Памяти Шаинского

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Эстетика

Умер замечательный человек, автор практически народных песен. Его песни не только строить и жить, но и маршировать на военных сборах помогали. Вот одна из них, которую  много-много лет назад, когда страна была большая, а мы молодые, горланили при отработке строевого шага.

https://yandex.ru/video/search?filmId=6416711441227081538&text=%D0%B5%D1...

Комментарии

Аватар пользователя Спокус Халепний

Как известно, многие детские песни Шаинский писал на уже написанные стихи (а не наоборот). Часто из-за этого получалось совсем неплохое содружество стихов и музыки. Детские песни со стихами Юрия Энтина были популярны не только в паре с Шаинским, но и в содружестве с другими маэстро данного жанра (Крылатовым, Гладковым, Рыбниковым и т.д.).

Ясен пень, что практически ВСЕ слова к детским песням Ю.Энтина подвергались критике.

Мне больше всего понравилась критика на песню Шаинского-Энтина "Чунга-чанга". Её критиковали... за "непатриотизм" и воспевание какой-то там другой страны.

Можно посмотреть на ютюбе этот отрывочек и лично убедиться, что критика правдивая ровно на 100%.  О математически строгих  ста процентах российской правды я уже писал несколько раз.

P.S. За свои стихи к мультфильму "Бременские музыканты" Ю.Энтин вообще получил по первое число! Художественный совет не хотел пропускать эту антисоветчину.

 

Аватар пользователя Фристайл

И мне даже ясен еще один мотив недоверия компетентных органов: засорённый национальный состав авторов. Я смотрел на канале Совершенно секретно беседу https://tv.yandex.ru/2/channels/275/stream

И Леонид Якубович поведал, что его не хотели принимать в Московский институт электронного машиностроения, наставив для этого ему в письменных экзаменах ошибок, которых он не совершал. Но в результате приняли, после беседы с ректором орденоносного папы Аркадия Соломоновича, участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной Звезды.

Ну оччччень не любила советская власть евреев, в результате евреи ответили взаимностью, напомнив известное: "я тебя породил,  я тебя и убью", и власть закончилась.

Это я к тому, что авторами многих песен, ставших народными, были евреи. Я уж умалчиваю про использование народной еврейской музыки при создании песен, типа шлягера "крутится вертится шар голубой". Один мой знакомый, чистокровный еврей, обучает в МГУ русских русскому языку.

Ну как такое стерпеть то возможно!

Аватар пользователя Аркадий Розин

Вас с Халепным читать одно удовольствие!

Приемная комиссия в институте ясно видела, что Лёня не будет работать по специальности, и как его однородные собратья, примкнет туда, где нужно мало работать и можно много заработать. Кстати сказать, русские, стеснялись приводить в приемную комиссию своих отцов, ветеранов и кавалеров, но для еврея это не повод, хоть мать родную, только бы пристроится. ))

   Советская власть, просто боготворила евреев отдав им на "процветание" всю культуру великой страны. Куда не кинь, везде были Вайнеры, Кобзоны, Дунаевские, Плисецкие и т.д. Когда евреи сбежали из России, коллапс не последовал, как вы успели заметить. Но эстрада, эта самая пресловутая попса, как и союзы писателей, художников и кинематографистов в лету не канули )) То есть, с евреями, по-прежнему недостатка нет, и не только на эстраде. 

 Я сам не против евреев, и не за них. Интересный народ, талантливый. Только вот талант в них не всегда во благо, думаю, примеры негодяев, проходимцев, и бездарей в поименном оглашении не нуждаются. 

Аватар пользователя Фристайл

Знаете, когда я наткнулся в начале на ваши посты, подумал про вас: еврей-сотник. И имя, и фамилия отдают семитским душком.Теперь пришёл к выводу, что даже еврей-тысячник - не ваш уровень, как бы не стотысячник. Но еще больше склоняюсь, что за этим ником скрывается какой-нибудь прыщавый антисемит-недоумок. Эти особи всё же встречаются намного чаще евреев-десятников.

Ах да! Скорее всего вы не знаете еврейского анекдота: каждый сотый еврей - дурак.

Аватар пользователя Аркадий Розин

Фристайл, 27 Декабрь, 2017 - 18:59, ссылка
Знаете, когда я наткнулся в начале на ваши посты, подумал про вас: еврей-сотник. И имя, и фамилия отдают семитским душком.Теперь пришёл к выводу, что даже еврей-тысячник - не ваш уровень, как бы не стотысячник. Но еще больше склоняюсь, что за этим ником скрывается какой-нибудь прыщавый антисемит-недоумок. Эти особи всё же встречаются намного чаще евреев-десятников.

Ах да! Скорее всего вы не знаете еврейского анекдота: каждый сотый еврей - дурак.

     Вы на мою фотографию на аватаре не пытались взглянуть? Или столь "оригинальное" решение, не смогло родится в вашей голове? Быть может, я вас огорчу немного, но тролль из вас никакой. Слог ваш тяжел, и остроумие - это не про вас сказано. Форум здесь философский, так-что, если уж обозначили меня дураком, то давайте ваши доказательства. Если они будут безупречными, то я пожалуй соглашусь с вами. 

