Почему запрещение идеологии в Конституции исключило наличие разума

Аватар пользователя Normolog
Систематизация и связи
Основания философии

В 1993 году в Конституции России появилась  Статья 13. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие...
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Реально это означает, что ни один орган власти, ни один человек в России не может указать на цели развития государства. Для нас их определяют специализированные международные учреждения. 2. Общепризнанные принципы и нормы международного права: ст. 15.4. Но это только верхушка айсберга масштабной диверсии против России, так как вместе с идеологией запретили существование технологий на основе разума, как смыслообразование необходимости любого простейшего акта и сложного вида деятельности и самой жизни.
В политике исчезла культура мышления от целого к частям, способности мыслить - делать - с учётом обстоятельств, взаимосвязь образованности - воспитанности - профессионализма, которые без идеологии нельзя объединить в концепцию даже по отдельности:

1. Вместе с идеологией исчезло концептуальное изложение правовых законов России в деятельности ГД и СФ и территориальных органов, как взаимосвязи норм морали - нравственности - права.. Теперь полезность Законов обосновывается через перечисление положительных и отрицательных последствий. Законы стали причиной организации хаоса в представлениях о видах деятельности. Пример "Закон об образовании" и другие;

2. Деятельность вех Министерств стала организовываться фрагментарно, только как миссия, игнорируя её взаимосвязь миссия - идеология - корпоративная культура, которая позволяет накапливать интеллектуальный капитал во всех видах деятельности, воспитании, образовании, профессионализации и  даже в продуктах труда;

3. В науке и организации всех  деятельности во всех сферах деятельности исчезло представление об истине, как взаимосвязи относительной - абсолютной - блага.  Истина стала определятся как конвенциальная, признанная большинством и в качестве единомыслия в исполнения пунктов закона, распоряжений чиновников.
4. Во все видах деятельности властей исчезли фундаментальные основы:
А). В деятельности РАН игнорируют взаимосвязь фундаментальных - экспериментальных - прикладных наук. Все учреждения планируют отдельно фундаментальные или экспериментальные или прикладные исследования и ежегодно отправляют в бюджет для финансирования.
Б). Из учебников исчезли основы менеджмента, как взаимосвязь организации - планирования - контроля, в результате которых появляется мотивация, так как без идеологии планы не появляются. Поэтому Россию заполонили сменяющиеся инициативы, новации и  очень важные мероприятия, которые обсуждаются на многочисленных форумах;
В). Спровоцировали тотальное доминирование принципа ответственной безответственности, так как без идеологии концепции не создаются, поэтому и ответственного найти проблематично в стране говорунов и полезных советов.
Г). Исчезло представление о стратегии, как единства стратегии - тактики - техники. Под термином стратегия стали понимать тиражирование какой-то технологии, одной последовательности в действиях даже в спецоперации на Украине. 

Отсутствие идеологи не позволяет увидеть, что спецоперация на Украине развивается по аналогичным сценариям во Вьетнаме, Афганистане и Чеченской республике. Подробнее о единстве разума, рассудка, чувственного опыты в Пособии "Моделирование интеллектуального капитала" (Основы методологии)

 

Комментарии

Аватар пользователя Normolog

Это статья Конституции акт диверсии против России, который пора признать. Без возвращения идеологии Россия и весь мир завязнет в отношениях кривозеркалья.

 

Аватар пользователя buch

Выскажу пару мыслей

Типы идеологий

Социально-политические

 

Экономические

 

Национально-этнические

Другие

Есть еще неогуманизм это гуманизм ко всем живым существам

Фурсов считает , что время идеологий уходит , как ушло время религий , на смену приходит такая форма как идейно-практические комплексы  

Думаю  , что идеологию невозможно установить законодательно , можно только : или силой или естественно культурным путем . По идее , следующей должен быть трансгуманизм , году эдак в 2050

Аватар пользователя Normolog

Это не идеологии, а термины, которые выделяю одинаковые признаки в отношениях

Аватар пользователя buch

Под идеологией я понимаю наличие центральной идеи , вокруг которой формируется система идей . Сторонники данной идеологии пропагандируют ее и стараются вывести на законодательный уровень и перестроить жизнь общества согласно этому . Социализм - равенство , коммунизм - творческое развитие всех , капитализм - свобода предпринимательства , либерализм - свобода человеческого духа , консерватизм - традиции и порядок , фашизм - неравенство .... Причем , любая идеология лишенная своих ограничений негативна . 

