Основы Каббалы / 40 / Схема мироздания 4 / 2011 10 16

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

Бесконечно наслаждаться? – Есть патент!

 

 

Вопрос: Как можно представить себе парцуф? Как он проявляется в человеке?

Парцуф – это порционное получение света ради отдачи.

Если у меня есть какое-то желание, и я его реализую ради себя, это – эгоистическое желание. Допустим, сейчас у меня есть желание, в которое я могу получить какое-то наслаждение – свет. Когда свет входит в желание, он мгновенно его нейтрализует. Происходит как бы аннигиляция, также как наслаждение, которым я наполняю себя, аннулирует даже очень сильное желание.

 

Желание не может сохраняться, если оно получает желаемое и поэтому, при получении наслаждения, пропадает. Пропадает желание – не ощущается наслаждение. То есть получение наслаждения – уничтожает само наслаждение, и я в итоге остаюсь пустым. Именно это происходит сегодня в мире. Ощущение пустоты гонит нас вперед неизвестно куда. Мы вдруг чувствуем, что наслаждение не приносит нам ощущения наслаждений. В итоге мы опустошаемся.

В чем суть патента бесконечного наслаждения?

Если существуют два объекта, и я получаю от одного и передаю другому, то через меня перетекает любой свет. Я его получаю от кого-то не ради себя и передаю кому-то, чтобы насладить его, и так далее по кругу.

Допустим, существует огромный объем и в нем – множество частей на расстоянии друг от друга. Что значит "расстояние"? Каждая из частей ощущает свой эгоизм, и над этим эгоизмом они начинают строить между собой связи, получая одна ради другой.

В итоге между ними циркулирует постоянное, бесконечное наслаждение, ни в коем случае ни в ком из них не аннулирующееся. Оно совершенное, наполняет всех и вся, потому что никто из них не получает ради себя – каждый получает ради того, чтобы передать другому. Но наслаждение, которое проходит между ними и передается от одного другому, в результате, циркулирует между всеми.

 

Таким образом, человек, получающий ради себя, если бы смог, допустим, удержать даже только один килограмм наслаждения, этим бы "заткнул" себя и не смог получать больше, потому что он уже наслаждается. В случае же получения ради отдачи другим через него может проходить бесконечное количество наслаждений – не только по количеству, но и по качеству. То есть всё то, что только можно представить и что всеми другими желаниями ощущается как наслаждение, он начинает ощущать в себе. В итоге каждый из нас, как отдельный маленький эгоист, растет и ощущает этот свет, как свет бесконечности.

Вот какие у нас есть возможности, благодаря тому, что мы можем объединиться и начинать таким образом включать себя в одну единую систему. К этому мы сегодня начинаем постепенно подходить в нашем развитии.

Непреходящее ощущение вечной жизни

Вопрос: С чего конкретно начать, чтобы ощутить всю схему мироздания внутри себя?

Только с нашего взаимного включения в одну единую группу. Мужчины, женщины – не важно, где, кто, как, – если все будут пытаться объединиться в одну единую систему, в систему взаимного поручительства, тогда мы станем представлять собой замкнутую систему, и начнем ощущать общее, циркулирующее между нами, наслаждение в виде духовного света.

Это – непреходящее ощущение вечной совершенной жизни, находящейся над нашим сегодняшним существованием, и не имеющее никакого отношения к нашему животному телу. То есть, когда начинаешь ощущать это циркулирующее огромное наслаждение, то наша жизнь перестает ощущаться, как единственно существующая, и даже смерть тела уже не воспринимается как смерть, а как просто уход от тебя какой-то твоей самой низшей, незначительной части.

Я – проводник света!

Вопрос: Как регулировать свои отношения со светом и с наслаждением, пока у нас нет экрана, и мы еще не находимся в духовном?

Сегодня мы можем только приближаться к тому, чтобы создавать такое общество, которое постепенно бы делало из нас желающих раскрыть себя свету, циркуляции этого света, чтобы он прошел через всех нас, и мы оказались в одной единой системе.

Наука каббала только и построена на том, чтобы убедить человека сердечно соединиться с другими: "Возлюби ближнего как себя".

Если человек приближается к этому состоянию, он начинает ощущать, как свет в нем начинает буквально пульсировать – пробиваться через его эгоизм. И в той мере, в которой человек раскрывает себя для света, чтобы он прошел через него к другим, в этой мере он становится его проводником. Это постепенно-постепенно раскрывается в работе в группе, с другими.

Откроем путь свету!

Вопрос: Возможно ли отдавать в нашем мире, не получая наслаждения, и как вообще связать отдачу с нашим миром?

Мы говорим о передаче энергии, желаний, ощущений, слияния желаний. Мы не генерируем свет – мы только лишь открываем ему путь нашими намерениями.

То есть вокруг нас существует свет, который наполняет Малхут мира Бесконечности. Но в ней после сокращения находится огромное количество разрозненных между собой желаний.

Когда мы включаем наше намерение на отдачу друг другу, мы словно открываем в себе заслонки, и тогда наполнение светом начинает циркулировать между нами. Происходит как бы раскрытие всех клапанов, и тогда каждый из нас начинает ощущать, что он существует в одном едином живом организме.

В принципе мы не отдаем и не получаем свет. Мы только нашими намерениями раскрываем ему ход.

Решение кризиса – в раскрытии света

Вопрос: Как связать схему мироздания, которую мы изучаем, с развитием нынешнего кризиса?

Малхут мира Бесконечности разделилась на огромное количество отдельных эгоистических частей, которые теперь должны обрести свою общую схему.

Каким образом? Эту схему мы не знаем, и не можем знать – она очень сложная. Впоследствии она нам раскроется. Но между нами существует огромное количество связей, и мы должны эти связи как бы восстановить. Когда мы работаем между собой, распространяем, объединяемся, мы, таким образом, их восстанавливаем.

 

Именно этим мы должны заниматься. В этом заключается наша задача, и об этом говорит наука каббала.

Сегодняшний кризис - это раскрытие, с одной стороны, системы всеобщей взаимосвязи (красный цвет на рисунке), а, с другой стороны, – того, что мы эгоисты и не желаем быть в связи друг с другом. Каждый из нас – отдельный эгоист.

Что же делать? Кризис возникает от того, что мы – отдельные эгоисты, а сама система – альтруистическая. Куда нам деться друг от друга? – Никуда не денешься. Мы не сможем сейчас никакими подпорками исправить этот кризис, хотя в Европе уже глубоко задумались, как найти выход. Но они ни до чего не могут додуматься, потому что единственное, что можно сделать, – восстановить между нами интегральную систему связи. Если мы ее не восстановим, то ничего не добьемся.

Вся проблема в том, чтобы между нами начал функционировать Высший свет, и мы смогли бы открыть ему путь через себя друг на друга. Вот это и называется "взаимное поручительство". Я открываю свет для тебя, ты – для меня, и так мы открываем его друг для друга, пока свет ни заполнит весь объем мира Бесконечности.

 

Сегодня мы находимся в начале пути. Это всё должны делать мы с вами. Для этого и существует наука каббала. Поэтому мы выходим на улицы и пытаемся объяснить это людям.

В той мере, в которой они подключаются к нам, нам будет легче открыть все створки, все клапаны на пути Высшего света. Таким образом, я надеюсь, мы очень быстро приблизимся к решению кризиса. У нас есть лекарство, средство от этого. Надо только полностью раскрыть его себе и другим, и начинать его применение.

Удачи вам в этом. Я надеюсь, мы увидим свет не в конце туннеля, а проходящий через нас.

 
Связанные материалы Тип
Схема мироздания 4 (40) Грехоил Видео