Ошеломляющие мысли коммуниста о загробном мире.

Аватар пользователя ЮМ
Систематизация и связи
Основания философии

                          Ошеломляющие мысли коммуниста о загробном мире.

 

Мои исходные позиции: Единство мира в его материальности. Ничего нематериального во Вселенной не существует. Всё есть материя. Бытие материально. Материя неуничтожима и никуда не исчезает, а только меняет форму и содержание. Вселенная развивается, от одного состояния к другому, с появлением новых возможностей для дальнейшего развития. Эволюция = неосознанность. Революция = осознанность (скачок, ускорение).  Сознание – новый высший тип материи во Вселенной, который наряду с отражением несёт ещё одну  функцию  - КАТАЛИЗАТОРА ускорения развития материи, через революционную (осознанную) работу человеческих масс, через их перестроение. Мысль, есть продукт мозга, а продукт не может быть вне материального мира. Прогресс философии заключается в прогрессе материализма. Идеализм мёртв, но оставляет материализму всю свою сложность. Вселенная состоит из вещества (материи, бытия), а антивещества (антиматерии, небытия, внебытия) не существует, это предопределяет направление развития – от простого к сложному, от более низкого уровня – к более высшему, или падение в хаос. Материя Вселенной, интенсивно стремится к хаосу, к тепловой смерти, а сознание – к упорядочению, к жизни. В этом весь баланс.

 

Ленинская идея всеобщности отражения, есть указание на первичный механизм развития материи. Рассеивание света, есть первый процесс, рождения всеобщего отражения, первого противоречия между светом и тьмой, в котором стало возможным РАЗВИТИЕ СМЫСЛА (назначения) материального мира целиком. Это породило детерминизм – предопределённость развития материального мира, от одного состояния к другому, с появлением новых возможностей для дальнейшего развития. Развитие Вселенной пришло к развитию биологической Жизни и затем Разума, продукты которого – мысли, идеи, образы, чувства, духовность, как комплекс Я – тоже есть материя. Раз материя неуничтожима, то значит то,  что понимается под понятием «ДУША» - есть материя и тоже никуда не исчезает и является вечным и развивающимся продолжением биологической жизни. Рождается живущим поколением людей и имеет смысл говорить, что и мысли умерших поколений людей тоже сохраняются в энергетически – информационной среде, которую я называю – Смысловая структура Вселенной (ССВ) – тоже материальная среда, которая тоже может дальше развиваться, рождая новые смыслы (назначения). Какие – пока неясно, но ясно, что человек сможет их устанавливать в будущем.  От простого рассеивания мыслей и чувств в пространстве, и до сложных энергетически – информационных структур, более самостоятельных и интегрированных в ноосферу, чем даже биологическое  Я,  человека живущего на Земле. И вообще, неясно – не превратит ли физика сознания квантовую физику в плацдарм нового понимания Жизни Вселенной.  На всё возникающее огромное количество вопросов ответит будущая наука – ФИЗИКА СОЗНАНИЯ. Хочу только ещё отметить, что Вселенная развивается к усложнению, а значит и есть высокая вероятность сложности организации ноосферы (сферы разума) и получения возможности науки и общества – влиять, устанавливать связь и программировать духовный мир за биологической жизнью и возможно и обратное влияние ноосферы на биологическое общество, на всю биосферу. А если там есть сложность связей, то это тоже никак иначе нельзя назвать,  как ЖИЗНЬ.

