писатель о любви и женщине

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Психология

"Идея выше факта" - этот принцип или наблюдение характерно для бесполого в паре с шизоидным Тела, потому что факт не может быть отделённым от идеи, иначе он просто привязывается искусственно к ней, отсюда произрастает и абсурдная идея писателя, что "свобода рождает анархию", хотя связи никакой нет. "Общество живет признанными истинами" - и здесь нелепость, общество живёт хаосом освобождённых сил, естественно Бальзак приходит и к неверному заключению: "Ничто так не связывает нас, как наши пороки", связывает людей только бесполое Тела, и стремление к единству в нём, и понятно что оно недостижимое, когда только бесполое Тела равное в достоинстве, в отличие от Тела как объекта человеческого, где требуется вера. "Женщины, в силу какого-то особого склада своего ума, обычно видят в человеке талантливом только его недостатки, а в дураке — только его достоинства" - "женщина не существует. Лакан", она может становиться только в браке, а до этого она выбирает скорее  удобный объект сопротивления, сопровождаемый страстью: "Тридцатилетняя женщина требует, чтобы мужчина питал к ней уважение; она печется о ...". "Два человека могут спасти друг друга там, где один погибает" - доказывает что возможности бесполого Тела в паре с шизоидным безграничные: "Поприще женщины – возбуждать в мужчине энергию души ...", "Женщина — это хорошо накрытый стол ...", "Ухаживая за женщинами, многие, так сказать, подсушивают дрова, которые будут гореть не для них", "В конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна", "Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти", "Рассудок всегда мелочен рядом с чувством … Рассуждать там, где нужно чувствовать свойственно душам ничтожным", "Любовь, которая не считает себя вечной, — отвратительна", "Усомниться — значит утратить силу".

Свобода рождает анархию, анархия приводит к деспотизму, а деспотизм возвращает к свободе. Миллионы существ погибли, так и не добившись торжества ни одной из этих систем.
Дружбу делает неразрывной и прелесть ее удваивает чувство, которого недостает любви: уверенность.
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры.
Тридцатилетняя женщина требует, чтобы мужчина питал к ней уважение; она печется о его будущем, она хочет, чтобы он добивался славы; она подчиняется и повелевает. Она умеет утешать в тех случаях когда девушка умеет лишь жаловаться. Наконец, тридцатилетняя женщина, помимо всех иных своих преимуществ, может вести себя по девичьи, играть любые роли…
Два человека могут спасти друг друга там, где один погибает.
Никто не делается другом женщины, если может стать ее любовником.
Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ничего нет внутри у людей, вечно выставляющих все наружу.
Ничто так не связывает нас, как наши пороки.
Всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать.
Обстоятельства переменчивы, принципы никогда.
Сомневаться в Боге — значит верить в него.
Усомниться — значит утратить силу.
Идея выше факта.
Общество живет признанными истинами.
Мужское постоянство может наскучить, женское - никогда.
Мужья и правительства никогда не должны признавать свои ошибки.
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.
Сильные жизненные потрясения исцеляют от мелких страхов.
Семья всегда будет основой общества.
Будущее нации — в руках матерей.
Женщины, в силу какого-то особого склада своего ума, обычно видят в человеке талантливом только его недостатки, а в дураке — только его достоинства.
Сделать из любовника мужа так же трудно, как из мужа любовника.
Поиски разнообразия в любви – признак бессилия.
Супружество должно сражаться со всепожирающим чудовищем – привычкой.
Поприще женщины – возбуждать в мужчине энергию души, пыл благородных страстей; поддерживать чувство долга и стремление к высокому и великому – вот ее назначение, и оно велико и священно.
Женщины смотрят на своих любовников как на средство, для удовлетворения своего тщеславия. Самих себя — вот кого они любят в нас!
Женщина любит победу над мужчиной, который принадлежит другой!
Женщина — это хорошо накрытый стол, на который мужчина по-разному смотрит до еды и после нее.
Женщина, руководящаяся рассудком, а не сердцем, настоящая общественная зараза: она имеет все недостатки страстной и любящей женщины, но ни одного ее достоинства; она без жалости, без любви, без добродетели, без пола.
Ухаживая за женщинами, многие, так сказать, подсушивают дрова, которые будут гореть не для них.
Абсурдно считать, будто мужчина не способен всегда быть счастлив с одной и той же женщиной это равнозначно утверждению, что хорошему музыканту требуется несколько скрипок, чтобы сыграть пьесу.
Чувствовать глубоко, любить и почти всегда страдать любовью своей — вот судьба, вот удел женщины.
Спросите женщин — каких мужчин они добиваются, — конечно, честолюбцев. У честолюбцев спинной хребет крепче, кровь богаче железом, сердце горячее, чем у остальных. А женщина так счастлива и так прекрасна в часы, когда ощущает в себе силу, что она отдает предпочтение перед всеми тому мужчине, чья сила огромна, хотя бы женщине грозила опасность быть сокрушенной им!
Пути провидения неисповедимы, они испытывают сердца и чресла наши.
В природе женщин доказывать невозможное при помощи возможного и опровергать факты предчувствиями.
Деньги обретают значение лишь с той минуты, когда исчезает чувство.
Неспособность сделать из своей жены любовницу доказывает лишь неполноценность мужа. Надо уметь обрести в одной женщине всех женщин
Тот, кто ревнует, на самом деле сомневается не в любимом человеке, а в самом себе.
В конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна.
Если жена заговорила об экономии, значит, ваши акции начали падать.
Те, кто любят либо ни в чем не сомневаются, либо сомневаются во всем.
Мужчины в своих действиях и поступках руководствуются сугубо своими чувствами и инстинктами, а женщины — в основном простым хладнокровным расчетом.
Любовь, которая не считает себя вечной, — отвратительна.
Рассудок всегда мелочен рядом с чувством … Рассуждать там, где нужно чувствовать свойственно душам ничтожным …
У женщин то общее с ангелом, что всех страждущих она хочет утешить.
Бальзак. Афоризмы

Связанные материалы Тип
объект сопротивления Бальзака Дмитрий Косой Запись