Первичное представление о Трёх Единствах основ Мироустройства

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Первичное представление о Трёх Единствах основ Мироустройства

 

Главная мировоззренческая формула «Дао дэ цзин » утверждает: «Великий ДАО рождает ОДНО, ОДНО рождает ДВА, ДВА рождают ТРИ, а ТРИ порождают всё сущее в Мире».

 

Как эту Сакральную формулу раскрывают различные Древние Духовные традиции?

 

ВЕЛИКИЙ ДАО (Абсолют, Великое Нечто, Непроявленное – Потенциальное Бытие – т.е. Инобытие) – Вечный и Безконечный Космос, который в Целом находится в состоянии сна (в индуизме - Пралайя), ПОРОЖДАЕТ в Себе Проявленные Миры разного Уровня - актуальное Бытие (в индуизме – Манвантара) – ОДНО.

Это ОДНО представляет собой  ЦЕЛОСТНОЕ ЕДИНСТВО множественности и разнообразия всех форм жизни всего Проявленного Бытия.

Главными действующими Первоначалами Бытия является Первоначальная Полярная (СвИтая) Двоица, называемая в разных традициях (и на разных уровнях проявления и понимания) – Свет и Тьма, Дух и Материя, Ян и Инь, Мужское и Женское…

Таким образом «Одно рождает Два».

 

Полярная Двоица (ДВА) представляет собой неразрывное ДВУЕДИНСТВО Бытия, которое в своём Полярном Взаимодействии является Вечным Двигателем всего Проявленного Мира и ПОРОЖДАЕТ (также неразрывное) ТРИ-ЕДИНСТВО (ТРИ) (СвИтую Троицу), необходимо присутствующее во всём Великом разнообразном Единстве Проявленного Бытия.

В одном из важнейших появлений ТРИ-ЕДИНСТВО (т.н. СвИтая Троица) представлено в Проявленном Бытии Вселенской Жизни на уровне бытия каждого Живого Существа неразрывным Единством УМА-НРАВА-ТЕЛА (Плоти), которые реализуют взаимодействие  Духа и Материи (в разном соотношении ) на каждом из ТРЁХ Уровней Проявления Жизни – МЫСЛЕННОМ (Ум), ЧУВСТВЕННОМ (Нрав) и ПЛОТСКОМ (физическое тело).

Так ДВА порождают ТРИ.

 

Духовная составляющая жизни Мира в целом (как Живого Существа) и каждого Живого Существа в отдельности протекает на Мысленном и Высшем Чувственном уровне Духо-Материального взаимодействия Первоначал во Его Внутреннем Мире, а Материальная составляющая  жизни проявляет себя на Низшем Чувственном и Телесном (Плотском, физическом) уровне Жизни.

Именно этот СИМБИОЗ ПРИНЦИПОВ Целостного Единства (ОДНО), Полярного Двуединства (ДВА) и Триединства Ума-Нрава-Тела (ТРИ) лежит в организационной основе Всего Бытия Вселенского Общежития и порождает всё сущее в Проявленном Мире.

ВложениеРазмер
1-2-3.jpg12.4 КБ