Почему нет изображений Аллаха, а лик Мухаммеда является священным.

Аватар пользователя Normolog
Систематизация и связи
Религия

 В исламе нет  изображений Аллаха, но есть строгое отношение к лику Пророка Мухаммеда. Тексты Корана и Шариата тоже никто не имеет править – за полторы тысячи лет они сохранили свою первозданность. Такое бережное отношение необходимо, чтобы обеспечить жизнь всей цивилизации на Земле. Все религии взаимосвязаны между собой как и настоящее, будущее и прошлое время.

Первые религии на Земле были ориентированы на сохранение и бережное отношение к прошлому в виде норм традиций и обычаев. Структура норм одна и тоже –«если (в настоящем времени -А), то (при планировании будущего -В), тогда добро (сохранении прошлого как обеспечении жизни С)». Приоритетным становится начало мыслительного процесса – сохранить прошлое, чтобы обеспечивает жизнь. Причём сохраняя взаимосвязь времён САВ и СВА.

Слова Будды: «Сказанное слово есть ложь» - предупреждают об этой взаимосвязи, так как в этом случае все слова и действия превращаются в иллюзии, которые не имеют будущего и никогда не станут прошлым. Лики богов восточных религий наделены творчеством и фантазией, они напоминают, что жизнь в своём разнообразии должна приносить радость. Поэтому буддийские монастыри это место для духовных практик и усвоения какого-то вида деятельности, которое приносит радость и даёт смысл жизни.

Например, в индуизме много Богов и нет института религии, так как сформированная культура «если, то, тогда добро» позволяет каждому человеку в зависимости от своего возраста, пола,  статуса в обществе, вида деятельности самим обращаться за помощью и советам к Богам. Многие элементы духовных практик вошли в обыденную жизнь.

В христианстве приоритет организации способов познания принадлежит нахождению истины в планирования будущего. Господь говорил: «Я есть путь (А), истина ((В) и жизнь (С). Истины обнаруживают конкретные люди, которые имеют свой лик, поэтому лица Апостолов и всех последующих святых идеализированы, освобождены от мирских чувств.

Каждое историческое время создаёт свои обстоятельства жизни, которые необходимо правильно оценивать, сохраняя основы христианской веры. Христианство, как религия и идеология, участвовало в формировании национальностей, экономической жизни и было внутренней основой видов искусств. Эти явления стали причиной появления различных христианских течений, со своими обрядами и сохранении основ религии..

Появление Ислама было  жизненно необходимо для сохранения цивилизации на Земле. Не случайно оно появилось у народов, чья культура обладала ориентацией на проявление активности в настоящем времени – «мыслю и действую с учётом обстоятельств».  Так, в одной из сур Корана Аллах сравнивает себя с иголкой, ниткой, процессом шитья и его результатами.

Аллах - это вечное движение в настоящем времени к будущему и прошлому поэтому у него нет Лика. Так в суре сказано  «Всё погибнет, кроме Его Лика» (Сура Аль-Касас (28), аят 88). Господь так же говорил «Всё тленно, кроме духовного».

Тексты Корана и Шариата созданы Богом. Если сейчас собрать тысячу самых умных людей, чтобы они создали такую же идеологию или религию, то у них ничего не получится. В отличии от других религий, в исламе тексты сохраняются в первозданном виде, открывая людям новые смыслы. Они священные для мусульман, как и сам Пророк Мухаммед. Такого почитания нет ни в одной религии мира. Оно достойно уважения.Подробнее Николай Гаша «Интеллектуальный капитал, иммунитет, здоровье»  intellektualnyj-kapital-zdorovje.docx

Комментарии

Аватар пользователя Normolog

Аллах  строгий Бог, он напоминает, что мысли и совершённые действия в настоящем времени нельзя исправить, поэтому необходимо быть внимательным и осторожным.