Почему современных философов ни в коем случае нельзя допускать к управлению государством и даже к непосредственному влиянию на его функционирование . Запутавшись в своих собственных основаниях и следствиях , не решив ни одной своей проблемы , они смело берутся за запутывание дел государственных . У философии , как и у остальных форм познания , есть своя область применения , воздействие же на другие области человеческой жизни должно происходить лишь опосредствованным образом .

Аватар пользователя Нау Шам

Реально это означает, что ни один орган власти, ни один человек в России не может указать на цели развития государства.

Президент указал.

Если государство не может существовать без идеологии, но оно существует, значит идеология есть, но скрытая.

А какую идеологию вы предлагаете российскому государству?

 

 

Аватар пользователя Normolog

 

Идеология разума существует на уровне практического делания в быту и видах производства. Без неё в туалет будут ходить под себя. Идеологию вырезаали  на уровне высшего и среднего управления. Об этих законах писал даже М. В. Ломоносов в статье "Три штиля". Слушал вчера речи Путина и Шойгу на совещании с военными - одна садо маза, перечисление плохого у других  и хорошего у себя. Они уже не видят своей  сформированной зависимости, которая формирует изолированность России в мире.

Типичная ситуация, Конфликтующие стороны   обычно выводят на концепцию благого сотрудничества, что возможно только при наличии идеологии и желании хотя бы одной стороны..  

Аватар пользователя Нау Шам

Значит вместо идеологического разнообразия, которое не запрещает, но при этом хаотизирует управление государством на высшем и среднем уровне, вы предлагаете конституционно закрепить некую "идеологию разума", так?

"Идеология разума" проглядывается в следующих ваших формулировках:

1. культура мышления от целого к частям
2. способность мыслить - делать - с учётом обстоятельств
3. взаимосвязь образованности - воспитанности - профессионализма
4. взаимосвязь норм морали - нравственности - права
5. взаимосвязь миссия - идеология - корпоративная культура
6. представление об истине, как взаимосвязи относительной - абсолютной - блага
7. взаимосвязь фундаментальных - экспериментальных - прикладных наук
8. взаимосвязь организации - планирования - контроля
9. представление о стратегии, как единства стратегии - тактики - техники

Ничего не упустил?

И для решения проблем высшего и среднего уровня управления в государстве, нужно изменить конституцию, путём отмены идеологического разнообразия и замены на "идеологию разума", верно?

Аватар пользователя Normolog

Идеология .то делание по законам истина

путь - истина - жизнь

гносеология = аксиология - онтология и т. д

Аватар пользователя Нау Шам

Ответа не понял. Для меня здесь какие-то островки логики и связности. Я спросил о проблеме закрепления в конституции идеологического разнообразия, а вы отвечаете "Идеология .то делание по законам истина". Ладно, неважно, удачных обсуждений.

Аватар пользователя Совок.

 значит идеология есть, но скрытая.

 Идеология, общественная идеология, это продукт эволюции человеческого сознания биовида человек или хомо сапиенс. Без идеологии нет человека, остаётся только обезьяна с обезьяньими мозгами. Если допустить что отмену идеологии произвели всё-таки не обезьяны, а "люди", то это люди, имеющие крайне отсталую идеологию примерно на уровне идеологии средневековья.

   Все эти страсти по идеологии на ФШ объясняются исключительно вопиющим невежеством всех "философов" в науке дарвинизма. биологии.

Аватар пользователя Normolog

Идеология это сфера разума, которая существует во взаимосвязи разум - рассудок - чувственный опыт. Поэтому в России запретили разум

Аватар пользователя Совок.

А какую идеологию вы предлагаете российскому государству?