Аватар пользователя Фристайл

Вы на мою фотографию на аватаре не пытались взглянуть?

wink

Разжалобить пытаетесь?

 обозначили меня дураком

Так вы всё же еврей?surprise

Я ведь не ухожу от ответа, ведь у евреев за дурость спрос особый, и при прочих равных там, где еврея вполне обоснованно следует именовать дураком, для иных есть эвфемизм: особенности когнитивного развития, без значительного отклонения от среднего по популяции.

Аватар пользователя Аркадий Розин

   Вы уже скажите, что вам от меня надо? Из написанного вами, можно вывести только одно, что я дурак, еврей и антисемит прыщавый. Может вам необходим снимок моих гениталий крупным планом, чтобы развеять ваши сомнения? Или будет достаточно копии справки от косметолога с резолюцией - "прыщей не обнаружено"? А великое сомнение - а не дурак ли я? - есть непременное обстоятельство наличия ума, дураки как известно не сомневаются. 

Аватар пользователя Фристайл

Вот в том то и дело, что вы упрощаете ситуацию! Вопрос ведь не сводится к ответу: да или нет. Вы поделились своими сомнениями, и я, как приглашенный вами эксперт попытался углублённо разобраться с этим вопросом, разбив его на части: "как далеко зашёл процесс?", "является ли исследуемое явление обычным для популяции, которую вы представляете, или исключением?".

Судя по тому, что   вы отвечаете вопросом на вопрос и передёргиваете мои слова, вы в некотором объёме владеете еврейскими приёмами ведения диспута. Однако, примитивный уровень применения этих приёмов, дурацкие аргументы типа "раз вы сомневаетесь, дурак ли вы, значит вы не дурак" ввергает меня в сомнения при установлении диагноза.  Ведь сомневаться в очевидном могут лишь гении или дураки, то есть по любому люди с отклонениями от средней температуры по больнице. Это подозрение усугубляется вашим эксгибиционистско-гомосексуальными наклонностями, следующими из предложения выслать мне часть вашей коллекции ваших нескромных снимков.

wink

Аватар пользователя Аркадий Розин

Аркадий Розин, 28 Декабрь, 2017 - 22:28, ссылка

Быть может, я вас огорчу немного, но тролль из вас никакой. Слог ваш тяжел, и остроумие - это не про вас сказано. 

Аватар пользователя Фристайл

остроумие - это не про вас сказано

Так и вы не на концерте Петросяна. Там он за деньги смешит дураков. У вас есть прекрасная возможность за деньги провериться: если хоть раз рассмеётесь, значит диагноз подтверждён.

Аватар пользователя Вернер

Аркадий Розин, 27 Декабрь, 2017 - 01:03, ссылка

Вас с Халепным читать одно удовольствие!

Приемная комиссия в институте ясно видела, что Лёня не будет работать по специальности, и как его однородные собратья,

Таки да.

В своё время, в Новосибирске, целая группа ВУЗа по новомодной электронике, состояла из евреев. И вскорости, по окончании, вся отбыла в Израиль и/или типа того.

Там ещё границы нет между наглостью и настойчивостью, что видно на форуме.

Аватар пользователя Владимир К

Фристайл, 26 Декабрь, 2017 - 23:46, ссылка

...Ну оччччень не любила советская власть евреев, в результате евреи ответили взаимностью, напомнив известное: "я тебя породил,  я тебя и убью", и власть закончилась.

Песни, музыка это чувства. А вообще искусство это сфера духовной борьбы. И духовную борьбу в Советском Союзе евреи, при всём при том, проигрывали. Если бы выигрывали - у них бы никаких проблем не было с советской властью.

Поясню. Чувство идет впереди, за чувством идет разум. Власть над чувством означает и власть над разумом.

А поскольку сам дух евреев определяется Ветхим заветом (в христианском понимании), то в духовной борьбе проигрывал их Ветхий завет.

И поскольку в Советском Союзе евреи проигрывали духовную борьбу, то это - "я тебя породил,  я тебя и убью", к евреям отношения не имеет. Не то, чтобы никакого, но не имеет. Развал СССР увенчался не только выдвижением значительного числа евреев в миллиардеры и политики, но и восстановлением храма Христа Спасителя. И первые акции, явно направленные против СССР и коммунизма, проходили в Москве у памятника Пушкину, христианину.

Аватар пользователя Фристайл

И поскольку в Советском Союзе евреи проигрывали духовную борьбу, то это - "я тебя породил,  я тебя и убью", к евреям отношения не имеет.