 Лики богов восточных религий наделены творчеством и фантазией, они напоминают, что жизнь в своём разнообразии должна приносить радость. Лица восточных богов всегда счастливые.

 В Нагорной проповеди Иисус Христос  говорит, что в духовном мире все утешаться и даже перечислил 9-ть видов блаженств жизни. Достижение его возможно и на Земле. Для христиан в монастырях в благочестивом образе жизни, а   буддийские монастыри - это место для духовных практик и усвоения какого-то вида деятельности, которое приносит радость и даёт смысл жизни.

Аватар пользователя Normolog

Культура с помощью норм, традиций, обычаев обеспечивает накопление интеллектуального капитала каждого человека, семьи, организации, общества,  религий   и цивилизаций. В истории человечества часто делали подмену – вместо норм, правил и обычаев ориентировали людей на сохранение существующих институтов власти. Такова причина появления брошенных городов, забытых храмов, исчезнувших цивилизаций и религий.

В исламе строго соблюдается связь веры с жизнью в следующих процедурах: все достижения науки и техники в общественной жизни проверяются на соответствие законам Корана и Шариата духовными специалистами. Обратите внимание – они обязательно должны доказать, что хорошо запомнили эти тексты. Понимание смысла текстов Корана отражает связь с имеющимися обстоятельствами, которая способствует накоплению интеллектуального капитала.

Фанатизм тоже встречается, куда же от него денешься. Но глупость гораздо чаще. Так Министр культуры России заявила, что собрала самых талантливых людей до кучи, чтобы они сделали хорошие фильмы. Нормы культуры не появились и в содержании работы этого министерства: работа оценивается по количеству сделанного.

Например, в Эрмитаже академик (!!!) Пиотровский сварганил павильон из черепков, что оценивается как достижение культуры. А Министр здравоохранения пошёл ещё дальше – он запретил врачам говорить о ковиде! И что вирусы полое этого исчезнут?

Увы, стремления соблюдать нормы культуры, которые обеспечивают накопление интеллектуального капитала, пока нет и в Правительстве. Это скрытая цель самоуничтожения?

Аватар пользователя Normolog

 Все три мировые религии с помощью молитв ставят культуру дыхания с учётом своих особенностей. Это чем-то похоже на формирование дыхания  у оперного певца. В обоих случаях лёгкие полностью заполняются воздухом, затем делается небольшой выдох, создаётся давление в лёгких, которое позволяет увеличить процесс обогащения крови кислородом.
Наличие такой культуры позволяет не утомляться и сохранять   энергию длительное время во время тяжёлой работе и в спортивных состязаниях. . Мне она помогала читать по четыре пары лекций сохраняя оптимизм и энергию. Тексты книг, которые лишены такой культуры являются мёртвыми,  как детективы, перечисления фактов и пр.
В буддизме выходить на этот уровень работоспособности и понимания помогают духовные практики. Другие используют благовония, курительные палочки. 
Попытки осваивать эту культуру без понимания заканчивается травмами или гибелью. У кого-то открылся Третий глаз и не может закрыться.  Два приятеля занимались сахаджей -йогой в частном доме, благовоний не было. Один из них вспомнил, что угарный газ тоже пьянит в малых дозах. Прикрыли вьюшку, один из них погиб, а второй травмированный эту историю мне рассказал.

Аватар пользователя Normolog

Культура радости и счастья
Радость и счастье мимолётны, если стремишься удовлетворить только свои потребности и цели. Для продления радости некоторые увеличивают количество съедаемой пищи или часто считают прибыль. Но даже у наркомана все ощущения приятного переходят в ломку. Как быть?
Радость становится длительной а счастье продолжительным, если делаете добро другим , даже в мыслях. Частенько наши желания не принимают и всё делают по своему. Радуйтесь тоже – у человека появилась стремление жить с радостью под вашим влиянием. И помните - всякое навязанное добро действует как «медвежья услуга». Организовать счастье другого - это талант.
Многие люди даже содержат в чистоте жилище, моют посуду, аккуратно её расставляют для других, чтобы им приятно было, когда зайдут в квартиру. Домашние животные и растения ждут вашего внимания, чтобы порадовать своей любовью.
Кстати, у людей с плохим настроением цветы в квартире чахнут от дискомфорта.  Иммунитету тоже в таких условиях неуютно. 

