ПК - обмен опытом

Аватар пользователя мсб
Систематизация и связи
Наука и техника

Я думаю не плохо бы меняться опытом использования ПК, тем более всё, что с ним связано в постоянной динамике - то, что вчера было супер, сегодня не просто отстало, а превратилось в висяк. То есть, по отношению к ПК надо держать, что называется руку на пульсе.

На Форуме атеистического сайта я вышел на тему  "Компьютерная безопасность" автор Born http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26534.500

Там он посоветовал сайт https://www.comss.ru/page.php?id=337 Чем ох хорош, что есть комментарии, так, например, вот что пишут про Googl Chrome https://www.comss.ru/disqus2/page.php?id=261 хотя рейтинг этого браузера самый высокий https://3dnews.ru/980511 К стати, это русский сайт, я только на него вышел, собираюсь просмотреть.

Что касается сайта comss1, то среди большого разнообразия прог я выбирал бесплатные на русском языке с хорошими комментами, там же можно узнать по настройкам если возникают проблемы. Раньше я брал проги из WPI, но многие продвинутые говорят, что в них могут заложить кучу гадости. 

Пока думаю, что делать с Googl Chrome, советуют Cent Browser, но он китайский, что то сомнение вызывает у меня эта чина. Может кто знает что об этом браузере и вообще о китайских прогах?

 

Комментарии

Аватар пользователя мсб

Вот не плохой сайт софта, ставлю страницу с загрузочными CD

https://zoomexe.net/secure/bootcd/

Аватар пользователя Совок.

То есть, по отношению к ПК надо держать, что называется руку на пульсе.

Наверно достаточно использовать винду 10 и обновляться каждую неделю. 

Аватар пользователя Дилетант

Какие системы лучше: ворованные (бесплатные) или "лицензионные" (платные)?

Как показывает практика, длительно (устойчиво) работают системы с отключенными в некоторый, определённый момент, обновлениями.

Вначале я был в восторге от браузера Яндекс. Но затем он стал обновляться без моего ведома, что приводит к неконтролируемому использованию платного интернета. Кроме того, начались неприятности с редактором движка ФШ.
Браузер Гугла меня устраивает.
Но на Гугл начали давить Яндексом. Это политика такая.

На браузере Мозилла была функция скачивания видеофайлов на Файерфоксе. По моменту обновления Файерфоксв привели к практической невозможности скачивания видеофайлов, а старые рабочие версии просто исчезли, или уничтожаются "на корню" принудительными обновлениями.

Аватар пользователя Совок.

Чем Вас не устраивает браузер,встроенный в винду 10, Edge Microsoft.  Само собой винда 10 у меня лицензионная, Майкрософт, года два назад обновила (заменила) автоматически прежнюю винду 7 бесплатно.

  Лимитированный интернет трафик я контролирую приложением  BitMeter2.

Аватар пользователя Дилетант

Совок., 22 Январь, 2019 - 11:58, ссылка

Чем Вас не устраивает браузер,встроенный в винду 10, Edge Microsoft

Тем, что её у меня нет. Во-вторых, в 7, которая у меня стоит, по сравнению с ХР, понижен уровень администрирования. А в 10-ке, которые я видел, уровень администрирования понижен по сравнению с 7-кой.

Понижение уровня администрирования означает повышение контроля производителями систем. Мне не нужно, чтобы мне впаривали то, что мне не ненужно. 

я контролирую приложением  BitMeter2.

Это приложение позволяет блокировать загрузку ненужных обновлений? Или хотя бы обозначает, чьё именно обновление или приложение закачивается?

Аватар пользователя rpa

Тем, что её у меня нет. Во-вторых, в 7, которая у меня стоит, по сравнению с ХР, понижен уровень администрирования. А в 10-ке, которые я видел, уровень администрирования понижен по сравнению с 7-кой.

Полностью поддерживаю!

У меня полностью "вылетел" Скайп, требует код, при этом не дает указать почту? Хотя он уже давно начал "дурить"! Как "Майкасофт" его поимел, так и начал!)))

Надо искать замену! Может кто даст "наводку"??? 

Аватар пользователя мсб

У меня полностью "вылетел" Скайп, требует код, при этом не дает указать почту?

Он указывает, что код придёт на почту Яндекса, то есть, заставляет завести почту на Яндексе, что подтверждает его наступление на россиян (о чём говорилось выше) 

Аватар пользователя Совок.

