ответственность и обстоятельства

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
ответственность не относится к индивиду, а только к представлению о "вине", а это представление религиозное, то есть можно всегда и отказаться от него, если "вера" начинает склоняться в другую сторону, а значит ответственность - фикция. Обстоятельства всегда выбираются, и выбор не может быть свободным, а значит ни обстоятельства, ни выбор, не имеют значения для индивида, а значение имеет только полученный результат, который всегда бывает случайным, но часто и случайности из представления о "свободе" приписывают ответственность. Свободными могут быть только два в жизни действия, как связанные с браком, а остальное не относится для индивида к свободе, и где приходится "выбирать". Если выбор считается свободным, то это игра. Злоупотребление понятиями "ответственность" и "обстоятельства" происходит в идеологии и религиозном праве. Учитывая что либерализм опирается на понятие свободы, то и либерал-фашизм спекулирует этими понятиями. Брак не относится к выбору, так как это традиция, которая относится к согласию с ней только, и не более того.

Существует одно интересное когнитивное искажение, называемое фундаментальной ошибкой атрибуции. Вкратце его можно сформулировать так: Собственные успехи мы склонны объяснять нашими собственными достижениями, а неудачи — обстоятельствами. При этом успехи других мы чаще объясняем обстоятельствами, а неудачи — их личностными особенностями.
Например, Вася заработал миллион не потому, что долго и упорно работал, а потому что ему просто повезло. А я не заработал миллион не потому, что не работал как папа Карло, а потому что мне не повезло.
В ответ на подобное искажение экзистенциальная психология формирует понятие ответственности, возводя его в какой-то мере в абсолют: человек ответственен за всё, что происходит с ним в жизни. Некоторые экзистенциальные философы идут даже дальше, указывая на то, что ответственность индивида распространяется не только на него самого, но и на окружающих.
В целом, эта логика совершенно понятна и имеет право на существование. Более того, персональная ответственность, которая возникает при подобном подходе, имеет очень важное значение. Если я принимаю ответственность за то, что происходит со мной, тем самым я манифестирую свою (и только свою!) ответственность за собственную жизнь. А это — первый шаг к дальнейшему развитию и самоактуализации.
Даже в, казалось бы, случайных ситуациях всегда есть элемент персональной ответственности. Да, разумеется, мы может не быть ответственны за объективные последствия каких-либо событий, но за наше собственное восприятия действительности — вряд ли.
Приведу пример: человек находится в созависимых отношениях, но они по воле случае (постулируем именно случайность) разрываются. В итоге человек оказывается в глубокой депрессии. Ответственен ли объективно человек за сложившуюся ситуацию? Разумеется, нет, так как не его сознательные действия или бездействие вызвало её. Но возникшая в результате случайного события депрессия — это уже лежит в сфере персональной ответственности индивида, так как именно его незрелость и нежелание (осознанное или нет — не важно) прорабатывать особенности личности явились причиной.
Такой подход вполне может стать весьма действенным способом выхода из сложных ситуаций. Допустим, с человеком произошло нечто неприятное, и он хочет разобраться в этом. Он может обвинить себя в проблеме и искать ответ внутри, но при этом вполне возможно, что причина — не в нём. То есть, подобный подход легко может привести к когнитивному искажению "я ответственен за всё", иначе называемому инфляцией эго.
С другой стороны, можно обвинить мир в ситуации, однако возможно, что именно действия индивида привели к негативному исходу. Тут можно попасть под другое когнитивное искажение "я не виноват, это мир (или Другой) плохой".
Как найти баланс? Как выбраться из подобной паутины искажений?
Как вариант — воспользоваться схемой выше и отделить зёрна от плевел. С одной стороны, провести абсолютно безэмоциональный, рациональный, объективный (возможно, с привлечением Других) анализ сложившейся ситуации. С другой стороны, субъективно оценить свою реакцию вместе с принятием полной ответственности за эту самую реакцию.
Фактически, подобный анализ приводит к тому, что в абсолютно любой ситуации всегда есть частичка и того, и другого, но при этом человек в состоянии отделить одно от другого. Так можно побороть фундаментальную ошибку атрибуции.
https://smirik.com/p/how-to-deal-with-fundamental-att..

Связанные материалы Тип
Батай. Брак Дмитрий Косой Запись