Победа или беда понимания?

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Основания философии

"РАЗБИТОЕ ЗЕРКАЛО - К БЕДЕ!"...

 

Чем бы мы ни считали понимание, в любом случае возникает вопрос о его правомерности, о том, как отличить правильное понимание от неправильного. И если такие вопросы не ставить, допустимым окажется всё, любое истолкование понимаемого текста/мира(т.е. произвол как отсутствие критериев правильного понимания).
"В игре толкования много участников, но нет победителей".... http://www.intelros.ru/readroom/credo_nev/kre4-2015/28715-smysl-teksta-kak-vesch-v-sebe.html....

По сути вопрос о том, теряет ли понимание правильность(критерии) при ситуации перехода от центрированного понимания к ацентрированному(от корня к корневищу(ризоме))?

Кризисы гуманизма и трансгуманизма создают курьёзную ситуацию, создающую большие трудности с миропониманием во всех сферах жизнедеятельности, естественно и в философии.

Примером такого курьёза может служить мультик "Приключения капитана Врунгеля": Дерево у яхты "Победа" нежданно-негаданно проросло корневищем так, что при отплытии у яхты отвалились две первые буквы, вследствии чего яхта отправилась в кругосветное плавание как яхта "..Беда"("как яхту назовёте, так она и поплывёт").
Но ведь по своей сути яхта называлась всё-таки "Победа", поэтому она и сумела преодолеть свалившиеся на неё трудности пути как противостояние капитана ВРУН-ГЕЛЯ и капитанов ВРУН-ов(у которых нет правильного понимания мореплавания).

В философии же подобный курьёз осложняется разрывами с универсалиями и как следствие доминированием "капитанов ВРУНОВ", придерживающихся только теории относительности всего, поэтому "Победный марш" философии оказывается под большим вопросом. Ведь старое(классическое) понимание в виде "зеркала" линейного логоцентризма разбилось на мелкие осколки(фрагменты), не выдержав напора "духа времени" явившего новизну в виде нелинейного понимания(старые критерии понимания разрушены, а новые под вопросом).
Время идёт, а вопрос правомерности понимания не решается, как бы зависает в воздухе современности и лопается как мыльный пузырь благодаря апологетам постклассической философии("философии различия"), не верящих в Победу(силу ума Прометея).
А значит крепки лишь "задним умом", мыслящим после(Эпиметей) - открывая "ящик Пандоры" понимания нелинейности, явили из его бессознательного всякие беды современному человечеству. Но при втором разе открытия "ящика", как гласит миф, явили человечеству надежду на спасение, нахождения критериев понимания.

Сия надежда подразумевает возможность нахождения среди ацентрированно беспорядоченного ветвления корневища некий "счастливый случай" корневища олицетворяющий собой знакоцентризм - знак ХИ-РО("сим победиши"(с этим знаком победишь)). ХИ-РО или ХР-ИСТОС НАДЕЖДЫ!

Сия ИСТИНА НАДЕЖДЫ даёт пещерным людям, как просвещённым, так и непросвещённым правильное понимание, т.к. оно имеет истинную направленность в состоянии нелинейности.
Платон в "Государстве" , говоря о пещерных людях, далее обмолвился о способности понимания, которая, по его словам, " в зависимости от направленности бывает то полезной и пригодной, то непригодной и даже вредной".... Далее Платон говорит: " Разве  ты не замечал у тех, кого называют хотя и дурными людьми, но умными, как проницательна их душонка и как они насквозь видят то, что им надо? Значит, зрение у них неплохое, но оно вынуждено служить их порочности, и, чем острее они видят, тем больше совершают зла...".

Язык, который в классическом понимании был прозрачным, в постклассическом понимании высунулся(т.н "божество с высунутым языком") , но в своей неукротимости такой язык являет лишь зло, деяния которого своим светским и религиозным национал шовинизмом всё более распространяются по миру, являсь угрозой его существованию.

......