Почему на Западе происходят вопиющие террористические акты

Аватар пользователя Владимир К
Систематизация и связи
Социальная философия

Запад, — а это США, Канада и Западная Европа, — это авангард человечества, выражающий развитие человечества, выражающий устремлённость человечества в его эволюции.

Но устремленность в эволюции может быть не верная. И что тогда? Тогда наличествует непримиримое противоречие — между верной (должной) и не верной (действительной) устремлённостью. Именно, непримиримое, поскольку никакого примирения между жизнью и смертью быть не может. И проявляться это непримиримое противоречие должно, прежде всего, на Западе. Если бы Россия была «пупом земли», то проявлялось бы, прежде всего, в России.

Вопиющие террористические акты на Западе свидетельствуют о том, что такое непримиримое противоречие наличествует — наличествует между верной и не верной устремлённостью в эволюции человека.

Какую устремленность в эволюции человека можно назвать верной? Ту, которая у всей живой материи — устремленность на всё большее утверждение жизни.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь… (От Иоанна, гл.14)

А какая устремленность в эволюции человека может быть не верной? Любая другая, с необходимостью противодействующая верной устремлённости.

Какую неверную устремленность в эволюции человека являет собой Запад? Которая создает непримиримое противоречие, и которая постоянно «стреляет», «искрит» вопиющими террористическими актами. Ту неверную устремлённость в эволюции человека, которая лежит, что называется, на поверхности, которая является очевидной — устремленность к власти и деньгам. Причём, в обоих случаях это устремлённость к материальному благополучию. К деньгам — понятно. А что и к власти, — тоже устремленность к материальному благополучию, — так об этом свидетельствуют роскошества прежних и нынешних королей и царей.

В США, во время выборной компании, Дональд Трамп не скрывал свои золотые аппартаменты, а наоборот, великодушно предоставлял их для народного обзора. И народ США избрал его президентом. Поэтому в одном только Дональде Трампе воплощается устремленность цивилизованных людей к власти и деньгам.

Террористические акты несколько разряжают это непримиримое противоречие. Люди, от информационного влияния на них террористических актов, в какой-то мере и на непродолжительное время отходят от своих главных ценностей жизни, — власти и денег. Актуальной для них становится главная ценность жизни — сама человеческая жизнь. И можно предположить, что если бы люди не обращали своё внимание на террористические акты, то террористических актов стало бы больше. А если и тогда не обращали бы своё внимание, то была бы война, уже со многими жертвами, неумолимо заставлявшая их обратиться своим сознанием к главной ценности жизни — самой человеческой жизни.

Здесь еще вопрос: что чему навязывает главную ценность жизни — саму человеческую жизнь? Хотя чему понятно — сознанию людей. А навязывает, стало быть, подсознание. Не просто подсознание, а оппонирующее общественному сознанию общественное же подсознание. Ведь человек — существо общественное. Поэтому если есть общественное сознание, то есть и общественное подсознание.

А свойством подсознания, согласно мнению людей в какой-то мере знающим, является —

1. Главное свойство подсознания — заниматься жизненно важными проблемами, всякой ерундой оно не занимается.

http://slogpost.ru/2010/08/svojstva-podsoznaniy...

То есть, подсознание функционирует сообразно тому, что непосредственно связано с самой жизнью человека, и что имеет непосредственное отношение к эволюции человека. А всякому от этого уклонению сознания (его функционированием), подсознание противодействует. В плане всего общества это противодействие наращивается, усиливается за счет множества людей — множества их подсознаний.

Можно так же предположить, что это непримиримое противоречие между взаимоисключающими человеческими устремлениями разряжается террористическими актами, скажем так, в наиболее напряженных для этого непримиримого противоречия местах.

Конкретный случай.

Вчера, в воскресенье, 5-го октября таким наиболее наряженным для этого непримиримого противоречия местом оказалась одна из баптистских церквей в американском штате Техас. В ней произошёл теракт — по меньшей мере 26 человек погибли. «По предварительным данным, нападавший — молодой белый мужчина, одетый во все черное — в бронежилете и со штурмовой винтовкой».

http://www.bbc.com/russian/news-41880630

По этим предварительным данным я могу сказать только о том, что уже сообщается. А сообщается то, что теракт произошёл в баптистской церкви.

