви, изобретя при этом элементы поэтики, о которых "коллеги" и "публика" понятия не имели, пребывая в своих грёзах...

Аватар пользователя Фристайл

Я настаиваю: гений

Откуда знаете про гениев?

В точных науках гениев можно пересчитать по пальцам, в практической деятельности - тоже, а среди гуманитариев из гениев  - дивизию можно сформировать.

Может от того, что у гуманитариев никакой конкретики нет, а есть одни розовые пузыри?

Ну да ладно, настаивайте что хотите, хоть мухоморы на водке, хоть лебедей на балете..

И всё же, мне интересна ваша аргументация, где именно проходит граница искусства и спекуляции на невежестве мещан во дворянстве. Я выдвинул свой критерий: искусство всё то, что рентабельно производить, не нарушая закон. А вы  способны сформулировать конкретно и без экивоков?

Аватар пользователя fidel

 я думаю что художник буквально творит некий вариант мира через свой индивидуальный способ его переживания и поэтика это язык и чувственные проявления этого мира

Аватар пользователя Владимир К

Написать "Поэтика, как глубинная идея автора" это всё равно, что написать "Поэтика, как глубинная безыдейность автора".  

В самом деле, ну какая это идея - 

ПОЭ́ТИКА

Женский род

  1. Теория литературы, учение о поэтическом творчестве.

  2. Поэтическая манера, свойственная данному поэту, направлению, эпохе. "Русская классическая п."  

Для большей ясности:

ИДЕ́Я

Женский род

  1. Понятие, представление, отражающее действительность в сознании человека, выражающее его отношение к ней и являющееся основным принципом мировоззрения. "Передовые идеи"

  2. Основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание чего-н. "И. романа"