 

Об отношении с религией. Я сознательно пока отступил от любого конкретного выяснения отношений с религией, которая тут же хитренько скажет – наука идёт за религией признавая наконец загробный мир, воскрешение душ, а значит религия права и по всем остальным вопросам, которые святые отцы развивали в течении тысячелетий. Мои возражения: 1. БОГА нет. Потому что представить себе МАТЕРИАЛЬНОГО бога на размеры Вселенной – невозможно. Он тогда должен был бы быть равен, например массе тёмной материи, или всей Вселенной, что нелепо. Тогда мы бы были внутри Бога.  Бог не может быть темнотой даже по религиозным канонам.  2. Вселенная ЗАКОНОМЕРНА и не поддаётся произволу воли. 3. Представить бога в квантовом варианте – тоже смешно. Идея Бога годится ещё для Земли, но на масштаб Вселенной – это не ответ на вопрос: как устроен мир, а уход от ответа на этот вопрос. Идея Бога – мелка для Вселенной.

 

 15 – 17. 05. 2018 года. 

Комментарии

Аватар пользователя ЮМ

Что смелых пообсуждать тему такого уровня не находится? А я думал, что в братство философов попал... А тут философами и не пахнет. 

Аватар пользователя ЮМ

Неуничтожимость материи и всеобщность развития неизбежно дарит людям , их "душам" вечную жизнь. 

Аватар пользователя ЮМ

Чёрт побери, давайте же на эту тему дискутировать - это жебудущая бессмертная тема... surprise

Аватар пользователя ЮМ

Не хотят. В бога верят, а про науку никто говорить не хочет. Плохо... 

Аватар пользователя ЮМ

Кто хочет жить вечно?... 

Аватар пользователя ЮМ

Давайте изучать, это совершенно новая постановка вопроса и новая тема и новые выводы. 

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) Я хочу. 

Но ... уверен, что это невозможно.

 

Аватар пользователя ЮМ

Уверен, это не значит - ЗНАЮ. А я живу по принципу: "Не хочу верить, а хочу знать"... А верят в Бога... Слабое утешение для мыслящего человека... 

Аватар пользователя ЮМ

Наука, и невозможное делает возможным... 

Аватар пользователя Виктор Трусов

Это невозможно даже для науки.

Аватар пользователя ЮМ

Почему? Рассмотрите мои аргументы и попробуйте их опрокинуть? Сами убедитесь, если не упёртый, что физика сознания - возможна... 

Аватар пользователя Виктор Трусов

Невозможна. Физика - это компьютер. А компьютер (материя) не способен (и скорее всего никогда не будет способен) мыслить паттернами. Да и эмоции и страсти вряд ли,когда-либо будут ему доступны. А значит психика идеальна ... 

:) Вообще то, я тоже материалист. Только не тотальный, а обыкновенный. Тот, у которого материя сотворила идеальное.

Аватар пользователя ЮМ

Мой тотальный материализм, убивает идеализм только одной фразой Маркса: "Единство мира, заключается в его материальности". А материя - неуничтожима (второй закон термодинамики) и обладает всеобщностью развития, как комплексов материи.  Подумайте над первой третью моей работы в этой теме. Или хоть спросите про то, что вам непонятно или неприемлемо. 

Аватар пользователя Вернер

ЮМ, 1 Август, 2019 - 22:10, ссылка

Мой тотальный материализм, убивает идеализм только одной фразой Маркса: "Единство мира, заключается в его материальности".

Причём здесь Маркс.

Основоположник материализма Фейербах не сводил идеальное-ментальное к материальному.

Что вы так о нём заботитесь, он родственник ваш Маркс этот?

 

Аватар пользователя ЮМ

Поэтому, Фейербах и предтеча Маркса, а не наоборот. Маркс - преодолел идеализм Гегеля и Фейербаха, но не смог отставить идеализм как философское направление. 

Аватар пользователя Виктор Трусов

Это фраза Энгельса.

Мне думается, Вы не правильно понимаете Маркса с Энгельсом. Маркс нигде не отрицает огромного вклада Гегеля в философское понимание мира. Маркс просто предлагает поставить это его понимание с головы на ноги. Гегель считал идеальное, сознание первичным, Маркс сделал их вторичными. Не идея, дух порождают материю, природу, а материя, природа порождают дух, сознание, идеи.

И я полностью с ними (Марксом и Энгельсом) согласен.

