Переход от традиционного общества к модерну. Потери и приобретения

Аватар пользователя yaroslav790
Систематизация и связи
Социология

В начале следует дать определение того, о чем мы будем говорить, то есть традиционного общества и модерна. Ученые выделяют достаточно много характеристик как одного типа общества, так и другого. Но в первую очередь необходимо, на мой взгляд, выделить такую характеристику, как отношение к изменениям, потому что это отношение во многом и порождает другие черты этих обществ.

Как традиционное мы будем рассматривать общество, которое ориентировано на сохранение порядка, который был установлен в прошлом. Изменения и нововведения в таком обществе воспринимаются негативно.

Модерн же наоборот можно описать как общество направленное на изменения. Если для представителя традиционного общества Золотой Век был в прошлом, то для человека модерна Золотой Век - это будущее.

Достижения модерна неоспоримы. В таком обществе стал возможным научно-технический прогресс, который привел к повышению уровня жизни и увеличению ее продолжительности, стало возможным лечение многих болезней, появилась возможность коммуникации и торговли между очень отдаленными регионами и многое другое.

Также следует отметить расширение индивидуальной свободы, отсутствие необходимости в совершеннолетнем возрасте подчиняться старшим, возможность самостоятельно выбирать партнера для создания семьи.

Но есть и потери, которые далеко не так очевидны, как достижения.

Первое, что необходимо упомянуть, - это потеря групповой солидарности, которая порождает чувства одиночества и отчужденности, что часто ведет к депрессиям, повышенной тревожности и другим психический нарушениям.

Второе - это частичное разрушение семейных отношений и нехватка эмоционального тепла и чувства принадлежности, которое давал расширенная семья в традиционном обществе.

И третье - это потеря связи с мифом, адекватной замены которой модерн не предложил. Идеологии, которые были попытками этой замены не сработали, а во многих случаях привели к очень печальным последствиям. В результате мы получили кризис смысловых ориентиров, что также, как и другие упомянутые выше потери ведет к развитию неврозов.

Еще стоит добавить, что хотя и уменьшился, а иногда и вовсе исчез, контроль за индивидуумом со стороны родовых структур, но значительно вырос контроль со стороны государства, корпораций и сетей.

Переход к модерну дал людям огромные преимущества, но в то же время способствовал высокой невротизации общества. И это вызов, на который нужно найти ответ.

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Автор типичный пример современной жертвы ущербного российского образования. 

Переход к модерну дал людям огромные преимущества, но в то же время способствовал высокой невротизации общества.

  Чему вас только в школе учат.  Неужели вам неизвестно что в традиционных обществах рабовладельческих, средневековых феодальных и пр. капиталистических, невротизация была гораздо выше. Неужели вам неизвестно о Варфоломеевских ночах, судах инквизиции и пр. феодальных прелестях или о расстреле 9 января.  Почитайте классиков литературы Диккенса, Толстого, Достоевского, Горького и пр. и Вы будете в курсе всей психологической невротизации традиционного общества.

Аватар пользователя VIK-Lug

Совку: автор темы на Украине обитает, а там с образованием вааще швах. И понятое дело о таком российском учебнике философии, авторами которого являются Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х (в котором в том числе отражена суть общественного развития людей на Земле) там "слыхом не слыхивали". 
 

Аватар пользователя yaroslav790

Неужели вам неизвестно что в традиционных обществах рабовладельческих, средневековых феодальных и пр. капиталистических

Вы относите капиталистическое общество к традиционным? Но капитализм ориентирован на изменения, такое общество относится к модерну и в нем действительно высок уровень невротизации. А современное российское общество вы не считаете капиталистическим?

Неужели вам неизвестно о Варфоломеевских ночах, судах инквизиции и пр. феодальных прелестях или о расстреле 9 января.  

 Относительно инквизиции, то этот вопрос крайне заидеологизирован, научное исследование ее деятельности до 70-х годов 20-го века было негласно табуировано, а сведения об инквизиции базировались на пропагандистских источниках. Современные же исследования об инквизиции показывают совсем иное явление. Данные исследования доступны в сети и вы можете с ними ознакомиться.

Расстрел 9-го января произошел в капиталистической Российской империи и к традиционному обществу отношения не имеет.

Относительно Варфоломеевской ночи, то это была спланированная политическая акция. Но тут можна поставить вопрос, являются ли массовые убийства, которые всегда были спутниками человечества неврозом? Большую часть человеческой истории отношение к насилию было далеко не таким, как в современном обществе, агрессивность не вытеснялась настолько, как сейчас. Убеждения относительно возможности применения насилия к иноверцам или инородцам были совсем иными. А потому вопрос невроза здесь весьма сложен.

А в своей записи я говорю о неврозах связанных с прошедшими в результате перехода к модерну процессами.

Автор типичный пример современной жертвы ущербного российского образования. 

На личности переходят, когда нет аргументов. Это уже истерика, а не дискуссия. 

Аватар пользователя VIK-Lug

yaroslav-y790: естественно сегодня в России капиталистические условия обеспечения жизни людей. Ибо действие права частной собственности на соответствующие концентрации капитала в этих условиях имеет приоритетное обеспечение. А то что эти условия могут изменяться как в сторону развития (при сбалансированном и диалектически взаимосвязанном развитии в том или ином социуме производственных отношений с производством общественной жизни в нём в целом), так и до противного наоборот - когда такой баланс отсутствует.