Открываем тайны каббалы, Что означают слова Творец и Кетер

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 В каббале есть слово Рош, что переводится как голова и слово Кетер, что переводится как корона. Корона находится над головой , в голове центр чакры Аджна, над головой седьмая чакра Сахасрадала, кажется так называется. Как утверждает Садгуру для открытия от первой до шестой чакры в йоге есть путь, от шестой чакры к седьмой пути нет. Другими словами Кетер символизирует высшее сознание которое нам по нашей воле пока недоступно. Достигается оно не иначе как по милости Всевышнего.

Теперь что такое Творец? Лайтман говорит  об Ацмуто, Боре и Кетер, что соответствует триедиству Бог дух, Бог отец, Бог сын. Это триединство и есть Творец. В каббале о них говорят мало или неговорят вовсе. В Ведической традиции эти вопросы , а тут их обозначают словами Брахман, Ишвара, Атман, рассмотрены более подробно. Особенно детально они описаны Шри Ауробиндо в книге "Письма о йоге". Что позволяет  построить интеллектуальные модели  трех ипостасей творца.

И так Ацмуто (Бог дух)  это самообращенное сознание трасцендентного Я . Оно описано как бытие, сознание, блаженство,  в этом состоянии Я осознает только себя, Я Есть и свое Самоблаженство, это самодостаточное состояние больше ничего Он знать не хочет. В Будизме оно достигается в нирвикальпа самадхи и есть избавление от всех страданий путем ухода из проявленных миров.

Кетер (Бог сын) это сознание оганиенное одной точкой зрения. Здесь у сознания есть направление внимания обозначаемое в каббале словом Коц что переводится как кончик. На что направлено внимание сознания? Мы говорили о триедистве бытие, сознание, блаженство, больше пока ничего нет, поэтому направление внимания сознания может быть направленно на бытие или блаженство или на происходящее в самом сознании. Происходящее в самом сознании, как мы увидим дальше, получило название процесс познания.

Боре (Бог отец) это сознание единства. Его можно смоделировать как множество наблюдателей  занимающих все возможные точки зрения и объединенные единным сознанием. В этом состоянии сознание обладает всеведением. Это как бы все люди обладали единным сознанием и в этом сознании суммировалось знание каждого человека.

Вот это триединство и есть Творец, как оно творит? Творит оно познавая само себя ибо больше  ничего нет. Как это происходит? Полное описание начала творения описано Канадой в философии Вайшешика. Это воникновение знания о пяти первоэлементах: акаша, воздух, огонь, вода, земля. Каббала подробно рассматривает  развитие только одного первоэлемента - вода.   Вода символ жизни, где нет воды нет жизни. Поэтому каббала это наука о жизненных или другими словами астральных силах и астральных мирах. Но для понимания механизма творения необходимо знание и о других первоэлементах, поэтому я начал с рассмотрения учения Канады.

Творение на основе первоэлемента вода это хохма, бина, зерампин, и .... забыл как называется, бывает как отрезало, наверно крыша едет (шутка).