Откровение древней тамги

Аватар пользователя Ариадна
Систематизация и связи
Философия культуры

 Рождественский кролик христиан западного обряда выпрыгнул из своего мезоамериканского, а затем и китайского «горшка»/ «одеяла», освободив их для дальнейших визио-интрепретаций совершенно в иных культурах и религиях мира. Но  европейцы, увы, начисто потеряли ту связь, которой соединены между собой эти многочисленные,  всем известные репликации, будь они в форме греческой Лиры Аполлона или полы-хающей священным огнем «опорной конструкция» на Лиебанских Беатусах Испании, конструкции, из которой возникает мистическая рука, наводящая ужас на гостей вальтасарового пира.

Кто сейчас разглядит коренное родство между глаголическими литерами Веди / Добро и греческой Омеги (Рис.1)? Так же как и не узреет утратившего «целостность» Арго-нависа (корабль Арго) – самое протяженного из всех 48 созвездий Птолемея в родовых гербах украинской, белорусской и польско-литовской знати «Навина» (от  (nawa, navis –лодка), (Рис.2).

Последний, скорее всего, соотнесут с трезубцем Нептуна, или, в крайнем случае – с еще одним морским символом - но уже ранних христиан – якорем. Таким образом «молодые» (относительно)  религии планеты вночь замкнут на себе мировой символический круг, оставив при этом зримые языческие хвосты в своих пер-вообразцах*, (Рис. 3,4).

----------

*Здесь Автор просто не могла пройти мимо христианского креста с двумя вихревыми потоками в СВОЕМ ОСНОВАНИИ на характерном элементе украшения церкви в Демерджи, Крым – по М.Д. Струкову-Лазарю , согл Туровой Н.П., «История изучения средневековых христианских древностей южного берега Крыма». , стр. 173 нижеуказанного Сборника:

https://www.academia.edu/32663344/Materials_in_Archaeology_and_History_of_Ancient_and_Medieval_Crimea_Vol_7_2015

То есть, мы наблюдаем ОДИН И ТОТ ЖЕ, совершенно определенный композиционный стержень у каждого з данных старинных артефактов из разный эпох и культур. И если мы рассматириваем ту же богориодичную типологию икон "Знамение" как Первообразцовую у ранних христиан, то лодочка-риза у Богородицы имела в своей основе  ни что иное , как древнюю тамгу или .

https://www.academia.edu/28827897/Yatsenko_S_A_Tamga_signs_of_Iranian_Speaking_Peoples_of_Antiquity_and_Early_Middle_Ages_Znaki_tamgi_iranoyazychnykh_narodov_drevnosti_i_rannego_srednevekovya_Moscow_Vostochnaya_literatura_2001_190_pp_36_pls_ISBN_5_02_018212_5

Своей формой риза христианской Богоматери обязана богине, запечатленной на золотой пластине из кургана Карагодеуашх.