педагогика

Аватар пользователя pol_nick

Педагогика и человек

Международно признанный эксперт в области педагогики, психолог по образованию, главный редактор издательского дома «Первое сентября» и просто гениальный рассказчик ответил на каждый наш вопрос историей. О сравнении с известным комиком, студенческой подработке уборщиком и воспитании восьмерых детей — слушаем в подкасте.

Аватар пользователя pol_nick

Философия, педагогика вне политики?

Аристотель, Платон,... Гегель вне идеологии, вне политики?

Т.е. без воли, без идеи, без духа и без яиц. 

Аватар пользователя pol_nick

Россия не выстоит без хорошего массового образования

Внедрение цифровых технологий в процесс обучения, завлечение детей в соцсети, замена учителей искусственным интеллектом, внедрение индивидуальных траекторий — все эти технологии, пришедшие к нам с Запада, продвигаются под лозунгами о прогрессе.

Аватар пользователя pol_nick

Когда философия становится ФИЛОДОКСИЕЙ

Философия, образование и наука в современном мире

Первая онлайн-конференция Научно-просветительского клуба «Симпосий Фанагории» по теме «Интеллектуальный опыт античной философии и современность». Муравьев Андрей Николаевич, д.филос.наук, профессор кафедры истории философии Института философии Санкт-Петербургского государственного университета, члена правления Клуба «Симпосий Фанагории». (г. Санкт-Петербург). 

Аватар пользователя NikitD

Небольшое размышление про образование

Жизненный процесс – процесс реакций человека на внешние раздражители (среда в виде условий, окружение, пространство). Человек склонен к конфликтам и осознанно понимает, что идет на конфликт, но вынужден идти на него из-за «выживания» (выживание должности, статуса, принципа, позиции, репутации, суждения, мнения и чего-либо еще). Понимание природы конфликтов и человеческих противостояний - это начало становления мудрости, вслед за пониманием самого себя, всех своих чувств и реакций на воздействия среды.
Аватар пользователя NikitD

Размышление про разность особенного в современной педагогике западного и восточного мира

Размышление про разность особенного в современной педагогике западного и восточного мира

Педагогика охватывает своим влиянием каждого человека. Родители – это первые педагоги человека, первые из тех с кем человек вступил в длительные отношения и те, кто выступил для ребенка продолжительным объектом наблюдения. Каждый человек осознанно или неосознанно становится педагогом. Становится учителем самому себе и учителем для других.

RSS-материал