Панпсихизм как король солипсизма и его убийца

Аватар пользователя Icepprosaiest
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология
Эпистемология
Логика
Термины: 

Ну, солипсизм, тебе бы уже на покой...
Считаю, что данный термин скоро реально предадут забвению; он станет анахронизмом. Панпсихизм просто забирает у солипсизма всё, что у него есть.
И так, теперь к теме. Начнем с того, как Я доказываю состоятельность панпсихизма. Важна именно моя трактовка для будущего разбора и понимания. 
Вот сейчас представьте три камня на любом расстоянии друг от друга. Они некоторое время полностью неподвижны. Но вот внезапно, два камня столкнулись друг с другом. Третий стоит на месте всё так же. Вот скажите, в третьем камне поменялось что-то? Конечно поменялось. Сам факт того, что он находится в изменяющемся мире - меняет и его тоже. У этого камня поменялось свойство, которое отвечает за расстояние между ним и теми двумя камнями. Теперь все три камня другие.
Если глупо допустить, что сознание образуется ТОЛЬКО лишь при определённых обстоятельствах - взаимосвязи кучи частиц в нашей черепной коробке, то добавив тот верхний абзац сюда, выходит: взаимосвязь эта не ограничивается взаимосвязями в черепной коробке, а выходит за её грани. Точнее любое изменение в окружающем мире, сколь далёкое оно от нас не будет - изменит что-то в нашем мозге. Можно сказать, что будь в этом мире изначально чего-то на одну гипотетическую единицу больше/меньше - нас бы всех не существовало.
Иными словами: всё есть всё, всё на всё влияет. А значит, сознание является тоже всем. Тут мы уходим уже в нечто, что является фундаментом для чего угодно в этом мире. Мы все состоим из этого и мы все связаны этим. Ну, я бы мог продолжить, но это будет тема "несуществующие объекты, непарадоксальные парадоксы и всемогущее", а там объем слишком огромный.
Солипсисты в общем оказались правы насчет того, что всё это существует лишь в их сознании, они боги и т.д., но в целом всё немного не так, как они хотели/видели. Теперь к критике конкретно солипсизма:
Любое изменение в ИСТИННОМ сознании солипсиста является по сути тем же самым изменением трёх камней в материальном мире. Они утверждают, что окружающий мир - их фантазия. Как только фантазия каким-либо образом в этом сознании меняется, то это наносит отпечаток и на само сознание.
Если "всё есть всё", тогда - фантазия есть сознание. Тогда материальное есть фантазия и сознание. И даже то, что на самом деле не существует и существовать даже в фантазии/сознании/материальном не может - есть сознание, и фантазия, и материальное.
В итоге грань между материальным, фентезийным, иллюзорным и сознательным попросту стирается в учении солипсистов. Солипсизм пытался отвергнуть то, из чего он и состоял. 
На примере несуществующих объектов было бы, конечно, нагляднее продемонстрировать, что в какой-то степени нельзя отвергать вообще ничто, но сильно грузить текст не охота, как я и говорил...

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

всё есть всё, и всё на всё влияет.

Это и есть солипсизм в своём множественном аспекте, отвергающий "всё есть одно".

....

Аватар пользователя Icepprosaiest

Путаешь. Панпсихизм выступает за то, что материя неразрывно связана с сознанием, да и по сути это одинаковые вещи. Солипсизм же выступает за "сознание создает ложную материю". Пруф о том, что это не так. 
Ах да, если "всё есть всё", то "одно есть всё". Панпсихизм сразу две позиции не отвергает.
Ты точно до конца дочитал?

....

Аватар пользователя Вернер

Icepprosaiest, 23 Июль, 2019 - 05:59

"всё есть всё"

Хорошая тема.

Пробуем заменить "всё есть всё"

на

"во всём есть сродство со всем, равно как во всём есть различие со всем".

что близко к диалектическому постулату Энгельса: "не только или - или, но и как то, так и другое".

Про зачатки сознания в виде свойства чувствительности (ощущательности) ВО ВСЁМ (панпсихизм): 

http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf

Аватар пользователя Icepprosaiest

Больше всего это похоже на субъективный идеализм... Им является. Но смотря на тенденции в обществе, я вижу недостаток аргументов в субъективном идеализме.
Конечно, ведь если вбить его в поисковую строку, то можно увидеть НИЧЕГО. Проблема больше всего кроется, пожалуй, в разноплановости этой формы идеализма. Там есть сразу и атеисты, и религиозные люди, и ещё куча всяких... И ещё среди них всех есть я. Как всегда: легче снова что-то изобрести, чем найти.

Аватар пользователя Вернер

Прямо скажем ваше "всё есть всё" буквально понимаемое, просто гавно, или "гавно есть апельсин". Питайтесь.

Аватар пользователя Icepprosaiest

И к чему это?