опыт сознания

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"Ценность исследования тела в том, чтобы сместиться с отождествления с физическим телом к нежному и любящему проживанию всего телесного опыта без идентификации с ним." - по моему глупости, никакого телесного опыта не существует, что автор сам и доказывает приведённой фразой о смещении физического к ментальному, которого не существует вообще-то. Тело - тайное, как находящееся в едином человеческого опыта, а единое не подвластно сознанию и абстрактному мышлению, и только возвращаясь во времени мысленно назад к пройденному опыту можно делать и предположения о нём, и сами предположения важны не ментальному опыту, а опыту Тела как единого, и тайного, где сознание участвует не здесь и сейчас, а в едином Тела. Сознание обращённое в будущее, никакого значения для опыта человеческого не имеет, а если идеологи и психологи прибегают к опыту человеческого, то имеют ввиду только толпу, а не индивида, и что опыт бесполого с шизоидным Тела, и где необходимо присутствует объект сопротивления, здесь и сейчас.

Мое тело начало ощущаться и выглядеть как мультфильм, игра призрачных образов и ощущений, которые приходят и уходят. Я всё еще глубоко осознаю тело наряду со всем остальным в жизни: звуками, цветами, пространством, деревьями – всем. Это так прекрасно – любить переживание так сильно, что избегание и отрицание просто бессмысленно.
Из опасения перевесить сюда морковку я скажу вот что. Ценность исследования тела в том, чтобы сместиться с отождествления с физическим телом к нежному и любящему проживанию всего телесного опыта без идентификации с ним. Осмелюсь сказать, что это блаженство – пробуждаться так глубинно. Если вы увидите это как морковку, просто обратите внимание на поиск за этой мыслью. Поиск – это путь к отступлению. Поставьте это под вопрос. Я просто делюсь опытом. Без потакания поиску или проекциям.
Я не имею понятия, о чем идет речь, когда говорят о пробуждении без осознания тела. Могу только представить, что имеется в виду пробуждение ума, где есть чувство пустоты или отсутствия головы. Не могу согласиться с этим. Мое тело мне этого просто не позволит. Оно буквально кричало о пробуждении. Что же касается несогласных с аспектом пробуждения тела, я могу только предположить, что они страдают так же, как я когда-то, и как многие другие. Возможно, они просто отказываются проживать происходящее в теле, сбегают от своего телесного опыта.
У вас есть зависимость? Есть ли фоновое чувство тревоги? Можете ли вы посидеть и просто побыть какое-то время? Привлекают ли вас сложные концептуальные конструкции? Защищаете ли вы эти концепции? В таком случае вполне возможно, что вы пропустили осознание тела, и это не помогло. Это просто отсрочило неизбежное осознание того, что единственный выход – пройти через это. Я просто предлагаю больше не игнорировать свой человеческий опыт.”
Отказываясь от привычки избегать, вы тем самым отказываетесь от всех путей к отступлению. Вы отпускаете беспокойство и пустоту. Вы просто смотрите вглубь себя и видите, что там не от чего убегать.
Взгляд внутрь и осознание своего тела в настоящий момент показывают, что ваше тело и ваша жизнь нераздельны. Весь этот поиск и убегание в размышления были просто напоминанием чувствовать, принимать и позволять быть тому, что казалось чрезмерным. Что бы вы ни чувствовали – это не чрезмерно. Это просто ваше тело говорит: “Обрати на меня внимания вместо того, чтобы искать облегчение там, где его не найти. Я – твоё облегчение.”
http://9journal.com.ua/%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%…/… Эмбодимент — телесная осознанность

 

Связанные материалы Тип
необходимость опыта Дмитрий Косой Запись