Память - интуиция - разум - ум - интеллект

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Основания философии

Сначала была память.

Память

В основе возникновения и развития человека лежит способность материального объекта (далее - объект) накапливать изменения своего состояния, как результат существования.

Память объекта – способность объекта хранить изменения своего состояния (ИНФОРМАЦИЮ) в результате взаимодействий объекта с окружающим миром ОТ своего ВОЗНИКНОВЕНИЯ и ДО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ. Памятью материального объекта является весь объект - как для предметов, так и живых организмов.

Из работы «Информация».

Информация – фиксированный результат взаимодействия объектов

По участникам взаимодействия (неживые, живые объекты и человек) информация делится на первичную (собственную), вторичную (сенсорную) и  третичную (словесную) информацию.

Первичная (собственная) информация – результаты взаимодействия окружающего мира, фиксируемые всеми объектами при их возникновении и существовании. Место хранения первичной информации – весь «физический» объект.

Первичной, собственной памятью обладает и весь человек с момента своего возникновения.

Вторичная (сенсорная) информация – фиксированный через сенсоры в памяти живого объекта результат воздействий окружающего мира.

Вторичная, сенсорная память животных сформировалась в том месте тела животного, которое наиболее близко к образовавшимся сенсорам. Таким местом является голова рыбы или животного. Очевидно, что эти процессы (формирование сенсоров и места хранения) взаимосвязаны.

Третичная (словесная) информация – фиксированная памятью человека словесно-информационное взаимодействие людей (прямое или опосредованное).

Человек есть носитель собственной (первичной) информации, как всякий объект) и получает сенсорную (из жизни) и словесную (от общества) информацию.

Интуиция

Интуиция – первое проявление способности объекта управлять своими действиями, что является  основным  отличие живого от  неживого объекта.

Управление включает приём информации, автоматическое, не осознанное сравнение её с имеющейся и выработка управляющего воздействия. Сравнение – первый и сильнейший способ познания окружающего мира.

Интуиция обеспечена памятью – фиксация положительных и отрицательных для жизни образов и их хранение в голове для сравнения.

В механизме интуиции присутствует сенсорная информация, процедура сравнения и неосознанное управление своими действиями.

Интуиция, как и разум, зарождается при участии общества данного вида животных.

Разум

Разум – комплекс управляющих действий, на основе словесной информативности, накопленной в результате общения с ОБЩЕСТВОМ. Комплекс управления имеет две составляющие – по отношению к себе и по отношению к окружению. В формировании комплекса участвует общество в формате:

 – (1) родители и окружение; (2) воспитатели; (3) учителя; (4) преподаватели; (5) самостоятельная жизнь

(1) и (2):

- дают образ объекта, его словесный идентификатор, действие и результат. В понятие «действие» входит изменение его состояния и цель действия;

- объясняют назначение, применение, происхождение объекта.

- помогают жить в обществе, объясняя правила поведения при взаимодействии с обществом.

(3):

            - объясняют правила и дают навыки общения с источниками информации.

(4):

            - основы и правила познания мира.

(5):

            - применении полученной информации для самостоятельного осмысливания и оценки окружающего мра.

Как хранится информативность человека?

Вероятнее всего по областям осознанного местонахождения

Ум – уровень накопленной информации и методов её обработки

Интеллект – высокий уровень накопленной информации (эрудиция) и методов, способов её обработки.

Что Вы, господа хорошие, скажите по этому поводу?

Комментарии

Аватар пользователя fed

Что Вы, господа хорошие, скажите по этому поводу?

я уже давно говорю об этом - см схему работы души

Разум принимает решения, ум - восприятие, рассудок - вычислительный центр - за и против. Базис души - подсознание. Чувства, инстинкты, в т. ч. совесть, любовь, сострадание, страх, ненависть, зависть, обида, скорбь и т.д. 

Интуиция - от сверсознания. Инсайт. Правильно сказали, что этим живое отличается от неживого. У робота нет интуиции, так как в нем нет Духа.

Аватар пользователя mitin_vm

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Фёдор!

Несколько вопросов, если ответите - будет интересно!

1. Откуда взялся ум на фоне сенсоров животного?

2. Что такое рассудок, какие его функции?

3. И причём здесь "дух". что это и что он делает?

 

Аватар пользователя fed

mitin_vm^Откуда взялся ум на фоне сенсоров животного?

2. Что такое рассудок, какие его функции?

3. И причём здесь "дух". что это и что он делает?

Ум как и другие отделы души-психики сформировались в течение эволюции для взаимодействия с внешней и внутренней средой. см. курс Общей психологии.

Есть хорошая книжка Адамс Восприятие, сознание, память. 1983

Рассудок - вычислительный центр, доводы за и против. Например, вы собираетесь купить жене шубу за 5 тыс, но сейчас с деньгами туго, кризис и вы не можете прийти к окончательному решению. Вот это работа рассудка. Разум же принимает решения. Он - начальник души.

Дух - это главное, что у вас есть, ваше истинное Я. От Духа духовность и святость, познание истины, высшие знания, блаженство-счастье, любовь, добродетели и т.п. Короче, все высшее и лучшее.