Аватар пользователя ЮМ

А мне этого достижения Маркса МАЛО. Идеализм можно полностью убить, если доказать, что СОЗНАНИЕ тоже есть Материя и ничего нематериального в мире не существует. Идеализм гибнет, и даже то, что понимается как "душа" - материальное явление. А это новое слово в философии. Рождается наука - физика сознания. 

Аватар пользователя ЮМ

Психика не может быть идеальна раз существует во стольких людях... 

Аватар пользователя ЮМ

Для науки невозможно только то, что не соответствует законам природы. 

Аватар пользователя skkrylov

Да есть тут, есть философы, Вы не переживайте. Просто разумное творчество начнётся, когда Вы с той же степенью убедительности докажете противоположное. (По всем пунктам, включая Ваш объявленный статус.)

Аватар пользователя ЮМ

Статус - научные звания не дают. Это понты неполноценных. Маркс и Ленин никогда не были даже кандидатами наук. Ну и что? - тысячи академиков выросли на их работах. 

Аватар пользователя sum

Парк Юрского периода...

Помнится, когда-то здесь Декарт был. 

И даже Зоя Коммуниздовна! 

Аватар пользователя ЮМ

А по существу, что есть?... cool

Аватар пользователя ЮМ

Когда сказать нечего, люди болтают... 

Аватар пользователя ЮМ

Промолчал... 

Аватар пользователя Вернер

Мысли ошеломляющие для коммуниста.

Аватар пользователя Галия

Я тож подумала, что в заголовке ошибочка и надо читать: "Ошеломившая коммуниста мысль о загробном мире".)))

Аватар пользователя ЮМ

Я точно сформулировал своё название. Такие мысли ошеломят любого материалиста. А любой коммунист, есть материалист. 

Аватар пользователя ЮМ

Да именно так... Меня такие мысли, возникшие у меня, меня и ошеломили... 

Аватар пользователя Галия

То есть, эта небольшая и недооформленная мысль прямо-таки взлёт сбила с Вашей головы железный красный шлем со звездой? Накрепко же он сидел, видать..))

Аватар пользователя ЮМ

Не сбила, а открыла новую коммунистическую перспективу. Представьте, как должен честно, по коммунистически жить человек в биологическом мире, чтобы занять достойное место в мире "загробном"!? Это же мощнейший стимул к нравственной, деятельной, справедливой жизни КАЖДОМУ человеку!... 

Аватар пользователя Галия

Легко представить. Ведь коммунисты скоммуниздили все свои идеи, мораль и учебные ритуалы у религии.

Аватар пользователя ЮМ

Нет, шло элементарное развитие научных идей из религии... 

Аватар пользователя Галия

Наверное, сожалеете, что совсем не те элементы развились?

Аватар пользователя ЮМ

Всё, ТО развивается. Если вы думаете, что только люди развивают науку - вы ошибаетесь. Вся Вселенная детерминирована, она есть "единое тело" и развивается "целиком"... Даже сами научные объективные законы тоже развиваются. 

Аватар пользователя Галия

А можете привести пример развития какого-нибудь "объективного научного закона", чтоб подтвердить сии лозунги?

Аватар пользователя ЮМ

Могу. Когда зажглись первые звёзды и началось противоречие света и тьмы, то это родило такой процесс, который Ленин назвал "всеобщностью отражения". Его развитие привело от отражения к ОЩУЩЕНИЮ, к Жизни и Разуму во Вселенной. 

Аватар пользователя Галия

Это не пример, а нечто воображаемое Вами. Вас не было, когда именно зажглись первые звезды. И Ленина не было.)
Но если Вы хотели описать этапы процесса творения-восприятия, то ссылка на Ленина, на мой взгляд, здесь неуместна. Он же не философ, ни разу.

Аватар пользователя ЮМ

Ленин - крупнейший философ в Истории человечества. Почитайте его "Философские тетради"...  Если вас, что то не удовлетворяет, то вспомните объявление в салуне на Диком Западе: "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"... 