  Плохо что Вы все не эволюционисты. ХР, 7 это устаревшие версии, за которые фирмачи не отвечают. Они уделяют внимание только 10, организовав ей автоматическое обновление и всё время совершенствуя эту ОС. Полностью снимается в 10 забота о вирусах, поскольку эта ОС имеет встроенный антивирус который автоматически обновляется еженедельно, а хакеры не дремлют и придумывают всякие гадости каждый день. Диалектики должны понимать что только новейшее ПО имеет смысл, а не устаревшие версии.

   BitMeter2 у меня всегда перед глазами и я вижу непрерывно скорость трафика.  И есть возможность сигнализации о больших объёмах закачки и о больших скоростях.

 Что касается блокировки нежелательного трафика то есть другая программа Glass Wire, но если в ней задействовать блокировку трафика, то придётся платить за это. Я использую бесплатный вариант без блокировки и доволен.

 Мнение о том что администрирование в 10 понижено не верно. Все возможности предыдущих ОС сохранены и усовершенствованы.

Аватар пользователя Дилетант

Совок., 22 Январь, 2019 - 20:23, ссылка

  Плохо что Вы все не эволюционисты. ХР, 7 это устаревшие версии, за которые фирмачи не отвечают. Они уделяют внимание только 10, организовав ей автоматическое обновление и всё время совершенствуя эту ОС. Полностью снимается в 10 забота о вирусах,

Да, это плохо. Вы лицензионную версию покупали за рубли или за доллары? 

Старая табуретка служит десятками лет. А новая лет пять. А так всё нормально. Сейчас стали выпускать разовые стаканчики, которые рассыпаются через некоторое время. Но дело в том, что пыль от рассыпавшейся пластмассы сейчас обнаруживают в рыбе, которую едим.

Аватар пользователя Совок.

Вы лицензионную версию покупали за рубли или за доллары? 

  Выше я писал, что фирмачи из США подходят к народу по человечески и смена ОС на 10 проходила целый год бесплатно.  Отсюда я делаю вывод что в США социализм поскольку если бы был капитализм то тогда они не стали бы дарить 10 бесплатно.  

Аватар пользователя Дилетант

Да, забыл, извините. С социализмом в США больше согласия, чем у нас. У нас махровый капитализм.
Но бесплатно ничего не делается в любом случае. Если бы не было прибыли, то они давно бы разорились: надо покрывать инфляцию, которая непременно есть.

Аватар пользователя мсб

Как показывает практика, длительно (устойчиво) работают системы с отключенными в некоторый, определённый момент, обновлениями.

Да, вот к чему приводят обновления 

 Важно: Полный список вредоносных обновлений Windows

https://fishki.net/video/1659969-vazhno-polnyj-spisok-vredonosnyh-obnovlenij-windows.html

Какие обновления Windows 7 нельзя устанавливать? Вредоносные обновления Windows 7 

https://www.syl.ru/article/287918/new_kakie-obnovleniya-windows-nelzya-ustanavlivat-vredonosnyie-obnovleniya-windows

СПИСОК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОБНОВЛЕНИЙ WINDOWS 7, 8 И 8.1

https://hemulgm.ru/badupdates/

Вот ещё не плохая статейка с видео: Вредные обновления windows 7

http://polvr.ru/v/vrednye-obnovlenija-windows-7.html

-------------------------------

А вот относительно Яндекса: ХРОНОЛОГИЯ АЛГОРИТМОВ ЯНДЕКСА 2007–2018

https://pixelplus.ru/samostoyatelno/stati/prodvizhenie-saytov/algoritmy-ranzhirovaniya-yandex.html

Россия для Яндекса своя вотчина, с его стороны давление будет только наростать. Касперские (сотрудники спецслужб) тоже всполошились (явно господдержка у них)

Аватар пользователя мсб

Вот поучительная статейка, особенно для пользователей ХР

Вирус намекает: обнови Windows https://pandoraopen.ru/2017-05-14/virus-namekaet-obnovi-windows/

Аватар пользователя мсб

Обратите внимание на комбайн Glari Utililies 5. Не тяжелый, набор инструментов норм, можно сделать копию драйверов. Может кому пригодиться. 