Читал-читал ваш пост, и так и не понял. Вот если вы столь же рациональны и организованы в жизни, как пишите на ФШ, как вам вообще удаётся хотя бы задницу себе подтирать? Ведь ни одного аргументированного тезиса сколько ни искал, у вас не обнаружил. И если вы со своей неподтёртой задницей распугиваете своим духом  всё живое  в радиусе 5 метров, кто ж с вами в такого сорта духовную борьбу возьмётся вступать?wink 

Аватар пользователя Владимир К

Я всё-таки надеюсь, что вы теперь будете думать, прежде чем голосить, что вас, евреев, советская власть "ну оччччень не любила".

Аватар пользователя Фристайл

Почему-то у меня тут же сложилась картинка: вы в компании с фашистом. Он вам  яйца в тиски  зажал, и с мудрой улыбкой на устах и дрыном в руке рекомендует думать, прежде чем голосить. Я конечно таких методов зарождения разума у недоумков не одобряю, равно как и способов их стерилизации, но недобитых комми, кои подчас были хуже фашистов, я презираю.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Всё же в данном контексте не еврейский вопрос был важен, а вопрос истинного патриотизма, который по сей день актуалней актуального.

Когда-то, когда я прочёл о том, что песенка "Чунга-Чанга" могла быть запрещена из-за "непатриотизма", то я, как говорится, от неожиданности отступил немного назад и упёрся во что-то твёрдое, кажется это конец - подумал Штирлиц. То есть, подумал я - вот он эталон российского патриотизма! Найдена точка отсчёта!

Каково же было моё разочарование, когда я прочёл книжечку Георгия Данелии, где он описывает съёмку одного из первых своих фильмов "Я шагаю по Москве". В частности, появление там песни на слова Шпаликова (музыка Петрова) "...а я иду, шагаю по Москве". Её поёт один из героев фильма - Колька.

Над лодкой белый парус распущу
Пока не знаю где,
А если я по дому загрущу,
Под снегом я фиалку отыщу,
И вспомню о Москве.

Оказалось, что в борьбе за эталон патриотизма у "Чунга-Чанги" выигрывает худсовет фильма "Я шагаю по Москве". В данном куплете удалось отыскать слово, которое могло, нафиг, погубить всю воспитательно-патриотическую направленность советской эпохи!

Этот нокаутирующий удар "запроданцев" содержался во внешне незаметном слове..."где" (вторая строчка куплета).

Вот как пишет сам Данелия:

Песню приняли, но попросили заменить в последнем куплете слова «Над лодкой белый
парус распущу. Пока не знаю где».
– Что значит «Пока не знаю где»? Что ваш герой, в Израиль собрался или в США?
Заменили. Получилось «Пока не знаю с кем».
«Совсем хорошо стало», – подумал я. –
Не знает Колька, с кем он, с ЦРУ или с Массадом».

 

Аватар пользователя Совок.

Ну оччччень не любила советская власть евреев,

      А за базаром надо следить?  Насколько мне помнится именно то что советская власть и состояла из евреев ей всё время это ставят в вину.  Как могла еврейская советская власть не любить саму себя.  

     Ничего личного.  Скорее нижеследующее  относится не к Шаинскому. а к классу шоу бизнеса два притопа, три прихлопа. Нет нельзя этот класс выпускать налюди без философской цензуры.  Как мы видим ничего хорошего человечеству это не несёт. Только очередные дурдомы 2.

Аватар пользователя Фристайл

А за базаром надо следить?  Насколько мне помнится именно то что советская власть и состояла из евреев ей всё время это ставят в вину. 

О! Разговор перешел на конкретику. Назовите еврейские персоналии при Сталине, Хрущёве, Брежневе, которые доминировали в руководстве СССР. Если не сможете указать никого, кроме Кагановича, так таблеточки попринимайте для улучшения памяти, чтобы следовать своему  же совершенно разумному предложению фильтровать базар.

Аватар пользователя Совок.

Назовите еврейские персоналии при Сталине, Хрущёве, Брежневе, которые доминировали в руководстве СССР.

   Я не специалист по национализму и анкетным данным.  Мне известно только то что Сталин тоже не был ни националистом ни антисемитом. Что касается Хрущёва и всех за ним последовавших, то они уже фактически не представляли Советскую власть будучи ренегатами и оппортунистами. Вы то ведь завели разговор о Советской власти, которая в момент своего возникновения была представлена немалым числом лиц еврейской национальности.  И в то время на государственном уровне национализма не было.

Аватар пользователя Спокус Халепний

С песнями Шаинского есть еще одна показательная история.

Его песня "Ожившая кукла" на международном конкурсе Сопот-85 завоевала один из призов. Её исполняла Катерина Суржикова (вызывали на бис для повторного исполнения).

Эфир успел пройти по дальневосточному региону, но в Москве опомнились и эфир отменили. Ясно почему - до партийного начальства вдруг дошло, что слова в песне (Алиханова и Жигарева) можно было интерпретировать как антисоветские.

И действительно, кукла, которая вопреки мнению начальства, вдруг отказалась ходить по ниточке и объявила (сука), что отныне я живая. Ужас! Сегодня она не хочет по ниточке ходить, а завтра... Страшно подумать!

Запись "Сопот-85": https://ok.ru/video/377983208176