Аватар пользователя Галия

Читала. Оттуда и вывод, что не пианист.)

Аватар пользователя ЮМ

Вывод дилетанта значения не имеет. Сказать просто "ФИ", любой может. Вы наведите положительную критику: скажите в чём я не прав и как правильно? Тогда и разговаривать будет о чём... 

Аватар пользователя Галия

//Вывод дилетанта значения не имеет.\\
Ну да. А если дилетант торжественно объявляет Ленина или Гитлера "крупнейшим философом", то это имеет огромное значение. Для всего человечества.

Аватар пользователя ЮМ

Ленин - гений человечества, а Гитлер его выродок. Не надо путать Добро со Злом. 

Аватар пользователя Галия

Что "всё материя", включая идеи, Вы правильно пишете. А т.к. любая материя имеет форму, характеризующуюся размерами и авторством, то правильнее будет говорить не "Идея Бога – мелка для Вселенной", а например: "моя идея о Боге намного меньше, чем моя же идея о созданной Им Вселенной".

Аватар пользователя ЮМ

Пожалуйста, не учите меня жить, я и сам умею... Без подсказок... 

Аватар пользователя Галия

Вы же сами попросили: "скажите в чём я не прав и как правильно?. Вот я Вам и сказала. Чем недовольны?

Аватар пользователя ЮМ

Не сказали, вы только меня упрекаете... "Авторство формы материи" - это ещё надо придумать... cool

Аватар пользователя Галия

Ни в чем я Вас не упрекала.
Что до авторства, например, вот Вы - автор своих форм мыслей? Или передатчик мыслеформ других авторов?)

Аватар пользователя ЮМ

Я автор своих ИДЕЙ - образов будущего... А форма зависит от содержания... 

Аватар пользователя Вернер

ЮМ, 5 Август, 2019 - 20:09, ссылка

Могу. Когда зажглись первые звёзды и началось противоречие света и тьмы, то это родило такой процесс, который Ленин назвал "всеобщностью отражения". Его развитие привело от отражения к ОЩУЩЕНИЮ, к Жизни и Разуму во Вселенной. 

Здесь Ленин во многом прав, ибо в Материализме и эмпириокритицизме рек:

«…ибо на деле остается еще исследовать и исследовать, каким образом связывается материя, якобы не ощущающая вовсе, с материей, из тех же атомов (или электронов) составленной и в то же время обладающей ясно выраженной способностью ощущения. Материализм ясно ставит нерешённый еще вопрос и тем толкает к его разрешению, толкает к дальнейшим экспериментальным исследованиям.»;

«в фундаменте самого здания материя» можно лишь предполагать существование способности, сходной с ощущением.»;

«Не в том состоят эти взгляды, чтобы выводить ощущение из движения материи или сводить к движению материи, а в том, что ощущение признается одним из свойств движущейся материиЭнгельс в этом вопросе стоял на точке зрения Дидро.»

Дополним ещё из Дидро, с которым были солидарны Ленин и Энгельс: «Атомы являются носителями ощущений, из которых возникает мышление. Из соприкосновений этих атомов возникает единое сознание человечества и вселенной.»; «…простое предположение, которое объясняет всё, именно - что способность ощущения есть всеобщее свойство материи или продукт ее организованности».

http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf

Здесь вопрос в том материальны ли сами, непосредственно испытываемые ощущения? То что они связаны с материей это да, но мы вправе предполагать, что ощущения относятся к несколько иной реальности и на мой взгляд материю в этой связи лучше менять на реальность или писать их через "или". Граница может проходить по неподчинению ощущений кондовым материальным законам.

Чалмерс в этом вопросе до сих пор как он выразился "бъётся головой о стенку".

Аватар пользователя Галия

Бьется материальной головой о материальную стенку, чтобы понять, материально ли его ощущение боли?))
Герой.