Аватар пользователя мсб

Не плохая прога мониторинга системы с маленьким гаджетом температуры процессора на раб стол: указывается сколько у вас допустима максимальная - обычно 102град, но у меня всего 93 (надо будет следить, а то у меня несколько раз откл)

http://pcsecrets.ru/os/gadzhety-windows-7-temperatura-processora.htm 

В видео всё объясняется, как скачать прогу и гаджет 

Решил проверить, оказалось, что ссылка выше выводит на главную сайта, поэтому выставляю видео и официальный сайт

https://youtu.be/WYhU0LvxPZw

https://www.alcpu.com/CoreTemp/

https://www.alcpu.com/CoreTemp/addons.html

Аватар пользователя мсб

Как вы думаете, прав он или нет?

https://youtu.be/Wo5P-qCKf2E?list=PL874KddjzYd_ETDMmKSvLjCChk22mTPbC

Аватар пользователя мсб

Оказывается систематическая дефрагментация медленно но верно убивает HDD

https://youtu.be/YC4j6tFOF6A?list=PL874KddjzYd_ETDMmKSvLjCChk22mTPbC

https://youtu.be/aNviiLcKF5o?list=PL874KddjzYd_ETDMmKSvLjCChk22mTPbC

 

Нюансы по оптимизации ОС (по ссылке под видео Виндовская статья

https://youtu.be/8YmrA1Dg5Eo?list=PL874KddjzYd_ETDMmKSvLjCChk22mTPbC 

Аватар пользователя rpa

Меня всегда удивляют люди выходящие на публику просто чтобы "поболтать"!- ничего существенного у него нет!

1.Любая работа устройства есть выработка его ресурса! Дефрагментация есть тоже работа устройства с целью УСКОРИТЬ работу компьютера в ЦЕЛОМ, а значит увеличивает его ресурс!

2.Специально "чистить реестр" действительно бесполезно, так как сторонние программы для удаления и так делают это, когда удаляют!

3.Думать надо прежде всего об абгрейде -обновлении аппаратной части, да и то только в определенной мере! Так как сегодня, если вы не "геймер", любой средний компьютер вполне удовлетворяет всем вашим потребностям!

4.Главная ценность это сторонние программы позволяющие сокращать время той или иной работы-например вычищать "битые ссылки"!

5.Хотелось бы еще напомнить, что большой "вес" программ это не всегда "есть хорошо", так как большинством функций мы вообще не пользуемся! В этом отношении "старые" программы всегда проще, а значит в конечном итоге ЭКОНОМЯТ ресурс!

6.Одно время я подумывал перейти на SSD диски, но отбросил эту затею, так как:

1.это требует определенных знаний, например надо менять настройки в БИОСЕ, да и не все материнки для этого подходят!

2.скорости HDD вполне достаточно, а глючит или тормозит компьютер как правило по иным причинам!

3.ни SSD, ни HDD не дает полной гарантии сохранности данных, а это самое главное! 

P.S. При всем обилии информации найти что либо "дельное" весьма сложно, например такую: https://www.chaynikam.info/cpu_table.html?td3=cpusocket&td4=tdp&vendor=AMD&cpucategory=d&hyper=0&socket=Socket%20AM2,%20Socket%20AM2ffff,%20Socket%20AM3,%20Socket%20AM3ffff,%20Socket%20FM2,%20Socket%20FM2ffff&scrl=181.81817626953125

или такую: http://findhard.ru/

Аватар пользователя rpa

Хотелось бы обратить внимание и на такой момент-цветные квадратики в дефрагментаторах это конечно красиво, но они дают весьма условную картину! Можно, если понадобится, получить более конкретную информацию, если открыть в меню папок "свойства". Там есть две строки "размер" и "на диске", если расхождение между ними большое, то пора дефрагментировать! Хотя признаюсь честно, сам я на это никогда не обращаю внимание, это так для интереса...

Аватар пользователя Дилетант

систематическая дефрагментация медленно но верно убивает HDD

При работе системы происходит запись данных на диск. Эти данные записываются не непрерывно, как на грампластинке, а кусочками на свободные места диска, фрагментами. От этого при чтении считывающей головке приходится прыгать в разные места, даже если воспроизводится к-нибудь непрерывный фильм, трек. 
Для ускорения чтения путём сокращения времени на "прыжки", фрагменты целесообразно переписать в "одну нитку", т.е. - дефрагментировать.

