Ответ Александру Владимировичу Болдачеву

Аватар пользователя Евгений Волков
Систематизация и связи
Основания философии

Создал отдельную статью, не в обиду Виктору Борисовичу Лопухину, так как вопрос вышел за пределы его ветки.

boldachev, 12 Август, 2018 - 23:32, ссылка

P.S. Надо же как можно запудрить мозги? Хотя я и сам долгое время на полном серьезе принимал "законы диалектики". Пока не стал читать (Гегеля, Энгельса) и думать.

И что? Научились чему-нибудь? Из речи видно, что полная тьма. Мозги есть, но крутятся они не в «ту степь».

И вот почему. Но в начале «философский ликбез».

Закон системности бытия гласит: «Все есть система» что это значит? А значит то, что, куда бы Вы ни бросили свой взгляд, о чем бы или о ком бы ни подумали, вы всегда столкнетесь с СИСТЕМОЙ. Например: из вашего примера дальний стул – система, ближний стул тоже система, но эти два стула могут быть системой, а могут и не быть.

Стул – огромная масса естественных систем: молекул и атомов. Но он же объект механической системы: вы субъект этой системы, стул объект. Тоже и со вторым стулом. Но эти два стула тоже могут быть объектами механической системы в виде ансамбля мебели и вы в виде собственника, а могут и не быть.

Система – это два и более взаимодействующих элемента всегда не равных между собой. Именно поэтому возникает главный закон жизнедеятельности, без которого существование любой живой системы невозможно – принцип осмотического давления.  

Из взаимодействия, о котором философы и Вы, в том числе имели и имеют весьма смутное представление, вывели закон единства и борьбы противоположностей. Но при не знании сущности системы, применяли его в дело и без дела, хотя, необходимо заметить, правильно соотносили его в большей степени к обществу и его выделенной части из всего массива взаимодействий ГОСУДАРСТВУ. Но в силу незнания сущности системы, показать сущность этого закона, возникающего только в системе, не смогли в полной мере.

Поэтому у вас справедливо возникло возражение:

Итак, сформулируйте нам необходимость - что там однозначно можно сказать о всех противоположностях. Или укажите однозначные границы "закона": какие же противоположности борются (ведь очевидно, что не все).

Правильно не все, а только между субъектом и объектом СИСТЕМЫ.

А теперь стал вопрос о времени и пространстве, чтобы ответить вам на ваш же вопрос:

Спасти "закон о противоположностях"  можно только указанием границ: какие из противоположностей "взаимно проникают" или "борются", а какие просто так - погулять вышли? Вы можете указать эти границы? Я нет. А в общем виде - это не закон, а просто дурь какая-то: дальний стул и ближний стул вступают в борьбу ну или проникают друг в друга, так что ли?

В чистом виде как самостоятельные единицы время и пространство не существуют и существовать не могут, так как не являются СИСТЕМАми.

Но есть свойства у каждой системы и главное из них – движение. Потому в природе нет и быть не может покоя, так как в мире все системно. И когда две системы встречаются и образуют новую систему, из свойства перестают быть безграничными и ограничиваются свойствами противоположных взаимодействующих элементов (систем). Это абстрактное (философское) понимание системы и соответственно главной системы – мироздание, в пределах свойств которой мы все и всё существуем. Из неравности взаимодействующих сил возникает субъект и объект новой системы. В природе же все гораздо сложнее. На возникающую систему всегда действуют третьи, четвертые и еще всякое множество сил (пространственных границ) других систем. Например. Реакция между веществами возникает лишь в присутствии катализатора. Огонь не загорится при полном отсутствии воды и так далее. Или движение фотона, отклоняющегося под воздействием притяжения других космических тел (материальных объектов) и возможно самой вселенной. Или поведение человека в переполненном трамвае. Или процесс выборов. Это все договорные системы и совсем не дурацкие, если конечно не считать избирателей баранами.

Из всего сказанного думаю, вам стало понятно, почему закон единства и борьбы противоположностей вам кажется надуманным.  

А то, что философы не смогли найти место закону единства и борьбы противоположностей и должным образом раскрыть его – всего лишь из-за незнания сущности системы.

Комментарии

Аватар пользователя vlopuhin

Добрый день, Евгений Михайлович! Никаких проблем. Но вот с чем Вы несомненно столкнётесь, так это с двояким пониманием субъекта. И если изначально не утрясти этот вопрос, то невозможно будет прийти к взаимопониманию.

И ещё один вопрос, это касается времени. Если у Вас в НТС пространство хоть как то задействовано, то время нигде и никак не используется, это всего лишь время жизни системы, то есть система либо есть, либо её нет. Не маловато ли?

