отчуждение

Аватар пользователя Азамат

Об отчуждении и воронке продаж в человеческих отношениях

Увы, мы живем в крайне циничном капиталистическом мире, а значит все его законы остаются в силе – обман, манипуляции желаниями и потребностями людей, в конечном итоге, их сознанием поставлены на высочайший уровень.

И от того, что они стали более красиво и привлекательно «упакованы» сути своей они не изменили. Возможно ли зарабатывать достаточное количество (а это сколько?) денег и при этом не втягиваться в воронки продаж хотя бы на уровне межличностных отношений?

Аватар пользователя Arkdv

Язык как катастрофа и исторический выбор

Социальные структуры, миф, ритуал, исторические формы религии, искусства, философии и науки — все они без исключения являются результатом лингвистического разрыва и его следствий — фундаментального сомнения и осознания/интериоризации смерти. Все перечисленные структуры являются реакцией на разрыв и одновременно попыткой его преодоления, склеивания. Культура в данном контексте — это не классическая для антропологических исследований альтернатива Природе.

Аватар пользователя Sergo

В корень общественных противоречий

Существенным элементом современного мирового кризиса является отношение интеллектуальной элиты разных стран к сложносоставной проблеме отчуждения: «Основным остается вопрос о возможности преодоления отчуждения. Большинство философов 20 в. скептически относятся к такой возможности или же определенно дают отрицательный ответ. При этом основную задачу философии они видят в том, чтобы помочь человеку достойно жить в отчужденном мире, постоянно рождающем страх. На решение этой задачи особенно нацелены экзистенциализм, персонализм, философская антропология.

RSS-материал