В баптизме наличествует противоречие. С одной стороны —
 

…В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как несоответствующее требованиям добровольности, сознательности и веры.

А с другой стороны, есть такой пункт —

2 Церковь должна состоять только из духовно возрождённых людей. Баптисты разделяют общепротестантское мнение о единой вселенской (невидимой) церкви.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BF...

Получается, с одной стороны, понимание христианской религией самой природы человека не признается баптистами — требуется добровольность и сознательность, а с другое стороны, признается — мнением о «единой вселенской (невидимой) церкви». Какая в последнем случае может быть добровольность и сознательность? Они излишни. Противоречие. Если на то пошло, то значимость крещения баптисты должны были свести к акту, означающему только вступление в саму религиозную организацию баптистов, которая препятствует уклонению от понимаемой христианской религией природы человека.

И это всё, что я могу добавить к уже изложенному, относительно этого конкретного террористического акта, происшедшего вчера, и унесшего жизни не менее 26 человек.  

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

  Кажется автор много нафантазировал про эволюцию.  И напустил излишнего ужаса про терракты.

    Эволюция это и есть один сплошной терракт.  Это хорошо известно историкам.  В общем времени истории человечества на войны, насилие, кровь приходится 90% времени.

  Это хорошо согласуется с наукой, естественным отбором теории эволюции Ч.Дарвина.

   Так что учите матчасть философы.  Матчасть это материализм, а именно марксизм плюс дарвинизм.

Аватар пользователя mitin_vm

"Кажется автор много нафантазировал .."

Здравствуйте, тёзка! Абсолютно согласен, но, по моему мнению, он может и больше.

Аватар пользователя Владимир К

Совок., 6 Ноябрь, 2017 - 21:13, ссылка

  Кажется...

...Так что учите матчасть философы.  Матчасть это материализм, а именно марксизм плюс дарвинизм.

Для 19-го века в целом это может только казаться, вне зависимости от чего бы то ни было.

Аватар пользователя Владимир К

Совок., 6 Ноябрь, 2017 - 21:13, ссылка

  Кажется автор много нафантазировал про эволюцию.  И напустил излишнего ужаса про терракты.

    Эволюция это и есть один сплошной терракт.  Это хорошо известно историкам.  В общем времени истории человечества на войны, насилие, кровь приходится 90% времени.

  Это хорошо согласуется с наукой, естественным отбором теории эволюции Ч.Дарвина.

   Так что учите матчасть философы.  Матчасть это материализм, а именно марксизм плюс дарвинизм.

В данном конкретном примере стрельбу по людям устроил атеист.

 

 

Местная жительница Нина Роуз Нава, которая училась с Девином, рассказала Daily Mail, что юноша действительно был воинствующим безбожником: «Он всегда говорил о том, что люди, верящие в Бога – тупые. Он проповедовал этот свой атеизм». Но о каких-либо радикальных политических убеждениях никто из людей, близко знавших Девина, не говорит (напомним, что в случае «стрелка из Лас-Вегаса» сразу начались спекуляции о связи убийцы с «Исламским государством*»).

http://vz.ru/incidents/2017/11/6/894012.html

Вы, как тоже атеист, могли бы получше объяснить, что вас, атеистов, склоняет к террору.

Аватар пользователя Совок.

Вы, как тоже атеист, могли бы получше объяснить, что вас, атеистов, склоняет к террору.

   Объясняю для непонятливых.  Нас, вас атеистов и теистов склоняет к террору  генетическая предрасположенность к этому действу, объясняемому законом естественного отбора, открытым Ч.Дарвиным.  Напоминаю ещё раз что кровавая история человечества была написана в основном кровью, пущенной теистами, поскольку атеисты появились сравнительно недавно, и вся история человечества, а она в основном была кровавой, творилась только теистами.

