Определение термина Логика

Аватар пользователя Иван Иваныч
Систематизация и связи
Логика

Википедия:

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — раздел философии, нормативная[неизвестный термин][1] наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Так как мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений.

Значение слова

Слово «логика» используется также в значениях «внутренняя закономерность, присущая тем или иным явлениям» или «правильный, разумный ход рассуждений»[5]. В частности этим словом могут называться следующие вещи:

  • процесс мышления — если говорится о логичном и нелогичном мышлении, имеется в виду его логичность

Что общего в этих определениях (как Есть общее для всех телевизоров, для всех планшетов, для ноутбуков, для Водки). Даже в Африке Водка для нас останется Водка и планшет не станет ноутбуком.

Общее это правильная мысль. Правильное  Мышление, его процесс, части Понятие, суждение, умозаключение.

Имеет ли право на жизнь Наука (знание как правильно) мыслить. или Логика и КАК наука о правильном мышлении. Имеет!!!

Ведь уважаемы участники ФШ обратните внимание что мы делаем Всегда размышляем и стараемся делать это правильно согласно с ЛОГИКОЙ. Процесс Мышления должен быть правилен (логичен).

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Логика - это нумен того процесса, который происходит в мышлении при преобразовании Представления в его Символьный (словесный) Дубликат. Или: Непротиворечивый и связный (т.е. формализованный) словесный дубликат Представления - есть продукт Логики.

Логика индифферентна к содержанию Представления. Возвращение к исходному Представлению происходит только в том случае, если наличный набор "если ..., то ..." не позволяет собственное понимание (т.е. представление), связно и не противоречиво, выразить понятиями (словами).

А в общем, Логика не может быть предметом мышления, т.к. без логики нет мышления. А, следовательно, Логика, как процесс, может быть выражена только конструктивно (моделью).  

 

 

Аватар пользователя Иван Иваныч

Здравствуйте Алла. Честно сказать я мало что понял. Что такое нумен? или словесный дубликат? что значит слово индифферентна к содержанию Представления.

Как понять "Логика не может быть предметом мышления, т.к. без логики нет мышления?

Пожалуйста можете Вы изложить вашу мысль для меня как если бы Вы объясняли это в школе, ребятам.

Аватар пользователя Алла

Логика - это нумен того процесса, который происходит в мышлении при преобразовании Представления в его Символьный (словесный) Дубликат.

Логика - это имя процесса. Т.е., это некоторая последовательность операций (которое мы называем "Логика"), посредством которых Представление (образ-картинка) преобразуется в связный и непротиворечивый текст (в слова-символы) - словесный дубликат.

что значит слово индифферентна к содержанию Представления.

Т.е. Логике безразлично содержание Представления (что в этом Представлении содержится, то она и преобразует в словесный дубликат). Т.е. Логике нет дела до правильности или ложности самого содержания Представления.

Как понять "Логика не может быть предметом мышления, т.к. без логики нет мышления?

Логики (ни ее формы, ни ее содержания) НЕТ в понятийном (в словесном) составе и ни в одном языке, а, следовательно, и говорить (мышлять) о логике нечем, т.е. строить спекуляции (рассуждения) о логике не из чего.

Логику, как и любую технологию, можно описать, а затем представить, только последовательностью операций (последовательным набором "если ..., то ...").

Других способов описать Логику нет, т.е. логику можно представить только через модель (конструктивно). 

И между прочим, "надобность" в логике возникает у сознания только после того, если результаты диалектики между представлением и словесным арсеналом уже в наличии, т.е. каждому блоку представления поставлено в соответствие слово-понятие, а всем связям и отношениям между этими блоками выбраны нужные предикаты и операции ("если ..., то ..."), выраженные словом.

Аватар пользователя Григорий

Лог-протяженный

И -соединение

К -объем

А -человек.

Соединение объемов в протяженное человеком.

Т.е. из частей собирается целое.