Аватар пользователя ЮМ

Нет, Галия, Вернер верно отображает точку зрения диалектического материализма. Но, он уже недостаточен для прогресса материализма, а в этом и состоит прогресс философии...

Аватар пользователя ЮМ

Моё нововведение заключается в том, что я признаю ВСЁ Бытие, без исключения - МАТЕРИЕЙ. Свойство, тоже есть материя. Это я назвал тотальным материализмом. Ничего НЕМАТЕРИАЛЬНОГО во Вселенной не существует... ВСЁ есть материя. Это соответствует марксовской идее, что единство мира заключается в его материальности. Любая связь, тоже материя. 

Аватар пользователя Галия

А из какой именно материи строится связь между формой и содержанием?

Аватар пользователя ЮМ

Не знаю. Пока. Это загадка для науки,которую физика сознания будет решать. Наука пока только поставила вопрос. 

Аватар пользователя Вернер

Сознание и чувствование связаны с сигналами и химичскими реакциями, где и то и другое сопряжены с движением электронов.

Вот попробуйте произнести:

"Я чувствую движение электронов в своей голове"

(наверное произнести можно с уточнением, что электрон помимо сугубо физических свойств - заряда и пр. обладает зачатками чувствительности, несводимыми к физике)

Граница между материальным и ментальным может проходить там, где не выполняются сугубо материальные законы, например ограничение скорости света, которое можно сказать нарушается мгновенной передачей спутанных состояний на большие если не бесконечные расстояния.

Гаряев например умозрительно эксплуатирует в своей волновой генетике эту квантовую нелокальность, наряду с голографичностью, лингвистичностью и возврата Ферми-Паста-Улама. 

Аватар пользователя ЮМ

Если серьёзно относится к такой фразе, то это шизофрения. Попытка разбирать себя на части - это болезнь ума. Только человеку дано сказать: "Я кинул взгляд и всё понял". В этом и сила человека. Наука делается большими кусками и в темпе... 

Аватар пользователя Вернер

И эта шизофрения называется физикализмом - главенствующим направлением.

Ваша фразеология ухода от исследования природы чувствования указывает на слабость.

Аватар пользователя ЮМ

Физика и кал для меня плохо сочетаются.laugh Надумают же?... Я и иследую природу в своих теориях. Их у меня много - читайте - http://neocommunism.net/ru/philosophy/tag/2

Аватар пользователя ЮМ

Поговорим? 

Аватар пользователя ЮМ

Не с кем поговорить о теме тысячелетия... Странно... 

Аватар пользователя ЮМ

На любой связи. Любая связь, это тоже материя... 

Аватар пользователя ЮМ

Всё что подпадает под понятие Бытие - есть Материя. 

Аватар пользователя ЮМ

Я думаю так же как и всё - в области квантовой механики... 

Аватар пользователя mosk_on

вы просто лакей поповщины... кто вам сказал, что "душа" в поповском понимании материальна и вообще есть? Сами додумались? Поди и формулка имеется... а хули, Менделеев давно доказал, что все вокруг это жиры, белки и углеводы... Ну, ясен пень, если додуматься до материальности души в поповском понимании, несложно придумать, что душа и в научном понимании (psychology) тоже материальна, а потом и сделать "гениальное" заключение, что она неуничтожима.

Ага, и вода неуничтожима при электролизе... а святая вода так та и вообще, распадается при этом на святой кислород и святой водород... 

Аватар пользователя ЮМ

У попов душа НЕ материальна, но есть как бесплотная душа. Материальна она только в науке - в моём  тотальном материализме.... Не надо мне приписывать то, чего я не говорил. В Смысловой структуре Вселенной работает физика сознания и как я полагаю на квантовом материальном уровне. Попы тут и рядом не стояли. У них душа нематериальна...  

Аватар пользователя ЮМ

Приглашаю к разговору.

Аватар пользователя ЮМ

Обсуждаем. Интересно же...