   Примеры подвигов теистов на этом поприще терроризма бесчисленны: Варфоломеевская ночь, черносотенные погромы в России, первая мировая война с пушечным мясом и газовыми атаками, крестовые походы и т.д. Счёт этих подвигов теистов идёт на миллиарды убиенных теистами .Вот такие дела, а Вы тут пытаетесь сделать сенсацию из двух десятков невинно убиенных, счёт которых в мире ежедневно идёт на тысячи.

   Хотите пустить философское расследование по ложному следу. Не выйдет.

Аватар пользователя Владимир К

Совок., 8 Ноябрь, 2017 - 10:09, ссылка

...генетическая предрасположенность к этому действу...

Ну и какой вы специалист по генетике? Или кто тот специалист по генетике, на которого вы можете сослаться?

...Напоминаю ещё раз что кровавая история человечества...

А нужно ли ваше напоминание? Речь в теме о нынешних террористических актах.

Аватар пользователя Совок.

Или кто тот специалист по генетике, на которого вы можете сослаться?

    Я всегда ссылаюсь на Ч.Дарвина.  Думаю это абсолютный авторитет который ясно и доходчиво объяснил что поведение биологических субъектов в частности нынешних террористов, определяется их  родством   с неандертальцами и даже с пещерными крокодилами для которых терроризм очень естественен.  А современная наука подтвердила это открытие  Дарвина открытием генетического механизма наследования терроризма и вообще повадок и поведения билогических организмов, коими и являются  нынешние террористы. Это истина, которая известна всем а не только специалистам по генетике. Разве только может быть не слыхали об этом некоторые философы, которые кстати тоже генетически мало чем отличаются от нынешних террористов и неандертальцев. Наверно стоит задуматься об этом философам.  Как говорят юристы и сыновья юристов незнание законов в том числе и законов эволюции не освобождает от ответственности за родство с крокодилами.

Аватар пользователя Владимир К

Совок., 8 Ноябрь, 2017 - 22:32, ссылка

...А современная наука подтвердила это открытие  Дарвина открытием генетического механизма наследования терроризма...

Где это подтверждение? Кто это подтвердил? По-моему, вы просто уходите от ответа. Потому, что это вами надуманное, и никакого научного подтверждения не имеет.

Аватар пользователя Владимир К

Дополнение к теме

На сегодняшний день у всех народов и стран главными ценностями жизни являются власть и деньги — как устремление к материальному благополучию (богатству). Но Запад отличается тем, что идет в авангарде эволюции человека. Там более активно меняется искусственная среда человека, а потому и сам человек. И этим Запад задает тон всему человечеству в его эволюции.

Взгляд из Нью-Йорка:
 

КОГДА ДЕНЬГИ НЕ СРЕДСТВО, НО ЦЕЛЬ ЖИЗНИ

…Старую, уходящую цивилизацию было принято называть гуманистической, так как ее эпицентром был сам человек с его внешней и внутренней жизнью, с его радостями и муками, со всеми его страстями, в которых проявлялось богатство его чувств, эмоций, мыслей. Увеличение этого богатства было целью и смыслом существования гуманистической цивилизации. Новая цивилизация, новая культура жизни, культура денег, в ней человек интересен только тем, сколько материальных богатств он создает.

В новой цивилизации экономика преобразовывает хаос, стихию жизни в рациональный порядок, в котором бескорыстные формы отношений, построенные на чувствах, эмоциях, выглядят безнадежным атавизмом, лишь напоминанием об уходящей или ушедшей в прошлое иррациональной эпохе. Человечество прощается с туманными духовными, гуманистическими идеалами прошлого в процессе строительства нового общества, где человек лишь инструмент, которым создается богатый материальный мир, и человек в нем не хозяин, а лишь его часть. В этой системе хозяином являются деньги, это они строят новый порядок жизни, тотальный порядок.

Михель ГОФМАН, Нью-Йорк

http://www.kontinent.org/article.php?aid=49430c...

Михель Гофман Родился в Ленинграде. Образование: Ленинградский Институт Театра, Музыки и Кинематографии. ЛГТМИК. Специализация: история искусств.

Эмигрировал в США в 1978 году. Образование: Колумбийский университет. Специализация — социальная культурология.

http://psyfactor.org/autors/gofman.htm