Деньги – это зачем? Счастье – это когда?

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Термины: 

Проходил как-то мимо себя и своих друзей и вижу, как мое и их отношение к деньгам укладывается в понятие «расходного хозяйства» – его в конце позапрошлого века придумал Зомбарт, который и словечко «капитализм» придумал. Это когда у нас сперва есть потребность, а потом мы ищем средства для ее удовлетворения. Так раньше все люди жили. Или почти все, потому что были и такие, что жили «сберегающим хозяйством» – у них тоже потребности, но удовлетворяются, только когда не вредят главному принципу жизни: количество денег у них всегда должно расти. Из них получались Шейлоки, Плюшкины, Скупые рыцари и т. п. – по сути кубышки со средствами для удовлетворения потребностей. Их грабили и презирали, пока из них вдруг не стал капитализм. Они вышли в господа, в хозяева жизни и всех других принялись перевоспитывать в сберегающие, чтоб не грабили их, а копили и покупали у них для потребностей своих. Это и есть рай, где каждый живет по средствам своим и в старании непрерывного их умножения.

Только рая не вышло, потому меж нами и ими онтологическая, бытийная разница: «мы» – сперва жить хотим, а потом начинаем думать, где средства взять для этой жизни, потому мы в хозяйстве никогда не целиком, но частично и по необходимости, у нас жизнь перед глазами, в фокусе, а средства где-то там, отстают часто так далеко, что недоступны; «они» – о средствах всегда уже до того, до всего озаботились, только потом заботятся думать, для чего средства им эти, если успевают, для них хозяйство самоценно и поглощает их целиком. Отсюда деньги для нас – только самый распространенный инструмент для реализации целей, собственно с деньгами не связанных, сами по себе они нам не нужны, но только «для», тогда как для них – всемогущая волшебная палочка, всесилие которой зависит только от количества денег, потому и требует постоянного умножения.

Едва ли выбор: «делать жизнь с кого», – осуществляется сознательно, скорее, люди в свой жизненный мир стихийно врастают и дальше живут в нем, временами завидуя тем, другим, но едва ли способные поменяться – для этого надо заново родиться, и то не факт. Так бы и жили рядом чужие друг другу, только наша частичная включенность в хозяйство стала очень мешать его росту. Вместо, чтоб усердно трудиться над увеличением своих средств, мы норовим придумать себе другие потребности или другие способы их реализации, чтоб только денег не платить, и таким образом ускользаем из хозяйственного оборота, что есть совершенно нерациональное использование человеческого материала в хозяйстве. Можно, конечно, понастроить Освенцимов, чтоб с пользой утилизовать непригодных, лишних людей. Однако такое одноразовое использование, несмотря на минимальные расходы, тоже не вполне рационально. Живой человек в хозяйстве полезней, чем труп, даже экологически утилизованный, нужно лишь включить его туда целиком.

Если расходный человек не хочет и не может войти в царствие небесное, то есть в сберегающее хозяйство, то оно должно само прийти к нему в облике расходного, прикинуться таковым. Должно обложить, офлажить его потребностями разнообразными, но такими, для каких он всегда должен покупать, и дать ему кредит, чтоб не приходилось ему заморачиваться добычей средств для удовлетворения, а удовлетворялся сразу, сейчас и немедленно, чтобы на его разумное «хочу!», тут же следовало «на!». А деньги, деньги отдаст потом, когда заработает. Когда отработает, а он непременно отработает, куда денется. Зачем его в печку, когда он сначала должен получить воспитательные услуги, образовательные, отдыхательные, праздничные, туристические, медицинские,… а потом только уйти от нас, не забыв получить услуги достойного погребения. Получать их сразу, в кредит и со скидкой, потом отрабатывая.

Нового расходного человека можно назвать «симулякром» старого, подлинного, который не «покупает, чтобы жить», а «живет, чтобы покупать», но можно и воплотившимся, наконец-то, его идеалом, поскольку «разумные» его желания теперь удовлетворяются сразу – что еще нужно человеку для счастья? Более того, он теперь идеал человека вообще, потому что и сберегающий человек должен выглядеть как расходный, чтоб его уважали. Кто такой этот Уоррен Баффет? Говорят, у него бездна денег, но где? Вот у Абрамовича деньги и эти деньги на виду: яхты, самолеты, дворцы, любовницы и, наконец, Челси! Он выглядит как совершенное воплощение человека расходного, ибо делает деньги, чтоб тратить и тратить красиво. Человек на самом деле есть животное тратящее.

А мы, которые остались? С нами что? Что, что… закопать и забыть, чтоб под ногами не путались, не мешались на пути к найденному, наконец, человеческому счастью.

Комментарии

Аватар пользователя philozan

"Все ищут ответа,
в чем жизни идеал...
Пока ответа нету,
Копите капитал!"

Человек, который меняет местами цель и средства, оказывается заложником своего ложного выбора. И чем он более успешен в деле накопления материальных средств, тем менее он способен увидеть "идеал" - золотые монеты на его глазах не позволяют открыться векам... Такой человек неизбежно становится рабом своих богатств: всю свою человеческую энергию он тратит на приумножение и обслуживание их...
И в конце концов, несмотря на внешнюю золотую оболочку, такой человек превращается в пустотелую мумию.

Аватар пользователя pisetz

philozan пишет:

Такой человек неизбежно становится рабом своих богатств: всю свою человеческую энергию он тратит на приумножение и обслуживание их...
И в конце концов, несмотря на внешнюю золотую оболочку, такой человек превращается в пустотелую мумию.

 

Только пока они определяют главный способ существования в мире: чего денег не стоит, того как бы и нет.

Аватар пользователя philozan

pisetz пишет:

Только пока они определяют главный способ существования в мире: чего денег не стоит, того как бы и нет.

Действительно, их финансовое могущество так велико, что они с легкостью могут уничтожить любого человека и даже весь мир ввергнуть в небытие, и только...Конечно, они заражают значительное количество людей своим примером.
Но заставить ВСЕХ принять их "способ существования" - здесь они бессильны.

Если же "мы" совсем хотим вырваться из под их пагубного влияния, надо становиться полноценным индивидом, то есть прежде всего - экономически самостоятельным субъектом.

Аватар пользователя pisetz

philozan пишет:

... надо становиться полноценным индивидом, то есть прежде всего - экономически самостоятельным субъектом.

 

То есть иметь на рынке спрос. Чего бы они еще хотели?

Аватар пользователя philozan

Человек отличается от животных тем, что сам производит средства своего существования. Производство есть его родовое свойство. Без реализации этого свойства, или же при уродливой форме реализации, каковой является наемный труд, человек неизбежно деградирует.
В условиях общественного разделения труда каждый человек должен производить вполне определенный товар /оказание определенного вида услуг/, причем действовать при этом, как ИП.

Аватар пользователя pisetz

Здесь же про то: для чего производить его - чтобы жить или чтобы иметь?

Аватар пользователя philozan

Если хочешь жить /существовать/ в качестве Человека, необходимо организовать свое производство /для создания хотя бы минимальной материальной базы /, но, конечно же, не превращать последнее в самоцель.