Патриарх Кирилл перевернул К. Маркса

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Социология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Патриарх разъяснил, что, «Я отношусь к числу тех, кто, в отличие от Маркса, считает экономику надстроечным явлением», — рассказал он.

По сути он заявил, что можно прожить без основания, без труда. 

Теоретически это можно, если удерживать народ в традиционной дикости, манипулировать им. 

Ранее он же заявлял, что можно прожить без науки.

 

«В общественном производстве своей жизни, — писал Маркс, — люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 6—7).

Историческое изменение базиса вызывается и обусловливается изменением характера производительных сил общества. Исторически определенный базис определяет собой характер, тип общественной надстройки. Переворот в экономическом строе данного общества вызывает изменение, переворот во всей общественной надстройке.

Комментарии

Аватар пользователя Cttepan

 «Следовательно, борьба против религии есть косвенно борьба против ТОГО МИРА, духовной УСЛАДОЙ которого является религия.

РЕЛИГИОЗНОЕ УБОЖЕСТВО есть в одно и то же время ВЫРАЖЕНИЕ действительного убожества и ПРОТЕСТ против этого действительного убожества. Религия – это вздох угнетённой твари,  сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков.  Религия есть ОПИУМ  народа».  [Соч., т.1, с. 414-415].

Простим религиозное убожество, возомнившее себя мессией на земле  и несущее опиум малограмотному народу!!!  ОНО является продуктом бездушных капиталистических порядков и служащее этим порядкам верой и правдой. "Спасибо" власти, лояльно относящейся к клерикализации общества. Спасение от мракобесия в руках самого народа!!!    

Аватар пользователя pol_nick

— Да не согласен я. - С кем? С Энгельсом или с Каутским? - С обоими!

Патриарх московский в ходе встречи с губернатором нижегородским и митрополитом нижегородским и арзамасским заявил, что не согласен с немецким философом и социологом Карлом Марксом в некоторых экономических вопросах.

Патриарх разъяснил, что, в отличие от Маркса, не считает человеческие убеждения надстройкой над экономикой, хотя и признает их важность.

По его мнению, фундаментальным явлением в первую очередь остаются «убеждения людей», так как базис — это «традиции, культура и вера».

«Я отношусь к числу тех, кто, в отличие от Маркса, считает экономику надстроечным явлением», — рассказал он.

...глава Союза староверов рассказал о возможности встречи папы Римского Франциска и патриарха Кирилла. По его информации, они могут «пересечься» в конце августа или начале сентября в одном из аэропортов Москвы, когда понтифик полетит в Монголию.