Относительность движения.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

В книге "Мастер" Ошо поднял интересный вопрос, если время постоянно течет, то относительно чего оно движется. Кто знает ответ.

Комментарии

Аватар пользователя Nirvanus

"Время течет" это немного глупая фраза, которая ровным счетом ничего не означает. Вот сначала докажите, что оно течет, а уже тогда будем говорить.

Как обычно доказывают, что время течет? Говорят, что, мол, все изменяется, было одно, а стало другое и т.д. Но это не время, мы никакого тока времени не видим, а лишь изменение вещей, поэтому правильно сказать, что течет не время, а материя движется во времени и пространстве.

Мы наблюдаем движение материи и говорим, что течет время и из этого видно, что время просто абстракция одного вида движения материи. Теперь относительно чего движется сама материя.

Нам известно из школьной механики, что каждое тело движется относительно точки отчета, поэтому мы делаем вывод, что все должно двигаться относительно чего-то иного, но тем самым забываем, что это положение справедливо лишь к единичным и частным телам, т.е. к единичному движению, но не к движению вообще или материи вообще.

Всеобщие категории безотносительны, так как не существуют в объективности и не подвержены закона объективного мира, а существуют исключительно в мышлении как объединяющие смыслы или абстракции, использующиеся для определенных нужд.

Поэтому мы не можем говорить, что время как таковое, т.е. абстракция движения материи относительно чему-то, а говорим, что происходит самодвижение материи (не зря даже слово такое имеется в русском языке).

 

Аватар пользователя Андреев

если время постоянно течет, то относительно чего оно движется

Относительно бытия.

Бытие - это пребывание. Вечое, неизменное, равное самому себе и ныне и присно.

Сущее, мир вещей - это становление, воплощение вечных форм в движущуюся материю.

Время - это мера становления, текучего процесса воплощения идей в реальность.

Лучшее подобие - это небеса. Люди рождаются и умирают, и все это происходит "под небом голубым", которое было тем же для австралопитеков, для египтян и римлян, и для нас. 

"Как небеса мое сознание

над бытием судьбы земной..." (Дольский)

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Если время статично как небеса или абстракция, то почему в физике во всех формулах она используется как конкретная переменная величина наделенная самостоятельным существованием. С точки зрения физики если время остановить то вселенная исчезнет. Так как фотон не имеет массы покоя и может существовать только в движении, а движение это путь деленный на время.

Аватар пользователя Фристайл

Был афоризм: время стоит, это мы движемся по нему не в ту сторону.

И вообще, стиль топика напоминает мне примитивнейший и мерзейший подход сектантов к человеку на улице:

Позвольте спросить?- Спрашивайте. (ну  типа как пройти в библиотеку).

Вот говорят, надо любить бога....

Ошо — основатель системы ашрамов во многих странах[18]. Во время пребывания в США основал международное поселение Раджнишпурам, несколько жителей которого до сентября 1985 года совершили серьёзные преступления, включая биотеррористический акт (англ.)русск.. После депортации из Америки Раджнишу отказала во въезде 21 страна[8][19] либо объявила его «персоной нон грата»[13]. Организация Ошо причислялась к деструктивным сектам в официальных документах России и ФРГ[20], а также отдельными специалистами

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%88%D0%BE_(%D0%91%D1%85%D0%B0%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A8%D1%80%D0%B8_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%88)

До чего форум засорен всякими низкопробными манипуляторами, аж тошнит.

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Если не знаешь ответа на вопрос, то самый простой способ уйти от ответа, это облить дерьмом того кто его задал. Можно сделать это и интеллигентно, например сказать, что один дурак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не найдут на них ответов.

Аватар пользователя Андреев

Как сам Фристайл выразился недавно:

Фристайл, 18 Ноябрь, 2014 - 18:11, ссылка

Тут же вспомнился Михал Михалыч: На вопрос: "Как живешь?" - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа.

:))))

Аватар пользователя asmaturus

Аналогично, спросили: "По ком звонят колокола?".
И ответили: "По тебе звонят!"

Понятие "Время" как таковое касается исключительно человека, всему остальному миру оно - "до лампочки"...
Это ведь только Человеку важно знать, что такое "Смысл-Пространство-Время", ибо только Человек способен понять, что Смысл - прежде всего - это его Мозги, Ум, Интеллект; что Пространство - это Материя, Тело; а Время - Дух, который творит, который сотворил всё, - и само Общество, а оно - человека как Человека...

Время - это секунды, прислушайтесь к своему организму, почувствуйте пульс. Он отсчитывает Время Вашей жизни - сколько секунд прошло и сколько осталось...

