Пару слов о белой расе

Аватар пользователя Апостол АШ
Систематизация и связи
Эволюционизм
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Как известно, человеческий род возник лишь в трех местах; ведь нам известны всего три определенно обособленных типа, указывающих на первоначальные расы; кавказский, монгольский и африканский (эфиопский). Притом, это возникновение могло произойти лишь в Старом Свете. Ибо в Австралии природа в своем творчестве совсем не дошла до обезьяны, в Америке она могла подняться лишь до длиннохвостых ревунов, а не до короткохвостых обезьян, не говоря уже о высших, бесхвостых обезьяньих породах, занимающих последнюю ступень перед человеком. Далее, появление человека было возможно лишь в тропиках, потому что в других поясах человек, только что возникнув, погиб бы в первую же зиму. В самом деле — хотя он вырастал и не без материнского попечения, но зато без всякого руководства и не унаследовав познаний ни от каких предков. Следовательно, грудное дитя природы, он должен был сначала покоиться на ее теплой груди, прежде чем она могла решиться пустить его в суровые страны мира.

Мы видим, также, что в знойных поясах человек бывает черным или, по крайней мере, темно-коричневым. Значит, таков и есть истинный, естественный и прирожденный цвет человеческой кожи, и никогда не бывало расы белой от природы; да и толковать о такой расе и по-детски делить людей на белую, желтую и черную расы, как это делается еще и до сих пор во всех книгах, — значит обнаруживать большую наивность и недостаток мысли. Только спустя долгое время после того, как человек стал распространяться за пределы тропиков, этой единственной естественной родины своей, и род его расселился в более холодных поясах, он начал светлеть и наконец белеть. Таким образом, лишь в результате климатического воздействия умеренных и холодных поясов европейское человечество постепенно стало белым. Насколько медленно это происходит, можно видеть на цыганах, индусском племени, перекочевавшем в Европу в начале XV столетия; цвет лица у цыган занимает середину между нашим и индусским.  Во всяком случае, Адама нашей – белой - расы следует представлять себе чернокожим, и только недостатком мышления объясняется то, что художники изображают этого первого человека белым, приписывая ему цвет уже вылинявший. А если учесть, что Бог создал его по собственному образу, то следует также и Его представлять в художественных изображениях черным; при этом, однако, можно оставить Ему традиционную седую бороду, так как жидкая растительность на бороде составляет признак эфиопской расы, а не черного цвета вообще. Недаром на Востоке, а также и в некоторых старинных итальянских церквах попадаются изображения Мадонны вместе с черноликим младенцем — Христом. В действительности весь избранный народ был черным или же темно-коричневым, да и теперь он все еще смуглее нас, потомков ранее поселившихся языческих племен.

Между тем этнографы продолжают себе преспокойно толковать о белой, желтой, красной и черной расах, полагая в основу своей классификации главным образом цвет кожи, между тем как в действительности цвет совершенно не существен и различия в нем не имеют другого происхождения, кроме большего или меньшего, более раннего или более позднего удаления того или другого племени из жаркого пояса, ибо только в последнем род человеческий является коренным населением и вне его может существовать лишь при искусственном уходе, зимуя, подобно экзотическим растениям, в теплицах, причем, однако, вырождается, и прежде всего — в цвете кожи. Если же высшая цивилизация и культура — исключая древних индусов и египтян — встречается исключительно у белых наций, и даже среди цветных народов господствующая каста или племя по цвету кожи светлее остальных и потому, очевидно, является элементом пришлым, — как, например, брахманы, инки, царьки на тихоокеанских островах, — то это произошло от того, что нужда — мать искусств; в самом деле, племена, ранее удалившиеся на север и постепенно побледневшие там, должны были в борьбе с многообразной нуждой, вызываемой климатом, развить свои интеллектуальные силы и изобрести и разработать все искусства, чтобы как-нибудь возместить скудость природы. Вот откуда возникла их высокая цивилизация! – а совсем, не по цвету кожи.

Растительная пища для человека так же естественна, как и темный цвет кожи. Но и тому и другому он остается верен лишь в тропическом климате. Расселившись в более холодных поясах, он должен был противодействовать неестественному климату неестественной пищей. На настоящем севере нельзя обойтись без мясной пищи, что подтверждается бытом северных народов. Таким образом, человек стал одновременно и белым, и плотоядным. Но именно в силу этого, а также и от более плотной одежды он приобрел некоторые грязные и противные свойства, которых нет у других животных, по крайней мере в естественном их состоянии.

К чему я это рассказал? – Ведь эта гипотеза подрывает основы расовой теории, в частности арийства, приверженцем которого являюсь я сам. А к тому, что у человеческого рода, как, впрочем, и других родов в природе, нет общего предка. Единство рода/вида вовсе не предполагает единства корня и происхождения от единой четы. Такое предположение вообще нелепо. Кто же поверит, что все дубы произошли от одного-единственного первого дуба, все мыши — от первой мышиной четы, все волки — от первого волка? Нет, природа повторяет при одинаковых условиях, но в различных местах тот же процесс, и она слишком осторожна для того, чтобы рисковать существованием рода или вида, к тому же высших пород, ставя его на одну-единственную карту и этим подвергая свое так трудно удавшееся дело тысяче случайностей. Нет, она знает, чего хочет, и хочет этого решительно — так она и приступает к делу. Подходящий же случай никогда не представляется один только раз.

Поэтому, ничего другого не остается, как признать, что род человеческий возник в виде трех видов: первые люди в Азии — от орангутангов, в Африке (Эфиопии) — от шимпанзе, в Европе (на Кавказе) – от гориллы. И, при всем при том, что белой расы изначально не существовало, она произошла из одного – кавказского – источника.

З.Ы. Породы обезьян взяты условно, из тех, что нам известны, на деле могли быть и другие. Более подробно эта мысль будет раскрыта в следующей теме «Самозарождение жизни».

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

  Приятно отметить. что наконец-то и арийцы стали умнеть. Только насколько мне известно всё -таки хомо сапиенс, появился в одном месте в Эфиопии и только потом расселился по всей планете, естественно эволюционируя по дороге и приобретая местный колорит.

   В общем-то автор в основном здраво рассуждает с чем его и поздравляем.

Аватар пользователя ААБ

Как известно, человеческий род возник лишь в трех местах

Кому известно? Это, всего лишь, версия, причём - плохо объяснённая.

Аватар пользователя Апостол АШ

Людям (хомо сапиенсам))). И, плохо ли объясненная, но мне нравится)). Хотя бы потому, что у негров и белых нет общего предка. Первые зародились в Африке, а вторые - на Кавказе.