Алла, Да, Логика направляет мышление.

Аватар пользователя Корвин

Достаточно неудобно делить мышление на правильное и не правильное. Есть просто мышление. А логика это рефлексия мышления. Точнее способа мышления. Сама эта рефлексия есть хитрое взаимодействие мышления и сознания, и тоже предполагает некоторый способ. Один и тот же мыслительный акт может рассматриваться с точки зрения соответствия разным логикам. Мыслительный акт который признается правильным с точки зрения неполной индукции будет ошибочным с точки зрения дедукции.

Аватар пользователя bravoseven

А логика это рефлексия мышления.

Тогда балет - это фуэте танца. У меня красивше.

Аватар пользователя Дмитрий

Давайте рассуждать логически. Если логика описывает законы мышления, то как эти законы могут нарушаться? Как можно мыслить нелогично? А разве можно мыслить нелогично? Нелогичное мышление мы считаем ошибочным. В самом деле, как можно судить об ошибках мышления, если нет логики - своего рода критерия правильного/ошибочного мышления? Это как с речью - чтобы говорить, мы необходимо должны следовать тем правилам, которые описывает грамматика, в противном случае получится бессвязное звукоизвлечение. Так и с мышлением - оно описывается правилами логики, в противном случае получается хаос, а не мышление.

Аватар пользователя Корвин

Согласно моему определению логика есть мерило, трафарет который прикладывается к реальному мышлению. Только в рамках этого трафарета мышление считается правильным или не правильным.
Другой способ оценки правильности мышления прагматический. В нем как бы странно вы не мыслили, если вы получили дающий решение проблемы вывод, то вы мыслили правильно.

Аватар пользователя Иван Иваныч

Вот то же коротко и ясно. это так то это так. Хороший ответ, Емкий без воды и излишних пояснений и обоснований (без которых и так все понятно).

Получается определение Логики не такая уж и сложная штука. Взял подумал да дал. Нет возможности думать посмотрел Википедию, если согласен скопируй и вставь в пост.

Аватар пользователя Иван Иваныч

 

 Дмитрий, 30 Июнь, 2015 - 16:46, ссылка

Так и с мышлением - оно описывается правилами логики, в противном случае получается хаос, а не мышление.

Вот вот и я про то. Просто и суть.

Почему многие форумчане хотят усложнять вопрос, Например Вопрос : Кто президент России. Ответ - Путин. Кто министр иностранных дел РФ - Лавров. Кто президент Украины - Порошенко. и ВСЕ. ВСЕ.    все остальные добавления (кто друг кто враг) это уже другое и другая тема.

 

Аватар пользователя Арлекин

Логика - никакая это не наука о правильном мышлении.

Логика - это способ построения умозаключений, нацеленных на определенный результат.

Если результат достигается, то логика правильная, а если результат не достигается, то логика не правильная.

Есть логика "железная", есть женская, есть логика дурака... Всё это - логики, с помощью которых некто пытается получить желаемое.

Получил желаемое - логика правильная. Не получил желаемое - логика не правильная.

"Дуракам везет" - это означает, что логика дурака правильная, а логика умного не правильная.

Аватар пользователя Григорий

Есть логика "железная", есть женская, есть логика дурака... Всё это - логики, с помощью которых некто пытается получить желаемое.

Наоборот. Логика одна, но участвует во множестве суждений таких как женское, железное, и т.д.

 

Аватар пользователя Арлекин

Григорий, я знаю, что Вы всё подгоните под логику дурака.

Можете мне ничего не писать, я с Вами попрощался. Вы забыли? Включаете свою любимую логику?

Аватар пользователя Григорий

Малышь, это философский форум. Я философ. Я не жду от обидчивых детей ответов. Я поправляю ваши заблуждения!!! Форумы личностных отношений называются соцсети, фейсбук или подобные. Вы перепутали ресурсы!!! По сути сказать нечего? Молчите, сойдете за умного.