Аватар пользователя Normolog

Культура радости счастья
Паломница мне с удивлением рассказывала, что монахини радовались, что у всех был насморк. Они говорили - «Это Бог о нас вспоминает».
Люди частенько вспоминают о Боге, когда заболевают и едут в монастыри, дасаны, святые места за здоровьем. Обитателям монастырей  любовь к Богу обеспечивает и здоровье. При этом любовь и внутренняя радость должны быть постоянными. Это очень трудно. Например,  время послушничества в Афонских монастырях иногда  длится до 15-ти лет.

Жизнь в радости для всех людей в социуме является большим искусством. Она рождается в обыденных действиях. Однажды я пил удивительно ароматный чёрный чай. Изучил упаковку, чайник, спросил технологию заваривания. Изучил китайскую технологию, где один и тот же чай столетия выращивали люди, хранили в специальных условиях и заваривали по часам у разных стен помещения… .

Экспериментировал несколько месяцев, прежде чем иногда стало получаться. Потом научился при каждой процедуре вкладывать душу. Мой кабинет находился на втором этаже, а запах чая чувствовали и на первом. Иногда проверяющие комиссии водили ко мне на чаепитие.
Когда просили где-нибудь заварить правильный чай, то не получалось. Радость души возникает в привычных условиях, как у монахов.

Аватар пользователя Normolog

Изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся составлены безграмотно, на уровне перечисления благих пожеланий. Как и все законы приняты в ГД. Обратите внимание, в этом случае исчезает направленность на делание добра и благополучия. По принципу перечисления необходимых форм поведения обычно составляются кодексы преступной деятельности и неформальных субкультурных групп.

 

Воспитание определяется через взаимосвязь образования и профессионализации, как и  умения через взаимосвязь со знаниями и навыками, а планирование через возможности организовывать и контролировать и так далее,  по принципу подобия. Это и есть законы проектного мышления, законы существования разума, которые в России выбросили из образования и управления.

Аватар пользователя Корнак7

Normolog, 18 Ноябрь, 2020 - 07:58, ссылка

Изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся составлены безграмотно, на уровне перечисления благих пожеланий.

Я бы назвал это не благими пожеланиями, а дымовой завесою, скрывающей истинные намерения.

Аватар пользователя jura12

а какой лик Мухаммеда является священным?

ислам произошел от иудаизма, а там бог невидимый. потому хоть благоверное хоть нет изображение является ошибочным. есть только проявлямые им качества. потому много имен бога.

Аватар пользователя Normolog

а какой лик Мухаммеда является священным?

ислам произошел от иудаизма, а там бог невидимый. потому хоть благоверное хоть нет изображение является ошибочным. есть только проявлямые им качества. потому много имен бога.

Это навязанное мнение. В иудаизме Всевышний не имеет изображения, но души правоверных евреев после смерти прикрепляются к его телу чтобы жить в таком  состоянии вечно и счастливо. А теперь попытайтесь изобразить эту картину на бумаге.

Священным является человеческий лик Пророка Мухаммеда. Это была реальная личность социума того времени. Любое новое при появлении вызывает сопротивление окружающих. Свою жизнеспособность религия  ислама доказывает уже более полутора тысяч лет.

Обычно слава людей преходяща, а их теории парадигмальны. Иисуса Христа до сих пор иудаисты  изображают как неудачника. Как сын Бога он знал о своей предстоящей казни. Поэтому и въехал в Иерусалим как Мессия на осле, доказывая, что духовное вечно, а социальное и телесное тленно.