Основание логики

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Основание логики

Комментарии

Аватар пользователя Victor

Кликабельное название. Можно подумать, что посмотришь это видео и узнаешь эти основания. На самом деле, популизировать Гегеля в наше время, это все равно, что популизировать навоз как естественное удобрение...

На самом деле, большинство источников про логику упоминают некую нормативность лежащую в ее основе. И это правильно! Я уже не говорю, что мы живем по этим нормативам - платим за воду, электроэнергию, вывоз мусора. Да и питание наше тоже содержит нормативность. За миро-хозяйствование и экологию даже не говорю ... Большинство из этих нормативов носит двойственный характер... 

в 20-м веке, как-то не осознано, была обнаружена гомология между числом и формами мышления, что позволило создать компьютеры - основа интеллектуального развития современности. В чем эта гомология (комплексная форма подобия)? В том, что норматив числа двойственен в его сущности - единице (знак/полагание ~ 1). И основной инструментарий мысли - слово, тоже двойственно: символ/понятие ~ 1. ("/" символ диалектического единства). Такое семиотическое самоподобие позволило создавать смысловые параллели на основе нормативности как структурного, так и функционального порядка.

Все это укладывается в современный парадигмальный концепт современности - системный, где эта двойственность несет в себе организменный характер: структура/функция ~ 1. Такой громадный диапазон воплощенной двойственности в эволюционное развитие (диалектику) говорит о некой субстанциальной природе данных закономерностей, которые по мере усложнения сохраняют свою "параллельность" в статике и динамике развития, обеспечивая его гармоничность, и отсеивая (загоняя в эволюционные тупики) безнадежные варианты.

Тогда откуда берутся эти маргинальное  "просвещение" не имеющее под собой никакого позиционирования? И много можно узнать об "основаниях" из этого кликабельного ролика? 

Аватар пользователя VIK-Lug

Victor-y: извините тезка, но содержание Вашего коммента - это из серии "за деревьями не видеть леса, а за забором не видеть дома". Ибо возражения этому изложил ещё Маркс полтора века назад - в Гл.51 в Т.3 "Капитала". Однако.

Аватар пользователя Дилетант

Н-да... Серьёзная заявка. В ролике книжку в руках держали, а на книжке название "Логика". Вот в этой книжке в самом начале и изложена идея логики как науки о "правильном мышлении". А что такое "правильное мышление" - до этого надо ещё доразуметь.
А так получается, что определение прямой линии в геометрии вытекает из сгибания листа бумаги пополам.
А в "Логике" пока даже до этого не додумались. 

PS. Если из сгибания листа бумаги пополам получается прямая  (линия), то следует предположить, что прямизна луча света определяется сгибанием плоскости пространства пополам.

Если основание прямизны находится в плоскости, то следует предположить, что основание логики находится в прямизне, сгибания например, плоскости в угол.
Другими словами: основание логики находится в прямизне следования, то есть - в "логичности".

Но, одно дело, прямизна следования (мнения) в умственном пространстве, а другое дело - прямизна следования в физическом пространстве, где есть и кривизна следования.

Кривизна и прямизна - это две противоположности одного и того же, но источники у них разные.
У прямизны источник мышление, а у кривизны - действительность.
Логика мышления  (прямизны)- абсолютна (ноль всегда переходит в единицу и обратно).
Логика действительности (кривизны) - не столь абсолютна (ноль не всегда переходит в единицу, а особо - обратно).
Кривизна - основа рефлексии.

Парадокс логичности действительности и мышления: если действительность прямо действует на мышление, то мышление действует на действительность не прямо.

Аватар пользователя fed

Ценный ролик по логике, 4 закона https://youtu.be/BV2pR6ZxFUY

Особенно хорошо про закон тождества. Он сегодня нарушается особенно часто. Заблуждения, непонимание, идеализм, невежество.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Хорошее видео, видеоролик! Автор прекрасный лектор!!

 

Спасибо fed!

Сразу вопрос:

"Когда вы прочитаете "Теорию Природы" и скажете своё веское слово о ней??"

Аватар пользователя fed

При Сталине был хороший школьный учебник логики.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Хорошо, согласен!

А что насчёт ТП?!

Аватар пользователя fed

почитаю как-нибудь, дам оценку.