Открываем Зоар / 17 / Буквы рабби Амнона-Саба. 5 / 2010 03 21

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

Встречи по объединению - единственно действенное физическое упражнение.

Особенность времени пасхального праздника.

Преобразование буквы "хэй" в букву "куф" и их свойства.

Особенность буквы "бэт".

Буква "алеф" - свойство единства, буква "бэт" - средство его достижения.

Система распространения прямого света.

Элементы буквы "алеф" и их свойства. Механизм исправления души.

Специфика больших и маленьких букв ивритского алфавита.

Система букв - система состояний души.

Буквы - символы духовных ощущений.

Отсутствие взаимосвязи между творением и буквами в нашем мире.

Необходимо ли знать иврит, чтобы понять Зоар?

Наличие в каждой букве четырех уровней авиюта.

Нужно ли следить за текстом на иврите, когда слушаешь урок в переводе?

Есть ли разница в воздействии книги Зоар на взрослого человека и ребенка?

Познание и исследование мира с помощью букв.

 

 

39. Буква алеф стояла, не входя к Творцу. Сказал ей Творец: «Почему ты не входишь ко мне, как все остальные буквы?» Ответила ему: «Потому что я видела, что все буквы вышли от Тебя без желанного ими ответа, и этот ответ Ты уже дал букве Бэт! Не можешь же Ты забрать его и передать мне!» Ответил ей Творец: «Буквой Бэт Я создам мир, но ты будешь стоять во главе всех букв, и все Мое Единство проявится через тебя».

Буквы – это свойства, которые наши желания получают от света, который на них воздействует.

Духовные комбинации букв, формирование из них слов и предложений вызывает в нас переходы от одного состоянию к другому, а изменение чувств каждый раз создает новую картину мироощущения. Меняя буквы местами, мы изменяем свои свойства, а следовательно, и восприятие мира.

Сочетания букв-свойств – это многослойная система исследования мироздания. Переход на совершенно новую ступень постижения дает нам в руки инструмент, с помощью которого мы изменяем мир. Комбинируя внутри себя части букв, меняя связи между ними, мы попадаем в новый, неизведанный мир и путешествуем в нем, переставляя внутри себя всевозможные свойства по тем правилам, которые излагаются в каббалистических книгах.

Мы познаем глубину и замысел творения: почему Творец сформировал систему мироздания так, чтобы мы из самой внешней ее части смогли постичь Высший мир, слиться с общей душой и ощутить силу, создавшую ее. Эта сила поднимает нас и ведет к цели свойством единства, которое проявляется в букве алеф.

Единство – это цель творения, к которой мы должны прийти, собрав все келим-желания в одно общее кли. По мере объединения между нами раскроется Творец. Мы и сейчас «плаваем» в свете Творца, но не чувствуем его, потому что не желаем соединяться с другими. Приложив усилия для осуществления этой цели, мы ощутим Высший свет, который заполнит разделяющее нас расстояние и замкнет связь между нами, осуществив полное слияние с Творцом.

Связанные материалы Тип
Книга Зоар. Буквы рава Амнона-Саба. 5 (17) Грехоил Видео