  Идеологию не предлагают. Идеология это продукт человеческой эволюции. Эволюция сознания, идеологии идёт постепенно в пространстве и времени согласно дарвиновского естественного отбора. Сначала была первобытно-общинная идеология, затем рабовладельческая, затем средневековая, затем капиталистическая, затем социалистическая. Эволюция идёт постепенно с разной скоростью среди разных наций, рас и народов, но в результате естественного отбора постепенно преобладает последняя версия человеческой идеологии. Текущая последняя версия это западная социалистическая в основном скандинавская, европейская и североамериканская. Хотя эта идеология называется рыночной, но в её основе лежит чисто социалистическая политэкономия марксизма, хотя по разным причинам мало кто в мире это признаёт, поскольку нет охотников признаваться в собственной дурости антикоммунизма, хотя и ежу понятно что в странах запада давно наступил социализм в начальной стадии, как это и прогнозировалось классиками марксизма.

Аватар пользователя Нау Шам

В марксовой пятичленке я привык воспринимать социализм, в первую очередь, как отсутствие ЧС на СП, что позволяет справедливо распределять общественный продукт и блага при переходе к следующей фазе - коммунизму. Разве "в странах запада давно наступил социализм" по этому признаку? Или вы путаете социализм со всё более сальными   объедками с барского стола, сформированного отъёмом всё большей части произведённого у большинства в пользу меньшинства? Прогуглите графики oxfam income inequality для понимания.  

Что касается идеологии, то навязываемая сверху, она может стать средой для направления эволюции общества. СССР не справился, но, может, у Нормолога получится?

Аватар пользователя Normolog

Равное распределение это не социализм, а примитивное кормление плебса. При наличии разума сотрудничество взаимо дополняющихся индивидуальностей. Индивидуальность тоже выбросили в образовании и профессионализации с учётом способностей.

Аватар пользователя Совок.

  У Вас искажённое восприятие марксизма и социализма. МиЭ говорили о праве частной собственности распределять общественный продукт не по трудовому вкладу, а по наследственному праву ЧС, дающему гарантию привилегированного положения в обществе, что противоречит политэкономическим законам. Именно такое положение устройства ОЭФ капитализма существовало в их время 19 века. И они прогнозировали, что это право ЧС в дальнейшей эволюции общественно-экономических формаций (ОЭФ) будет заменено правом распределения по трудовому вкладу и эта замена произойдёт вне зависимости от желания или не желания людей, а по логике эволюции ОЭФ.

  Именно это сейчас мы и наблюдаем. Как и прогнозировали МиЭ капитализм сменила новая ОЭФ, которую МиЭ называли социализмом и которая в наше время называется рыночной экономикой, названием ничего не говорящим, поскольку экономика всегда была рыночной и будет рыночной т.е. основанной на рыночном обмене, зародившемся в древние времена. когда обезьяна стала идентифицировать себя человеком. 

    Социализм это не рай на земле, а всего лишь следующая ОЭФ со всеми родимыми пятнами капитализма, которые Вы называете сальными объедками.

   Что касается идеологии. Повторяю ещё раз. Идеология не может быть продуктом Нормолога, идеология это продукт эволюции общественного сознания.

Аватар пользователя Normolog

Идеология это законы разума, сотрудничества людей между собой и с природой. Маркс выбросил разум для него личность есть некая совокупность, признаки которой может подбирать каждый по своему.

Аватар пользователя Нау Шам

У вас правильное, у меня искажённое. Вот и поговорили. Пообщайтесь с другими тогда.

И они прогнозировали, что это право ЧС в дальнейшей эволюции общественно-экономических формаций (ОЭФ) будет заменено правом распределения по трудовому вкладу

 

Социализм это не рай на земле, а всего лишь следующая ОЭФ со всеми родимыми пятнами капитализма, которые Вы называете сальными объедками.

"Приводит мама маленькую девочку к психиатру. Тот ее спрашивает:
- Девочка, а какое сейчас время года?
- Лето.
Врач, подводя девочку к окну:
- Ну какое же лето. Смотри дети на саночках катаются, на коньках, вот дети снеговика лепят. Так какое же это лето!
Девочка, философски:
- Вот такое вот хреновое лето."
 

Аватар пользователя Normolog

Разум появляется через единство настоящее - будущее - прошлое, путь - истина - жизнь и так далее по законам подобия.

 Вы же его пытаетесь увидеть здесь и сейчас, остановив время даже в абстракции

Во фрагментах разум умирает

Аватар пользователя Совок.

У вас правильное, у меня искажённое.

