Парапротиворечивые высказывания

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Гносеология
Эпистемология
Диалектика
Логика

автор М.П. Грачев 


Парапротиворечивые высказывания

 

Формальная логика терминологически несомненно определеннее логики диалектической. В формальной логике чётко различают темы говорения о логике вообще (в широком смысле) и о собственно Ф.Логике (например, традиционная формальная логика характеризуется двузначностью; использованием трех основных форм мысли: понятий, суждений, умозаключений; и предписывает четыре исходных принципа правильного рассуждения: запрещенного противоречия, тождества, исключенного третьего и достаточного основания).

 В диалектической логике понятие о ней размыто. И размыто до такой степени, что оба значения - широкое ("ДЛ в широком смысле" как единство логики, диалектики и теории познания) и узкое - считают определениями собственно диалектической логики.
 

Узкий смысл диалектической логики относится к тому же предмету, что и в формальной логике - к характеристике обычного рассуждения (состоящего из структурных элементов диалектико-логического рассуждения; функционирования; и принципов, управляющих этим функционированием).

Диалектико-логическое рассуждение функционирует как развивающийся мыслительный процесс, в котором, на первый взгляд, нарушается закон тождества, предписывающий постоянство принятого значения мысли. Мысль трансформируется в рассуждении. По завершении она уже не та, что была в начале.

В действительности же, если каждый раз оговаривать в каком значении на данном этапе рассуждения употребляется то или иное понятие и учитывать временные параметры трансформации мысли (суждения), то нарушения закона тождества не происходит. Уже в формальной логике предусмотрены условия, при которых допускается апелляция к закону тождества (время, место, значение) и с учетом условий, скажем темпоральности, строится логика времени. 

Диалектическая логика - это парапротиворечивое взаимодействие убежденных в своей истине оппонентов. Например, здесь:

 

fed, 24 Май, 2017 - 07:00, ссылка

Попробуем исправить ваши косяки.

Косяки, только чьи ?

Косяк первый. "Первое. Диалектическая логика основана на истине и она независима от вашего сознания, человеческого мышления"

А формальная логика основана на лжи, что ли?

 

Косяк второй. "... основана на истине". — Истина (или, знание) - субъективный образ объективной реальности. Обычно независимость от нашего сознания, человеческого мышления связывают с материей, а истина её (материи) отражение в сознании.

Если говорить о религиозной истине, то "да" - она первична. Но в таком случае у Вас со мной расхождение в аксиоматике (материализм vs. идеализм). И о каких-то косяках здесь говорить уже не приходится, а только о различии в мировоззрении.

 

Косяк третий. "Да, диалектическая логика связана с гносеологией - познание истины, с онтологией, с науками. С познанием истин. С диалектикой - процессы развития". — Вот именно, процессы развития в общем случае (природа, общество, познание) - предмет диалектики.

Диалектическая же логика - частный случай диалектики. А именно, диалектики рассуждения (логики). См. квадрат диалектических противоречий, рис.1:

Экспликация противоречий

 

Косяк четвертый. "Гносеология, диалектика и диалектическая логика образуют одно целое".

Желательно, сначала различить тощие абстракции понятий "логика", "диалектика", "теория познания" и "онтология" - и уже затем на пути восхождения от абстрактного к конкретному воссоздать целое Логики с большой буквы. Не забыв при этом малую логику — Элементарную диалектическую логику.

 

fed, 24 Май, 2017 - 07:00, ссылка

Про логику можно почитать в учебнике логики, хорошая статья в БСЭ, 

Косяк пятый. Скандал в диамате. В БСЭ определение диалектической логики дают слово в слово как определение для всей материалистической диалектики: ДЛ - "наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления".

диалектическая логика в БСЭ

 

Этот факт мною был отмечен ещё в 2008 году:

С определением диалектической логики в БСЭ не согласен диаматовец С.А. Лебедев  когда-то в стародавние советские времена (1983 г.). Он пишет:

"При решении вопроса о предмете диалектической логики в нашей литературе существует, как известно, точка зрения, нами не разделяемая, согласно которой диалектика и диалектическая логика находятся в отношении полного тождества, полного совпадения по предмету и по составу категорий. Такое понимание соотношения диалектики и диалектической логики нашло нашло свое отражение в статьях "Логика диалектическая" в "Философской энциклопедии" (см.: Философская энциклопедия. М.,1964, т.3) и Диалектическая логика в "Большой советской энциклопедии" (см.: БСЭ.М.1972,т.8). Так в статье А.Г. Новикова диалектическая логика прямо определяется как "наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления" (там же,с.231), т.е. так, как обычно определяется предмет материалистической диалектики, или диалектического материализма " (Философские науки,1983-3, с.59).

Источник: http://dialecticalog.blogspot.ru/2008/11/blog-post_3910.html

 

fed, 24 Май, 2017 - 07:00, ссылка

Соотношение формальной логики и диалектической хорошо выражено в пословице: "Человек предполагает, а Бог располагает". Наворовал человек денег, купил яхту, виллу на Западе, а тут кризис, санкции..". Диалектику жизни изучает религия, эзотерика, психология. Жизнь всех живых существ связана с кармой и диалектическая логика жизни изложена в священных писаниях, религиях, духовной философии. В сказках, мифах, притчах. В повседневной жизни в инструкциях, учебниках, статьях и т.д. Для чего человек учится? Чтоб разбираться в диалектической логике. Управлять процессами, используя законы. Понимание истины достигается с развитием интуиции. Об этом на форуме много говорили.

Косяк шестой. Соотношение формальной и диалектической логики - это не сказки, не пословицы, не мифы и побасенки, а жесткое логическое противостояние, требующее своего разрешения в совместном аргументативном  рассуждении оппонентов.

--

Грачев Михаил Петрович.

Москва, 24 мая 2017 г.