Почему при преподавании игнорируется довольно интересный период 1 трети-середины XIX века до расцвета позитивизма

Аватар пользователя Декарт
Систематизация и связи
История философии

А ведь там такие были интересные имена- Дж. Рескин, У. Моррис, Карлейль, Гамильтон. Это если только по английской философии..

Комментарии

Аватар пользователя Вольтер

Вот ,к примеру Дж. Рескин.. Писал всякие эстетические трактаты. Советы викторианским девушкам: как себя держать, как замуж выйти..Такой "филантроп"..

Критик капитализма. В книге «Последнему, что и первому» он выступил с критикой капитализма с позиций христианского социализма, требуя реформ в образовании, всеобщую занятость и социальную помощь инвалидам и людям преклонного возраста. В 1908 году это произведение Рёскина было переведено на гуджаратский язык индийским политическим деятелем Мохандасом Ганди под названием «Сарводайя».

Его творчество оказало влияние на О.Уайльда, М.Пруста, Л.,Толстого. Его история любви в старости к несовершеннолетней девочке стала основой "Лолиты" Набокова. Поехал от этой любви, психически заболел, хотя и так не отличался особым здоровьем до этого.

Вместе У. Моррисом и прерафаэлитами он пытался рабочим индустриальных районов указать на красоту ремесленного производства и победить дегуманизирующие последствия механизированного труда при помощи художественно-промышленных мастерских, где применялся бы только творческий ручной труд. Сам Рёскин возглавил первую такую мастерскую, носящую название Гильдия святого Георга.

В общем, интересная личность. Такой красивый мазок в палитре культуры человечества..И без этого "мазка" невозможно многое понять в истории культуры..

Аватар пользователя Вольтер

А вот яркий философ шотландского просвещения Уильям Гамильтон (1788-1856). Автор обширных комментариев к к философии "здравого смысла" Рида.

Гамильтон совместил принципы философии "здравого смысла" Шотландской школы с кантианством.

Изложенная им версия Канта послужила материалом для позитивизма Спенсера.

Если по Декарту мыслить - значит существовать, то согласно Гамильтону, "мыслить - значит обусловливать".

К сожалению, сочинения Гамильтона совершенно неизвестны русскоязычному читателю - Есть "Обзор философии сэра В. Гамильтона Джона Стюарта Милля" (1869).

Ну и  Очерк философии У.Гамильтона в Записках Новороссийского университета профессора А.П.Казанского (1908). 

Аватар пользователя Метафизик

К слову,- Гамильтон может пониматься как английский Кант..