Поскольку при работе непрерывно идёт как чтение, так и запись, то дефрагментация не приносит особого вреда диску. Но при перезаписи с одного места (диска) на другое случаются ошибки, особенно если запись производится на дефектный участок диска, который не определён как дефектный.

Отсюда возникают ошибки в программах и данных, которые могут привести к их неработоспособности.
Тут чаще бывает, что если диск начал сыпаться, то никакая дефрагментация не поможет. Сыпаться может не только диск, но и его электроника.

Диск (винчестер) же во включенном состоянии непрерывно крутится, находясь в работе.

Аватар пользователя мсб

Как узнать состояние жесткого диска: сколько он еще прослужит

https://pcpro100.info/kak-uznat-sostoyanie-zhestkogo/

Как продлить срок службы жестких дисков Seagate? Опытные "юзеры" делятся еще одной хитростью: Скопируйте всю информацию, хранящуюся на внутреннем винчестере, на внешний жесткий диск или иной подходящий по объему накопитель. Скачайте и установите на свой компьютер программу Victoria. С помощью данного приложения произведите низкоуровневое форматирование. Загрузите данные обратно на очищенный жесткий диск. Подобную процедуру рекомендуется периодически повторять в целях продления срока службы устройства. Кстати, "Виктория" также хороша тем, что помогает выполнить диагностику состояния вашего внутреннего жесткого диска

http://fb.ru/article/404365/sredniy-srok-slujbyi-jestkogo-diska

Аватар пользователя мсб

В последнее время столкнулся с тем, что "традиционные" проги для скачивания с Ютуба начали или очень медленно скачивать, или вообще глючить, вот нашел нормальную, довольно шуструю, по крайней мере пока удовлетворяет, делюсь: может кому пригодиться

https://www.softportal.com/software-41901-4k-video-downloader.html

Аватар пользователя Дилетант

Спасибо. Скачал. Программа лёгкая в обращении, но качает с ограниченного количества сайтов. 

У меня Televzr, чуть посложнее, но качает с бОльшего количества сайтов.

Аватар пользователя Дилетант

Сегодня столкнулся с тем, что Televzr запросил оплаты. 
Пришлось почитать о скачивании видео с сайта Россия 1. Мне нужно скачать передачу "О самом главном".

1. Открываю сайт Россия 1 на странице, где есть видео нужного мне выпуска, который носит название "О самом главном. Эфир от 23.10.2019".

2. Нажимаю правой кнопкой мышки на картинку видео и открываю "Просмотр кода фрейма".

3. В главе <script> нахожу строчку 
window.pl.data.dataUrl = '//player.vgtrk.com/iframe/datavideo/id/1956059/sid/vh';

4. Из этой строчки выделяю участок слов (адрес): 
//player.vgtrk.com/iframe/datavideo/id/1956059/sid/vh
и перехожу по нему на другую страницу браузера.

5. На открывшейся странице https://player.vgtrk.com/iframe/datavideo/id/1956059/sid/vh
браузера отыскал группу строчек 
"http":{"720":"https://s65316.cdn.ngenix.net/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/hd-wide/002/234/352_2.mp4?auth=mh&vid=2234352","540":"https://s65316.cdn.ngenix.net/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/high-wide/002/234/352_2.mp4?auth=mh&vid=2234352","360":"https://s65316.cdn.ngenix.net/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/medium-wide/002/234/352_2.mp4?auth=mh&vid=2234352","234":"https://s65316.cdn.ngenix.net/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/low-wide/002/234/352_2.mp4?auth=mh&vid=2234352"}

6. Из этой группы строчек выбираю нужную мне с разрешением "720" (пикселей) и копирую участок слов (адрес):
https://s65316.cdn.ngenix.net/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/hd-wide/002/234/352_2.mp4?auth=mh&vid=2234352 (Кавычки не копировать).

7. Перехожу по этому адресу на другую страницу браузера, где открывается проигрыватель.

8. Нажимаю на играющем проигрывателе значок "вертикальные три точки" и нажимаю на строчку со знаком и надписью "Скачать".

9. Появляется открытая папка для скачивания и название файла "352_2 (1).mp4". Если нужно, то меняю название файла на удобное "О самом главном. Эфир от 23.10.2019.mp4" и нажимаю на "Сохранить".

Аватар пользователя fed

Вчера прекратилась поддержка Windows 7. Пора переходить на десятку.