Ошибки умных

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Основания философии

Ирония над своими заблуждениями означает старт бесконечного по протяжённости процесса мудрения.

Мне попался на глаза афоризм, точно сформулировавший мою типичную ошибку на ФШ.

"Все умные люди совершают одну и ту же ошибку. Им почему-то кажется, что все вокруг думают также, как они. Умным даже в голову не   приходит, какими невероятными путями ходит мысль у дураков. И к каким невероятным выводам те приходят вопреки очевидности".

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Вот пример моего заблуждения.

Персонаж под ником Пенсионер открыл тему "Бесконечность натурального ряда".

Вообще-то, то, его философствания - полнейшая глупость, понятная любому первокурснику, изучившему теорию множеств.

А я туплю, ровно по афоризму, взывая к разуму http://philosophystorm.ru/beskonechnost-naturalnogo-ryada#comment-295240.

И получаю банальный своей типичной для философствующей братии на ФШ глупостью ответ http://philosophystorm.ru/beskonechnost-naturalnogo-ryada#comment-295242.

Далее в следующем комменте я каюсь в том, что зря пытался разбудить дремлющий разум автора. И был им успешно потёрт.

На фоне прочих авторов ФШ данный персонаж в худшую сторону ничем на мой взгляд не выделяется. Вот что он счёл необходимым сообщить о себе:

Автор книг:
Теория потребностей
Логический анализ философия бытия
Дихотомическая структура пространства и времени
Статьи:
Парадокс существования
Абсолютная истина"

Но зашкаливающая до сатирических высот общая серая тупость пробудила во мне исследователя феномена ФШ. Этому форуму удалось собрать с просторов инета  когорту невероятно карикатурных графоманов. Рассказать в компании о таких типажах хотя бы толику фактов означает риск быть обвинённым в глумлении над гомо сапиенс и стяжательстве освободившегося места Задорнова на сцене.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Все умные люди совершают одну и ту же ошибку. Им почему-то кажется, что все вокруг думают также, как они. Умным даже в голову не   приходит,..

Как знатоку теории множеств вам будет, наверное, интересно поработать с множеством ВСЕ [умные люди...].

Получается, что стоит только перестать совершать указанную ошибку, то сразу выпадаешь из множества всех умных.

 

Аватар пользователя Фристайл

Как знатоку теории множеств

Сколь ко ни бился, не получается. Мудрости не хватает, В попытке решить эту проблему я попал на форум тех, кто якобы любит мудрость. Но быстро выяснил, что если у них и есть любовь с мудростью, то безответная.

Кстати, как "знаток" теории множеств, хочу обратить внимание на вашу ошибку в рассуждениях. С какого перепуга вы решили, что термин "все" является необходимым и достаточным признаком того, что в афоризме речь идёт о множестве умных? Ведь в множество следует объединять лишь что-то крайне упрощённое, ну например, множество точек, или множество целых чисел или множество дураков. Последнее, видимо по инерции мышления и подтолкнуло вас к этой ошибке. Умный, довожу до вашего сведения, коль в вашем множестве существует дефицит сведений о них, - вовсе не обыденное в вашей среде одноклеточное, а очень многоплановое явление, в отличие от дурака с одной извилиной в организме пониже спины и калькулятором, способным выполнять формальные логические операции, в руке.  Каждый умный умён по-своему и имеет свои области предпочтения развития своего интеллекта. Другими словами, умный - явление уникальное, и ни под какую гребёнку не выравнивается по ранжиру с другим умным, как бы ни хотелось дуракам объединить их в множество и производить над ним свои дурацкие операции.

Вот написал всё это, и понял, что совершил именно ту ошибку, которая выдаёт согласно афоризму умного человека.wink

Аватар пользователя эфромсо

yes

Аватар пользователя Вернер

Представляется, что автор темы перешёл от ступания на грабли к натягиванию на них презерватива.

Аватар пользователя Фристайл

yes

Философская метафора небывалой остроты! Фрейд жжёт! Я так понял, что обычные презервативы вам великоваты, коль вы оговоркой по Фрейду поделились своей главной жизненной проблемой, вокруг которой сосредоточены все ваши интеллектуальные и не только потуги, - по натягиванию этих  изделий №2 на нечто тонкое и короткое.wink На ФШ обычно обсуждают всяческую херню, поэтому ваша тема о вашем мальчике-с-пальчик  будет в тренде. Дерзайте!

Аватар пользователя Геннадий Макеев

...Старт ещё далеко не означает, что когда-нибудь достигнешь на финише состояния мудрения. Более того, старт не означает, что ты обязательно достигнешь, добежишь до финиша, сколь бы не был бесконечным процесс бежания. Хотя, многие бесконечно варясь в своих(и чужих) ошибках пытаются с некой стороны на это посмотреть(абстрагироваться от конкретики варения) и в этом видят некое мудрение, но мнимое ли оно или истинно, им пока трудно разобрать.

Аватар пользователя Фристайл

Видите ли, полагаю, что вступление на тропу мудрения сопряжено с пониманием её бесконечности, в противном случае это какая-то другая тропа.