Аватар пользователя Евгений Волков

Доброе утро, Виктор Борисович! Вы правильно поставили вопрос (как всегда). Проблема всей философии понятийный аппарат. На этом сгорели практически все классики философии, что не смогли донести до других свое видение, содержание своих мыслей.

Я для того  постарался вывести родовую классификацию систем, чтобы было понятно когда и как понимать понятие субъект. Где исключительно субъект человек (договорные системы, механические системы), а где любая более сильная система.

Сейчас вопрос даже не во взаимопонимании. В стране наступает террор капитала. Людей запугали так, что даже плакат кандидата в депутаты Государственной Думы от оппозиции вывесить невозможно. Страх пронзил общество. а страх вместо негодования и протеста лишь потому, что люди не понимают своих прав, не понимают сущности системы, особенно договорных. Даже Болдачев, умнейший человек не может оценить их свойства, как они влияют на общество и систему государство. А следовательно не понимает происходящие общественные отношения в нашей стране. а все потому, что свои мысли направляет по тупиковому пути. 

Что касается времени. Это всего лишь жизненный путь системы. пока жива Вселенная, живут звездные системы, черные дыры. пока жива Земля живем мы. Наше время включено в время земли и космоса, не более того. искать в этом что-то более глубокое бессмысленно, если не опираться на исследование системы.

Аватар пользователя Владимир К

Евгений Волков, 13 Август, 2018 - 06:50, ссылка

Доброе утро, Виктор Борисович! Вы правильно поставили вопрос (как всегда).

.............................................................................................................

Что касается времени. Это всего лишь жизненный путь системы.

Путь это пространственная характеристика.

Для примера, задача по математике для 3 класса:

С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели два самолёта. Скорость одного из них – 243 км/ч, скорость другого – на 18 км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через 12 часов?

  • Решение:
  • 243 - 18 = 225 км/ч - скорость второго самолета.
  • 243 * 12 = 2916 км пролетит 1 самолет.
  • 225 * 12 = 2700 км пролетит 2 самолет.
  • 2916 + 2700 = 5616 км растояние между самолетами.

ПУТЬ

Мужской род

  1. То же, что дорога (в 1 знач.). "Широкий п."

  2. Место, линия в пространстве, где происходит передвижение, сообщение.

Аватар пользователя Евгений Волков

Какой смысл в вашем посте?

Аватар пользователя Владимир К

Евгений Волков, 13 Август, 2018 - 17:46, ссылка

Какой смысл в вашем посте?

Из вашего профайла:

Информация

Настоящее имя

Волков Евгений Михайлович

Методы и направления

разработал собственный метод - универсальный метод познания развития общественных отношений. мой метод позволяет на основе логики и математики расчитывать уровни развития коррупции, демократии, каждого из трех сегментов государства.

Аватар пользователя Евгений Волков

так о чем вы хотели этими постами сказать?

Аватар пользователя Владимир К

Евгений Волков, 13 Август, 2018 - 22:31, ссылка

так о чем вы хотели этими постами сказать?

Ну как? Со стороны математики должно быть всё четко. А именно -

 

Аватар пользователя Евгений Волков

а вывод?

Аватар пользователя boldachev

Из всего сказанного думаю, вам стало понятно, почему закон единства и борьбы противоположностей вам кажется надуманным.

Из всего сказанного стало ясно, что вы не в состоянии ответить на заданные вам вопросы. Итак, где описание "природной" необходимости отношений противоположностей, которую можно принять за закон? Что там у противоположностей закономерно? Что с необходимостью воспроизводится при сопоставлении противоположных сущностей?

Аватар пользователя Евгений Волков

Ваши вопросы, уважаемый Александр Владимирович, показывают насколько вы не в теме. В природе нет и быть не может необходимости, есть взаимоотношения сильного и слабого, быстрого и медленного, тяжелого и легкого, а то и все вместе. я вам предложил прочитать НТС, вы согласились, но не читая задаете столь наивные вопросы. Закономерно борьба сильного и слабого. равные между собой не взаимодействуют. да и понятие противоположность надо применять с великой осторожностью. не всегда оно проходит.

Аватар пользователя boldachev

Спасибо. Жаль, что вместо ответов на серьезные вопросы получил рассказ про "борьбу сильного и слабого". Интересно, а тяжелое и легкое борются? Но это так риторический вопрос. Успехов

Аватар пользователя Евгений Волков

Я предложил вам прочитать НТС, так как в одном посте это не уложится, где Вы бы нашли серьезные ответы на ваши серьезные вопросы. 

На ваш вопрос борются ли тяжелое и легкое отвечаю. Системы борются, читай взаимодействуют, не только своими скоростями и многими другими свойствами, но и массой, которая тоже является свойством, а в случае ограничений пространственной границей. Например, слон наступил на крокодила.