Основной вопрос современной философии

Аватар пользователя aegorev
Систематизация и связи
Эволюционизм
Термины: 
Термины: 

Основной (онтологический) вопрос современной философии упирается в понятие "эволюции". Что это? Развитие или творение? План или случайность? Успехи ученых привели к тому, что упоминать Бога в философии теперь необязательно. Бога заменила "Природа" сама по себе и ее законы, а человек получил свободу вероисповедания. Нынче вера есть акт воли, а не размышление, чем собственно (размышлением) и является философия. Итак какой же вопрос мы могли бы задать ученому об эволюции? Дорогой товарищ ученый, ответьте, пожалуйста на вопрос дилетанта: "Существовал ли человек в момент Большого взрыва"? Вопрос неточный и более корректно он звучит так: "Существовал ли проект "человек" в планах природы в момент Большого взрыва?" Иными словами, существовал ли человек потенциально миллиарды лет назад? Соответственно ответа три: да, нет и не спрашивайте, я занят наукой. Третий ответ мы рассматривать далее не будем.

Итак ответ "Да" - то есть развитие. В планах природы на день шестой был запланирован человек, когда эта стадия развития наступила человек материализовался во плоти. Ответ "да" также означает, что некоторое время назад, например, в момент Большого взрыва "человек" (проект) существовал не во времени и не в пространстве. Именно это и имел в виду Платон, представитель объективного идеализма. И да здравствует Платон!

Ответ "нет" - творение. Это означает, что в один прекрасный момент Природа решила проявить фантазию и результатом ее стал воплощенный человек, сразу без всякого "проекта", из ничего, точнее из сиюминутной фантазии Природы. То, чего не было ранее - появилось! Собственно здесь один шаг до Ветхого Завета, при желании. И да здравствует Бог! Так как до сих пор ученые не выяснили из какой "материи" состоит фантазия, то философы вынуждены признать фантазию, как нечто идеальное, что, видимо, ближе к субъективному идеализму. 

По итогу, у современного ученого есть только два варианта: либо признать Платона, либо признать Бога. Отсюда можно заключить об окончательной победе Идеализма на настоящий момент! Та-дам!!!   

PS
Другой вариант ответов: план (закономерность) или случайность? Случайность не из теории вероятностей, естественно, так как теория вероятностей - это план, потенциал.     

Комментарии

Аватар пользователя fed

aegorev: "Существовал ли человек в момент Большого взрыва"?

Наука давно дала ответ, когда появился человек, когда Солнце, когда Земля.

А как возникла Вселенная показано в этой схеме из философии Самхья:

Бытие Моисея в Библии составлено по этой схеме. Теория Большого взрыва также сюда укладывается.

Диалоги Платона также основаны на философии Самхья.

Аум - Слово, логос,

Кала - время

Дейша - пространство

Ану - первоэлементы материи, монады.

Сат-Чит-Ананда - Дух. Правая ветка - мир материи. Левая - мир живых существ.

Дух первичен, материя вторична. Материя служит Духу.

Сознание - свет Духа.

Аватар пользователя aegorev

Так развитие или творение? Ваш выбор?

По другому: план или случайность? Случайность, конечно не из теории вероятностей, потому что теория вероятностей - это план.

Аватар пользователя fed

aegorev,: Так развитие или творение? Ваш выбор?

Творческое развитие. Из Духа.

Вселенная не вечна. Придет время, когда опять ничего не будет. Дух же вечен и бесконечен.

Аватар пользователя aegorev

Дух - то есть говоря символически (как я предложил) все-таки Бог! Ваш ответ: творение - принято! не принято! Принято!

Вселенная не вечна - это собственно вариант. Вечная она или нет, в момент Большого взрыва у нее не было человека и "в мыслях"... 

Ну или я ошибся. Тогда у вас выбор такой

Бог 1 (по плану - развитие) или Бог 2 - (без плана - творение)

Так какой Бог?