   Меня марксизму учили с детского сада. И теорию и практику его я постигал уже 70 лет. А относительно Вас я не уверен, что Вы когда ни будь изучали марксизм в учебных заведениях по принуждению как я в молодости или по своей охоте как я сейчас.  

Аватар пользователя Normolog

Закончил философский факультет, истмат и прочее не вдохновлял. В техникуме не понимал обществоведения, хотя был книгоглотом. На флоте меня назначали помощником политгрупповодоа в рядовой и старшинской группах, Но учебник "На страже заполярья" такая вода. На заводе, был зав лекторской группы, а потом лектором, с областным обществом знания дружил, ездил по области и по тюрьмам. ? лет преподавал в областном университете марксизма-ленинизма, до самого закрытия. Работа была через дорогу, поэтому был для них палочкой-выручалочкой, если кто-то не приходил... 30 лет стаж преподавательский стаж по менеджменту.

Не думаю, что имеете такой опыт. Вас просто зомбировали и вы стали зависимым. Технологии могу прописать..

Аватар пользователя Normolog

Как появляется немотивированные конфликты и терроризм.
А). Мотивация как внутренняя активность делания добра, стремления к благу и справедливости
 Мотивация как побуждению к деланию существует в любом национальном языке через взаимосвязь основных частей речи существительное (А) - прилагательное (В) - глагол (С). Живой язык формирует ресурсы разума, которые существуют как культура мышления от типичного целого к частям (от АВС, ..СВА к А или ВЮ или С) и законы подобия между целы, что позволяет нам видеть окружающий мир в гармонии и связности, как сделанные. Живой язык нам доказывает, что любой предмет, явление в природе, отношения между людьми являются сделанным благом, что является мотивом к самосовершенствованию и творчеству делать благо. 

В истории познания таких оснований в нормах, культуре, обрядах, играх и видах искусства великое множество. На рациональном уровне существование их доказывает Майевтика Сократа на основе взаимосвязи знак - значение - смысл,  законы риторики, которые известны в педагогике, как дидактики через взаимосвязь знания - умения - навык. Поэтому Сократ утверждал, что даже ночной горшок (А) может стать произведением искусства (С), при определённом наборе значений (В).

В отношении таких рассуждений правители Афин не спорили, но  другие, типа "преступник (А) тоже полезен (С), так как  в обществе появилось множество необходимых значений (В), вызывали возмущение, что стало причиной приговора Сократа к  смерти через принятие яда цикуты.

Неслучайно Сократа называют предтечей христианства, который помог понять глубинный смыслы этой религии:
- О живом языке сказано в начале Библии от Иоанна Богослова "Сначала было слово (Что, существительное) и слово было у Бога (Какое, прилагательное) и слово было Бог (Что делает, глагол). Не случайно многими исследователями "слово" переводилось как логос или дао;
-  животворящая сущность слова проявлялась  в единстве настоящего - будущего - прошлого времени в стремлениях человека   исполнить Завет Господа "Я есть путь - истина - и жизнь" и других.

В начале двадцатого века французский инженер Анри Файоль обнаружил законы взаимосвязи алгоритмов любой управленческой деятельности в мышлении, предметной и обнаружении законов в обстоятельствах: "организация (А)- планирование (В) - контроль (С)", Их взаимосвязь является источником мотивации для делания и коррекции при постоянной обратной связи.
Но увы, эти законы гуманистического менеджмента исчезли из учебников, не попали в систему образования, филологию и лингвистику. Поэтому во всём мире предпочитают организовывать работу по принципу пазл, собирая слова, значения под какой-то целью, новым термином, тестами ФГОС и различными благими значениями, которые при отсутствии мотивации навязываются детям и взрослым как "очень правильные и полезные". Наука ушла из этих видов деятельности, они стали "кабинетными" для политиков.
А). Причина внутриличностных конфликтов 

Аватар пользователя Normolog

Разум не существует отдельно от рассудка и опыта. Рабовладельческий строй оставлял существование разума в науке, литературе и искусствах. Рабам тоже, чтобы качественно готовили пищу и исполняли другие работы. На основе разума существовало сотрудничество.

Сейчас в России нет сотрудничества - власти в СМИ постоянно говорят о своей заботе, выборочно и по минимуму.