«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

Аватар пользователя Павел Маркин
Систематизация и связи
Этика

Этот знаменитый императив с давних пор привлекает людей своей глубиной и гуманизмом. До такой степени, что человек редко задумывается о нем в буквальном смысле. Я как-то на досуге подумал: а так ли он глубокомыслен? В том смысле, что мы, по сути, всегда только так и относимся к другим людям. Человек, изъясняющийся посредством ненормативной лексики, едва ли оскорбится, если с ним будут говорить на том же языке. Люди, прибегающие к насилию, в принципе не возражают, если насилие будет применено к ним самим. Если у оппонента это, конечно, получится. 

Других примеров масса. Если есть исключения и возражения, то я хотел бы их услышать.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Силаев

 Философский текст кончился, буду говорить что думаю!

Аватар пользователя Дмитрий

Мне тоже этот императив всегда казался сомнительным. Наверное, потому что он велит человеку в своем отношении к людям исходить не из каких-то высоких принципов, ценностей и т.д., а из собственных желаний отношения к себе окружающих.

Это довольно эгоистичный принцип этики.

А если человек мазохист? Он будет бить окружающих и его поведение будет этичным? :)

Аватар пользователя Алла

У меня ещё хуже. - Я отношусь к окружающим точно также, как самому себе, а они за это меня терпеть не могут.

Аватар пользователя Павел Маркин

Люди все разные: что подходит одному, не подходит другому. Именно этого не понимают высоколобые этики, придумавшие данную максиму.

Аватар пользователя Алла

Павел Маркин, 26 Февраль, 2019 - 14:06, ссылка

Люди все разные: что подходит одному, не подходит другому.

Сказать, что все люди разные - и на этом умыть руки - несколько мало.
Проблема-то том: В чем состоит эта разница? И где и на каких тропинках искать источник нашего единения?.

Аватар пользователя Павел Маркин

Это довольно эгоистичный принцип этики.

-----------------------------------------------------------

Это он на поверку эгоистичен, а вообще-то задумывался и воспринимается некритическим людьми именно как противопоставление эгоизму. 

Аватар пользователя Эрц

А ни кто не заметил, что этот "знаменитый императив" про причинно-следственность? Создаю причину сейчас, получаю следствие потом...

И еще. Кто сказал (с чего вы взяли), что этот "императив" про ДЕЙСТВИЕ? Там же ясно сказано, что про ОТНОШЕНИЕ. Про МОТИВАЦИЮ этого самого действия.

Т е делаю с мотивацией "чтоб тебе было хорошо", либо делаю то же самое с мотивацией, чтоб было хорошо МНЕ - две большие разницы. (дать денег "безд-возд-мезд-дно", либо с мотивацией получить потом 720% годовых и не всегда деньгамиsmiley). 

Аватар пользователя Geo

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

В том смысле, что мы, по сути, всегда только так и относимся к другим людям.

Если есть исключения и возражения, то я хотел бы их услышать.

 

Предлагаю возражения увидеть ниже

 

 

 

 

Аватар пользователя Geo

Или вот так, более просто


 

Аватар пользователя Павел Маркин

Рассуждать поверхностно, то никто не хочет, чтобы насилие возвращалось к нему. Но ведь слова и желания поверяются делами. Так, человек хочет быть богатым и успешным, но ничего для этого не делает. Значит, в действительности не хочет. 

Аватар пользователя Ren

Этот императив может и привлекает людей, но не всегда работает должным образом. Даже иногда - наоборот - во вред. Даже иногда родители, вбивая в мозг детей эту идеалистическую установку, выращивают в ребёнке виктимность - мне так кажется. Разумеется, всё сложнее с этим, но всё же...
Например, девушка, заметив, что за ней по пятам следует некий гражданин (маньяк )) в тёмное время суток, побоится убежать, или закричать, дабы не показать, что она плохо думает о человеке. Её ведь учили относится к людям хорошо (как она хочет, чтобы относились к ней),вот она и подумает, а что если он не насильник, вдруг спешит домой человек, а она возьмёт и обидит этого хорошего человека подозрением - что он тогда о ней подумает?
Не знаю, может не совсем удачный пример. Это частный случай, конечно... Но и среди не маньяков встречаются всякие личности, с которыми нужно держать ухо востро. ))

Аватар пользователя Павел Маркин

Да, возможно, не совсем удачный...

Недоверие к людям оборачивается, порой, большим злом, чем доверие - разрушением личности. Человек этого не видит, как тупой не знает, что он туп. Конечно, смерть или увечье в результате доверчивости - жесть, но я лучше расстанусь с некоей суммой денег, чем перестану доверять людям. Это тоже увечье из числа самых тяжких. 

Аватар пользователя Ren

Ну, на самом деле и то, и другое - крайности. Безоговорочно доверять - глупость, никому не в чём не доверять - паранойя. Но я думаю, что лозунг "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" - это... именно что - лозунг. Вне связи с реальностью.

Аватар пользователя Павел Маркин

думаю, что лозунг "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" - это... именно что - лозунг. Вне связи с реальностью.

-------------------------------------------------------------------------------

Наоборот - он очень реален. поскольку мы именно так и поступаем. Это его создатели считали его нереальным, ибо полагали, что такового нет в человеческих отношениях. 

Канта отматерил на рынке ремесленник и все - тот ушел в обиженку: почему люди не поступают с другими, как хотели бы, чтобы поступили с ними? Этому оторванному от жизни человеку и в голову не придет, что ремесленник именно это и сделал.

Аватар пользователя Фристайл

мы, по сути, всегда только так и относимся к другим людям

Вы ищите абсолютных истин? Их есть/нет у меня.

Единственная истина в том, что истин, относящихся к объективной реальности, нет. Любые императивы, понимаемы каждым по-своему, к тому же в каждом таком понимании есть узкий диапазон применения.

Ну к примеру, вы ухаживаете за престарелым родственником, впавшим в маразм с агрессивнгыми вспышками. Ну и чего тут философию из пальца высасывать?

Аватар пользователя Георгий Петров

Моя дочь, когда ей было 4.5 года сказала так: 

- я хочу, чтобы от того, что я есть, никому бы не было плохо.

Аватар пользователя Виктория

Георгий Петров, 27 Февраль, 2019 - 14:25, ссылка

Моя дочь, когда ей было 4.5 года сказала так: 

- я хочу, чтобы от того, что я есть, никому бы не было плохо.

 Потрясающе просто и сильно!)))

Аватар пользователя Георгий Петров

А дочь её (моя внучка) в этом же возрасте сказала:

- Бог создал мир как дом для человека для того, чтобы человек построил дом для Бога в своём сердце!

Аватар пользователя Эрц

Георгий Петров, 27 Февраль, 2019 - 14:48, ссылка

М-да... Сравните высказывания Вашей дочери и Вашей внучки... (вот они плоды современного просвИщенияsmiley).

С богом в сердце и пулеметом в руках... а если еще Библию почитать, там про бога и людей такого написано... (бедные детки).

Аватар пользователя Виктория

Георгий, да, дети в этом возрасте много чего осмысляют, я своим тоже удивлялась)) 

Аватар пользователя Ren

Не верю, что ребёнок придумал сам. Только ум взрослого настолько изворотлив, чтобы сочинить такую слащавую выспренную красивость.

Аватар пользователя Павел Маркин

Допустим, она блондинка, а человеку нравятся брюнетки? Вот тебе уже и плохо.