Успейте за оставшиеся секунды своей жизни сотворить хоть что-то полезное для себя, Если обществу это "полезное для себя" понравится, оно вознаградит вас своей Светлой памятью о Вас... 
Если нет - память будет черной, и никто даже не вспомнит, мимо чего течет время, блин... 

 

Аватар пользователя Андреев

asmaturus, 22 Ноябрь, 2014 - 04:17, ссылка

Аналогично, спросили: "По ком звонят колокола?".
И ответили: "По тебе звонят!"

Аналогично: "Не спрашивай, по ком тикает секундная стрелка? Она тикает о тебе!"

Так и время течет с одной стороны относительно вечности Бога, а с другой относительно мимолетной жизни человека.

Аватар пользователя axby1

  Моё время течёт относительно меня. А относительно чего течёт общее время известно одному лишь коту Шрёдингера.

Аватар пользователя kto

Время движется относительно момента происхождения Вселенной (Большого Взрыва). При чем движется оно с разной скоростью по мере расширения Вселенной, а также в разных живых организмах на Земле. Скорость движения времени в живых организмах определяется объемом генома (числом нуклеотидов) и температурой. В растениях, рыбах, змеях, птицах, человеке время течет с разной скоростью. Точность поддержание температуры в живом организме и сам уровень поддерживаемой температуры определяется необходимой скоростью течения времени для развития конкретного вида генома (его транскрипции и репликации).

Аватар пользователя Victor

Уважаю Ошо!

1. Представление о субстанциях так и не было разработано. На самом деле - их две  независимые. Условно назовем: пассивная и активная (Инь и Ян). Если первой (условно) сопоставить протяженность, а второй время, то ответ будет такой:  время течет по протяженности.

2. В какой-то мере более всего это понимал Декарт, когда утверждал, что основной движение - вращательное. Т.е. время и пространство - в постоянном (не прекращающемся) взаимодействии.

3. Если взять такую точку зрения (двух субстанций) которые не представимы в быту и посмотреть на математику "сверху", то откроется много интересного.  Ну например, преобразования Фурье, где линейность можно перевести в периодичность и наоборот. Как справедливо отмечал В.В. Демьянов "Эвалектика ноосферы" - без этого "аурического" механизма мы ничего не увидим в буквальном смысле. 

4.  В физике прорыв (особо не осознанный) к двум субстанциям сделали Побиск Кузнецов и Роберт Бартини, когда указали на принципиальную возможность двоичной системы измерений (L,T). В этой идее было правильно подмечена локальность протяженности и глобальность времени. И вот тут-то, ИМХО, произошла цивилизационная катастрофа. Субстанциальный характер "времени" был утерян, и подменен метрологическим (чувственным) временем. В чем эта потеря?

5. Возьмем, к примеру, бильярдный шарик. его скорость определяется по простой формуле v=s/t . И тогда (математически), чем за меньший период времени проходит путь в 1 метр этот шарик, тем больше скорость! Чем больше в шарике активного фактора, тем меньше промежуток времени (активность)? - нонсенс! Увы, здесь бытовая психология легко победила философию мысли. А все потому, что обобщенный показатель - скорость (в силу относительности деления), в какой-то мере правильно отражал  (математически!!!) реальные физические законы. Ведь энергия пропорциональна квадрату скорости. А что передается при столкновении двух шаров (физический смысл) - это второе...

6. Поэтому пройдет еще десяток лет ( я думаю не больше), пока дядьки пишущие докторские диссертации, поймут, что законы сохранения:
массы - импульса - силы - энергии - мощности,
носят комплексный единый эйдетический характер. И "время" тут субстанционально двигается (течет) относительно "протяженности" (статики).

7. В чем был выгоден отказ от субстанциональности "времени" в физике? А в том, что сделав время релятивным, построив часы,  мы легко можем разбить дифференциальные уравнения  позиционно параметрически (неявно). Как бы оторвав одни процессы от других. создав инварианты сохранения. Чего? Энергии? Импульса? Одним словом - время стало играть роль параметра. То, что такой подход стал препятствием к пониманию квантовой физики (по ту сторону исходной двойственности, где преобладает в явном виде активность, обошли введение волновых функций и т.п.).

(Кстати говоря, в линейной геометрии это невозможно - разорвать направление (активность) и расстояние (пассивность). И только благодаря эйдосу смысл не теряется. Но нашелся гений ОТО, который попытался скрестить ужа и ежа, используя 4-х мерное выдуманное (явно экзистенциальное)  пространство)

8. На фоне психологической приземленности возник феномен материи! Которой придали атрибут движения. Печально...