 

По Библии было так кажется. Создал Бог природу - подумал - хорошо. День 6 - создам как я человека, и создал Бог человека - вот пример Творения.

Аватар пользователя fed

aegorev, : По Библии было так кажется. Создал Бог природу - подумал - хорошо. День 6 - создам как я человека, и создал Бог человека - вот пример Творения.

В Библии истины записаны аллегориями. Нужно понимать смысл.

Для этого нужно подробно объяснять схему творения https://content.foto.my.mail.ru/mail/fedsaf/58/h-72.jpg

у нее не было человека и "в мыслях"... 

Был. Ибо только человек или аналогичное существо может достичь Просветления и затем Нирваны, как это делают пророки.

Аватар пользователя aegorev

спасибо за ответ

Аватар пользователя kroopkin

Ходите вокруг одного из (как я их называю) изначальных выборов: все предопределено? Или тотальной предопределённости нет?

Заметьте, что Вы исполнили свой пост в выборе "все предопределено", но возможны воздействия. //Природа решила, фантазия Природы//

В моей онтологии тотальной предопределённости нет. Что особенно проявляется в социальности через изначальный выбор свободы воли...

Заземляя: на Земле разум возник на приматах. Могу представить, что разум мог возникнуть на рое пчел. Встречал фантастику с прайдами кошачьих как основе разума. И т.д.

Аватар пользователя aegorev

Ну то есть у вас Творение. Это значит что человек мог и не появиться. То есть нам повезло. Считаем, что наша жизнь - подарок! А свобода воли это я бы сказал другое - это следствие уже нашего появления - такими мы уродились.

Аватар пользователя kroopkin

Все так, только слово "творение" - лишнее. Узус его таков, что тянет ненужные контексты.

Аватар пользователя aegorev

Тогда случайность. То есть повернула природа налево - нам повезло. повернула бы направо - и нас бы не было. (Но мне видимо не хочется ощущать себя случайностью, да и вообще ощущать "ошибкой природы", в общем я за развитие) 

Аватар пользователя kroopkin

Кому щас легко!.. laugh

Аватар пользователя pol_nick

Мы развиваемся, эволюционироем по тому же плану (логике), что и вселенная.

Т.е. мы представляем одно единое логическое целое. Причинность - это механическое действие, ни человек, ни вселенная не механизм.

"следует обратить внимание на недопустимое применение отношения причинности к обстоятельствам физико-органической и духовной жизни", ибо "то, что действует на живое ... изменяется и преобразуется этим последним, ибо живое не дает причине дойти до ее действия", т.е. упраздняет ее как причину" /Гегель 4, с. 680/.

причина и цель ставятся в логическую связь и зависимость, что и оказывается уже рефлексией категории причина/цель, а не отдельных понятий. 

Мы можем планировать, потому что есть логика развития. Но есть закономерность получения наших знаний и случайность, ошибки.

Действительность разумна, может каждый подумать о себе, на сколько он разумен.

 

Аватар пользователя aegorev

спасибо. Как я понял - вы за план. Я кстати, тоже, видимо, не хочу быть случайностью! 

Аватар пользователя pol_nick

я за логику... Природа не планирует. Случайности тоже закономерны. Вы могли появиться раньше или позже, хотя и не как aegorev. Речь не о вас, как индивидууме, а об разумном существе

Результат нам известен, есть человек

Аватар пользователя aegorev

>>Случайности тоже закономерны.

скажем так - был план насчет случайностей, но не насчет человека. Значит вы за "Творение" и в данном случае для вас Бог - это случайность. То есть человека в момент большого взрыва в планах не было...

Аватар пользователя pol_nick

ваши заблуждения и попытки манипулировать - это закономерность или глупость?

Аватар пользователя aegorev

это ваш вымысел. Недавно слышал интересную мысль: как узнать намерения человека? ответ: спросить. Так вот хоть вы и не спрашиваете - отвечаю - умысла не имел! 

А насчет заблуждений и глупости - охотно возвращаю этот вопрос вам