Аватар пользователя jura12

у меня нет этой ошибки. вы просто не выполнили свою работу. недостаток скорости чтобы пробить стену незнания, недостаток логики и знания устройства человека.

1.люди делятся на 2 части. аристократы и народ. у аристократов примат общественного у народа примат своего. объективная картина у аристократов. 

2.для ведения дискуссий надо выполнить несколько условий

2.1. надо определить цель
2.2. должен быть одинаковый понятийный аппарат
2.3. относительно чего строим измерения.

3.человек устроен таким образов в части мировосприятия

3.1.оперировать своими желаниями. весь мир подогнать под себя. животное начало. правищие мировосприятие.
3.2.делатели добра. они берут только чистое добро и пытаются его реализовать. но это добро разделяется через 5мин на добро и зло (так устроен мир). они берут опять добро из оставшегося. и все превращается в точку. т.е. самоуничтожается. это христианский метод.
3.3.принимается добро и зло. это уровень мудреца . выбирается то что способствует развитию жизни. умное и правильное. расширить себя на весь мир.

4 выбор надо делать не из 2х вариантов. ни из да и нет а из 10ти или 100а. для этого надо уметь летать (принимать чужую позицию на себя).

итого. адекватно можно разговаривать только в секте которую ты создал сам ). 

Аватар пользователя Фристайл

люди делятся на 2 части

Напомню афоризм Станислава Ежи Леца:

«По всякому можно делить людей. Иногда их делят на людей и не людей. Удивленный палач сказал: «А я делю их на головы и туловища».»

Поэтому,  довольно ясно, что не люди объективно так делятся, а вы их так делите. И заметьте, никакой аргументацией вы не озаботились. Поэтому, прочтите ещё разок хотя бы часть стартового афоризма: "Умным даже в голову не   приходит, какими невероятными путями ходит мысль у дураков. И к каким невероятным выводам те приходят вопреки очевидности". И подумайте над необходимостью упомянутой аргументации, чтобы никто не подумал, что в афоризме написано про вас.

Аватар пользователя Дмитрий

Если умному человеку кажется, что все вокруг думают так же, как он, то он не умный человек, а глупый.

Именно дураки и уверены в том, что все думают так же, как и они. Глупцу даже в голову не приходит, какими невероятными путями ходит мысль у умных, и к каким невероятным выводам те приходит вопреки тому, что ему - глупцу - кажется очевидным.

Аватар пользователя Фристайл

Если умному человеку кажется, что все вокруг думают так же, как он, то он не умный человек, а глупый.

Думаю, вам было просто лень подумать, о чем афоризм. Он ведь не о том, что все умные думают по одному шаблону, с точностью до запятой. Он о том, что по настоящему умным присущ научный стиль мышления. Это когда любое утверждение основано на массиве экспериментальных данных об объективной реальности, подвергнутому математической обработке,  а также на установленных таким образом закономерностях объективной реальности, вкупе с представлением о промежуточности, неокончательности любых научных теорий, гипотез, представлений. А вот не очень умным гораздо важнее занять понравившуюся им позицию, а не иметь возможность в полном объёме аргументировать её, сослаться на мнение какого-то авторитета, а не воспроизвести аргументацию этого авторитета, приведшую его к такому выводу:

Умным даже в голову не   приходит, какими невероятными путями ходит мысль у дураков. И к каким невероятным выводам те приходят вопреки очевидности

Тем самым, умный просто представить себе не может такое  сочетание:

-принадлежность к виду гомо сапиенс;

- ненаучное в указанном выше смысле мышление.

Выходом для умных из этого является разделение вида гомо сапиенс на два подвида:

homo rationabile  и homo philosophizing.wink

Аватар пользователя Софокл

Думаю, вам было просто лень подумать, о чем афоризм. Он ведь не о том, что все умные думают по одному шаблону, с точностью до запятой. Он о том, что по настоящему умным присущ научный стиль мышления. Это когда любое утверждение основано на массиве экспериментальных данных об объективной реальности, подвергнутому математической обработке,  а также на установленных таким образом закономерностях объективной реальности, вкупе с представлением о промежуточности, неокончательности любых научных теорий, гипотез, представлений.

Выходом для умных из этого является разделение вида гомо сапиенс на два подвида:

homo rationabile  и homo philosophizing.wink

Напомню афоризм Станислава Ежи Леца:

«По всякому можно делить людей. Иногда их делят на людей и не людей. Удивленный палач сказал: «А я делю их на головы и туловища».»

Поэтому,  довольно ясно, что не люди объективно так делятся, а вы их так делите. И заметьте, никакой аргументацией вы не озаботились. Поэтому, прочтите ещё разок хотя бы часть стартового афоризма: "Умным даже в голову не   приходит, какими невероятными путями ходит мысль у дураков. И к каким невероятным выводам те приходят вопреки очевидности". И подумайте над необходимостью упомянутой аргументации, чтобы никто не подумал, что в афоризме написано про вас.

Просто здорово!!! Класс!!!laughlaughlaugh