Запись - phil31

Аватар пользователя phil31

Кто такой буриданов осел?

в теме http://philosophystorm.org/obsudim-statyu-osnovy-evolyutsii-i-sotsiologii-v-svete-sinergetiki#comment-237916 возникла дискуссия между мной и В.В. Шадриным о детерминизме. решил вынести в отдельную тему. камнем преткновения оказалась сначала непредсказуемость погоды. потом возникли разногласия по поводу "буриданова осла". вот с разъяснения, кто он такой, и надо начинать.

Аватар пользователя phil31

О бесконечности, которой нет № 2

в связи с тем, что тема "О бесконечности, которой нет", стала уже слишком длинная,

и по просьбе  vlopuhin  создается продолжение темы. 

Аватар пользователя phil31

О ценности ортодоксии

замучили репликами, что дескать у меня "ничего своего оригинального" нет, что я только ссылаюсь на кого-то и кого-то цитирую. хотя с другой стороны, если начинаю критиковать философских авторитетов, типа Спинозы, Канта, Гегеля, тут же раздаются голоса "а кто ты такой, чтобы критиковать таких авторитетов?". то есть, как бы предлагается нести в массы свою собственную шизу, не ссылаясь на предшественников, и не критикуя их при этом. а зачем? вот предлагаю обсудить в связи со всем этим работу Г.К. Честертона "Вступительные заметки о важности ортодоксии".

Аватар пользователя phil31

О бесконечности, которой нет

Многие философские проблемы решаются путем отказа от понятия бесконечности. апории Зенона порождены представлением, что пространство можно делить на все более мелкие части сколько угодно, "до бесконечности". представим себе, что это не так. допустим, что есть мельчайшие кванты пространства и времени, далее неделимые. планковская длина 10 в минус 35-й степени метра. планковское время 10 в минус 44-й степени секунды. Планковское время — время, за которое частица, двигаясь со скоростью света, преодолеет планковскую длину. ну вот и пришел конец апориям Зенона.

Аватар пользователя phil31

Горгий Леонтинский и Гераклит "Темный" из Эфеса

Горгий (др.-греч. Γοργίας; около 480 до н. э., Леонтины, Сицилия — 380 до н. э., Ларисса, Фессалия) — древнегреческий софист, крупнейший теоретик и учитель красноречия V века до н. э. Горгий родился в г. Леонтины. Написал книгу "О несущест- вующем, или о природе". судя по названию, книга направлена полемически против Парменида, автора книги "О природе".

Аватар пользователя phil31

некоторые посты phil31 собранные в одном месте

прочтите Ильенкова "Космология духа". есть в сети, можно найти по названию. якобы человек и есть творец вселенной. только на самом деле конечно всё не так.

RSS-материал