9. На самом деле, и я об этом писал, если вы возьмете трансляционные координаты (декартовы), то вы мысленно не сможете избавиться в них от углов 90 градусов, которые входят во вращательные координаты.

В психологическом визуальном пространстве нельзя разорвать "время" - углы, и "протяженность" оси - мир рухнет в прямом смысле! Это все потому, что пространство (в полном выражении) в нашей голове постоянно создается в силу эйдетического конструктора как раз-таки из этих двух субстанций. Просто для натуралистов - это нейроны (протяженность, пассивность) и всякие там. альфа, бета, гамма - ритмы, хотя бы о которых мы знаем, (текучесть, активность)...

10. Повторю то, что я писал (и переписал недавно) в "Части и целое":

Вот соотношение этих двух фундаментальных субстанций (пассивности и активности), на том или ином уровне конструктивного развития и определяют  структурную  выразимость в композиции части и целого...

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

В дзен буддизме есть понятие коана. Коан это вопрос на который не существует ответа, самый известный коан - это, что такое звук хлопка одной ладонью. В Китае был мастер дзена Му Чжоу, который был известен своей жестокостью. Он задавал ученику коан и отправлял его думать сутки над поиском ответа. Когда ученик возвращался через сутки Му Чжоу бил его палкой и отправлял его думать дальше. Другие мастера говорили - это очень жестоко, ты хоть из вежливости выслушай ответ, а потом бей палкой. На что Му Чжоу отвечал, если я его выслушаю то дам надежду, что правильный ответ существует. Когда ученик понимал, что ответа нет он больше не приходил к мастеру. Тогда через несколько недель мастер шел к ученику, увидев друг друга они просто сидели и смеялись.

Смысл этого урока заключается в том, что-бы дать ученику возможность на собственном опыте осознать, что интеллект, как инструмент познания имеет ограниченную область применения. Тот кто это осознал был готов путем инициации, секрет которой известен только мастерам, получить новое сознание, область применения которого в процессе познания намного шире, чем возможности интеллекта.

Вопрос относительно чего движется время, является одним из коанов дзена. На интеллектуальном уровне на него нет ответа. Как и большинство вопросов обсуждаемых на форуме не имеет интеллектуального решения. Но с более высоких уровней сознания эти ответы становятся просто самоочевидными.

Аватар пользователя Доген

Ручьи, соперничающте друг с другом, не текут; Земля и Луна не вращаются; планеты, бегущие по своим орбитам, не бегут; движения нет, времени нет.

Аватар пользователя Victor

Уважаемый Виталий!
Все, что вы рассказываете, мне известно. Тоже увлекался в молодости. 
Но я ценю восточную философию  за то, что она сумела свои философские взгляды совместить с практикой акупунктуры, которую я подробно изучал. То есть само учение, допустим о Инь и Ян, У-Син, оно как-бы поначалу сплошное детство (какая-то там чи течет по каналам), пока не увидишь как это работает на практике... 
А так? Ну видите вы что-то там "с более высоких уровней сознания". Рад за вас!  Увы, я до "костей мозга" практик...  

 

Аватар пользователя Дилетант

Виталий Андрияш, 22 Ноябрь, 2014 - 12:11, ссылка 
...Коан это вопрос на который не существует ответа, самый известный коан - это, что такое звук хлопка одной ладонью.
..Смысл этого урока заключается в том, что-бы дать ученику возможность на собственном опыте осознать, что интеллект, как инструмент познания имеет ограниченную область применения. 

Поскольку я не знаю. что такое интеллект, но знаком со сравнением, то могу утверждать, что ответ всегда есть.
В данном случае ответ имеет форму "отсутствие звука хлопка одной ладонью". Именно этот ответ создаёт максимальную разность между вопросом и ответом, которая инициирует поиск сущностной конструкции, имеющей на своём "выходе" некий образ, "идентичный натуральному" вопросу. Разность их становится нулевой, прекращая поиск "реальной" конструкции форм.
Такой найденной сущностной конструкцией является инверсия разности, то есть, сам вопрос, сравниваемый сам с собой. 
Ответом "нет" является сам факт логической инверсии. 
Если отказаться от инверсии "в уме", то придётся искать конструкцию форм в реале, до тех пор, пока не найдётся адекватный вопросу ответ. 
Если на каждый вопрос применять инверсию "в уме", то становится неизбежной смерть от дистрофии.

Аватар пользователя kosmonaft

Время течёт относительно времён.
Относительно чего изменяется качество?
Изменение качества фиксируется относительно другого качества.