Почему и зачем живёт человек

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Социальная философия

Почему живёт человек.

Само бесконечное существование Вселенной обеспечивает постоянно возникновение, существование и исчезновение материальных объектов, куда входят все предметы (твёрдого, жидкого и газообразного состояния), флора, фауна и человек. Это утверждение, представленное в работе «Причина возникновения… .» (см. мои записи от 22.11.15),  было подтверждено в недавнем сообщении об открытии жизни на Марсе.

Зачем живёт человек.

Для того, чтобы правильно ответить на хороший вопрос надо разобраться в самом вопросе с целью понять, о чём должен быть ответ.

«Зачем» - включает в себя, на мой взгляд, понятия «цель» и «смысл».

Цель -  состояние результата действия или возможного действия человека, достижение которого одобрено тем, кто определил это состояние.

Смысл (действия) оценка человеком пользы результата возможного или совершённого действия (в данном случае – жизни).

Стоит ли жить, а если стоит, то как и для чего?

Мой ответ – стоит жить и обеспечивать счастливую жизнь сейчас и в будущем человечества Земли, которое может быть вечным, согласно законам Природы, которые принёс Посланник внеземной цивилизации примерно 2000 лет назад.

Присоединяйтесь – будет хорошая компания, чтобы «батьку бить».

Комментарии

Аватар пользователя Ren

"Цель -  состояние результата действия или возможного действия человека, достижение которого одобрено тем, кто определил это состояние."
Определил, да не озвучил.)))
Во-первых - человечеству никто никакие цели не ставил. Если есть какая-то цель у высшего разума, относительно конечного результата нашего развития, то мы её не знаем и можем только фантазировать на эту тему. Единственно, человек может сам поставить себе опосредованную цель, сфантазировав смысл процесса, потому что истинный смысл процесса нам тоже никто не раскрывал. То же относится и к смыслу: человек может оценить пользу своей жизни лишь относительно личной цели, которую поставил себе сам, или сфантазированной опять же им самим цели, относительно того, что , допустим, ждёт от нас тот, кто должен одобрить конечный результат развития человечества (всевышний, логос, хаос и т. д.)

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемая Римма! Извините за смелость "своё суждение иметь", хотя "человечеству никто никаких целей и никогда не ставил"

С большим приветом,

Человек.

Аватар пользователя kto

 

Ren, 23 Январь, 2016 - 13:39, ссылка

Во-первых - человечеству никто никакие цели не ставил.

А человеку цель поставлена с помощью чувства. Человек вынужден стремиться к приятным чувствам и избегать неприятных.

Аватар пользователя Ren

Человек человеку рознь. Есть, например, психопаты, для которых приятно убивать, насиловать и грабить. Так что наши чувства к цели человечества никакого отношения не имеют.

Аватар пользователя Sanchez

у человека - человечества - два доминанта 

1 - выжить

2 - получить удовольствие

осознанность жизни никак не влияет на саму жизнь 

 

Аватар пользователя ВФКГ

У каждого - своя мерка. Вы приписываете людям то, что свойственно животным.