Аватар пользователя Корнак7

Что Вы, господа хорошие, скажите по этому поводу?

В эту самую минуту одна маленькая девочка изо всех сил колотит меня по ногам. Она хочет знать мое мнение о ее новых туфельках. Говоря чистосердечно, я от них не в восторге. Им недостает симметрии, изящества, они на редкость неуклюжи (кроме того, мне кажется, что на правую ножку ей надели левую туфельку, и наоборот). Но обо всем этом я умалчиваю. Она ждет от меня не критики, а лести, и вот я начинаю расхваливать ее обновку с прямо-таки унизительным многословием. Иначе этот избалованный ангелочек не успокоится. Однажды я попробовал поговорить с ней искренно, напрямик, но попытка кончилась провал-ом. Ее заинтересовало, что я вообще думаю о ней и о ее поведении. Вопрос был поставлен следующим образом: - Я холосая девоцка, дядя? Ты меня любис? Я счел это подходящим случаем, чтобы сделать несколько назидательных замечаний по поводу ее нравственных достижений последнего времени, и сказал, что я ею недоволен. Я напомнил ей события, которые произошли не далее, как этим утром, и предоставил ей самой решить, может ли мне, доброму, но рассудительному дяде, нравиться девочка, которая в пять часов подняла на ноги весь дом, в семь часов опрокинула кувшин с водой и сама покатилась вслед за ним по лестнице, в восемь часов сунула кошку в ванну, а а девять часов тридцать пять минут уселась на шляпу своего родного отца. Как, по-вашему, она ответила мне? Поблагодарила меня за откровенность? Задумалась над моими словами, решив отныне запечатлеть их в своем сердце и вести более достойный и благородный образ жизни? Ничего подобного, - она разревелась. Более того, она перешла в наступление: - Злой дядя, бяка, гадкий! Скажу на тебя маме!

 

Аватар пользователя Галия

Конечно, бяка. Зачем было разрушать предложенную систему категорий? Девочка хотела прояснить для себя некоторые эстетические категории (безусловная любовь, красота отношений), а дядю понесло снижать уровень беседы до обсуждения этических (нравственные достижения, достоинство человека). Эстетика - она ж завсегда выше этики!))

Аватар пользователя ВФКГ

Корнак7, 14 Май, 2016 - 08:30, ссылка

Более того, она перешла в наступление: - Злой дядя, бяка, гадкий!

Если ребёнку только потакать, то из него может вырасти демон эгоизма, который уже говорит устами младенца.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

В вашем подходе нет определения памяти. И это естественно, в древних философских школах, когда речь шла о памяти как носителе информации (знания) использовалось слово Абсолют или непознаваемое. Вы трактуете память как свойство материи. Согласно древней доктрине мистиков, Абсолют лежит в основе всего сущего или другими словами представление о материи возникающее в нашем сознании, это проявление содержания Абсолюта,или содержания универсального поля памяти. В религии это содержание памяти (Абсолюта) называют божественным творением. Творение здесь следует понимать как воспоминание.

В целом ваш подход это большой шаг в перед, но если вы будете настаивать на том что сознание вторично по отношению к материи, то незаметно для себя "выплесните с водой и ребенка".

Аватар пользователя fed

В религии это содержание памяти (Абсолюта) называют божественным творением. 

Это называется интуицией. Именно благодаря ей произошли все открытия, изобретения, шедевры искусства. Интуиция - от Духа. Сверхсознания. см. схему работы души.

Аватар пользователя Совок.

Ну что можно сказать автору. Не стоит изобретать велосипед.  Человек -это биоробот, управляемый сознанием. Функциональная схема этого сознания представлена в виде обыкновенного компьютера, скопированного человеком с самого себя, поскольку все творения человека-это только копии природы.  Человек только копирует природу, материю. Кроме материи ничего нет. Поэтому память человека аналогична памяти компьютера: жёсткий диск это геном, оперативная это мозг. Разум -это процессор и т.д.. 

Аватар пользователя Корнак7

жёсткий диск это геном, оперативная это мозг. Разум -это процессор и т.д.. 

А ваше высказывание - это шаблон. Если продолжить ассоциативный ряд.

Расскажите нам где записаны передающиеся детям инстинкты, на каком гене?

 

 

Аватар пользователя fed

Расскажите нам где записаны передающиеся детям инстинкты, на каком гене?

Они в самскарах подсознания. Из них чувства, инстинкты. Они передаются не по наследству, а непосредственно переносятся в душе из прошлых инкарнаций. 

Аватар пользователя fed

Совок.^Кроме материи ничего нет. Поэтому память человека аналогична памяти компьютера: жёсткий диск это геном, оперативная это мозг. Разум -это процессор и т.д..

Кроме материи есть Дух, от него сознание. Как свойство живого.

Оперативная память да, соответствует памяти мозга. Жесткий диск - это подсознание. Там набор программ - самскар. Процессора 3 - ум, рассудок, разум. 

Аватар пользователя mitin_vm

"Кроме материи есть Дух, от него сознание"

Уважаемый! Это утверждали ещё и "просвещённые" шаманы тысячи лет назад.