Отражение и присвоение (чувство и логика)

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Отражение и присвоение (чувство и логика).
В самом общем виде жизнь (в том числе и жизнь человека) представляет собой строительство потомка из вещества окружающей среды. Процесс строительства состоит из двух стадий: 1)выбор вещи из вещества окружающей среды-отражение, 2) трансформации вещи окружающей среды в вещество потомка-присвоение.

С точки зрения метафизики Канта отражение производится с помощью чувственности и рассудка (ощущения и логики), с точки зрения молекулярной биологии присвоение производится белком (живым движением).

Так как отражение и присвоение подчинены одной цели — созданию потомка, то эти процессы по определению взаимосвязаны и отражение перетекает в присвоение. Это перетекание ощущения и логики в живое движение позволяет определить место и момент этого перетекания по моменту зарождения белка. Моментом зарождения белка является транскрипция гена и это факт дает отправную точку для поиска природы ощущения и природы логики в природе живой клетки.
С точки зрения молекулярной биологии логика это взаимодействие молекул в клетке при синтезе белка. Это взаимодействие сегодня изучено и оно действительно подчиняется законам логики: логический процесс начинается деформацией полимеразой химических связей гена в результате чего к гену присоединяется полимераза, дальше полимеразе перемещается по гену деформируя нуклеотиды и тд.

Таким образом логика присвоения зарождается при транскрипции гена и далее реализуется синтезом белка. Представляется вполне допустимым представление о зарождении чувства одновременно с зарождением логики при транскрипции гена. И под этим представлением есть основа — возмущение структуры элементарных частиц атомов гена во время деформации химических связей атомов полимеразой. Можно предполагать, что там рождается чувство.
26 05 2015

Комментарии

Аватар пользователя Насущность

Слабо посмотреть как работает рефлекторная дуга?

Слабо отражение заменить на устойчивую репрезентацию?

Слабо понять суть стереотипов?

Ибо, есть мнение, что логика - это совокупность стереотипов, признанных успешными.

Аватар пользователя kto

Насущность, 28 Май, 2015 - 10:50, ссылка
Слабо посмотреть как работает рефлекторная дуга?

Так я о том же. Рефлекторная дуга это априори заготовленный белок и встроенный в мембрану клетки. Но белок заготавливается путем транскрипции гена. То есть, ген заготавливает белок заранее, в запас , и по мере его расходования при рефлексах восполняет белок через транскрипцию. По этому кажется, что ген не имеет отношения к рефлекторной дуге. Просто в рефлекторной дуге не задействована чувственность гена, потому что ген свою чувственность может задействовать только через свою транскрипцию по внешнему сигналу, а это медленный процесс, затягивающий реакцию на сигнал.. 
По этому «мнение, что логика - это совокупность стереотипов, признанных успешными» вполне разделяю.

Аватар пользователя Насущность

Возможно надо говорить не о чувственности гена, а о предрасположенности синтезированных, на основе гена, живых структур.

Например, мальки рыб, забираются в мелководные водоросли не на основе понимания ситуации безопасности, а на основе чувства уюта. То есть, предрасположенности к конкретной местности переданной на генном уровне.

А вот механизм, сего действа, весьма интересен и выходит за рамки сего Форума.

Аватар пользователя Насущность

Так я о том же.

Как с репрезентацией то?

Что за присвоение ?

Пятно внимания разумеем? 

Аватар пользователя kto

Насущность, 28 Май, 2015 - 12:16, ссылка
Как с репрезентацией то?

Что касается репрезентации, то по моим представлениям геном репрезентует вещь внешнего мира сам себе. Для этого в структуре генома содержатся априори формы репрезентуемой вещи, а в протоплазме клетки имеется априори созданная геномом полимераза. По сигналу от репрезентуемой вещи внешнего мира полимераза присоединяется к гену репрезентуемой вещи и осуществляет транскрипцию гена, в результате которой деформируются химические связи (априорные формы) гена и в гене репрезентируется вещь (является ощущение вещи).

Что за присвоение ?

Репрезентация вещи осуществляется не ради репрезентации вещи, а с целью ее присвоения с использованием ее вещества и энергии для создания копии генома путем репликации. Для этого транскрипция гена запускает реакцию ДНК-РНК-Белок (фермент). Фермент и расщепляет (присваивает) вещь в порядке подготовки к будущей репликации генома. То есть транскрипция генерирует и репрезентацию и прсвоение вещи.

Пятно внимания разумеем? 

Что касается пятна внимания, то под ним можно понимать перемещающийся под полимеразой участок деформированных нуклеотидов.