Определение

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Онтология

Как человек с опытом на ФШ. где я уже.....даже и не помню сколько.

Небольшое наблюдение.

Есть три волшебных слова, которые не сходят с уст идиота. Кто не в курсе, сообщаю, идиот, это тот, кто познает без самостоятельного мышления. 

Так вот, три слова: бытие, логика, определение.

Уровень понимания одинаков что для логики, что для бытия, что для определения.

1. Определение - философская категория.

По Гегелю

«Качество, которое есть "в себе" в простом нечто и сущностно находится в единстве с другим моментом этого нечто, с в-нем-бытием, можно назвать его определением, поскольку это слово в более точном его значении отличают от определенности вообще. Определение есть утвердительная определенность как в-себе-бытие, которому нечто в своем наличном бытии, противодействуя своей переплетенности с иным, которым оно было бы определено, остается адекватным, сохраняясь в своем равенстве с собой и проявляя это равенство в своем бытии-для-иного. Нечто осуществляет (erfullt) свое определение, поскольку дальнейшая определенность, многообразно вырастающая прежде всего благодаря его отношению к иному, становится его полнотой (Fiille) в соответствии с его в-себе-бытием. Определение подразумевает, что то, что нечто есть в себе, есть также и в нем.»

Профессор Попов М.В., изменил до - 

"Определение, это качество, которое есть в-себе-в-простом нечто и сущностно находится в единстве с другим моментом этого нечто, с в-нём-бытием"

Приглашаю товарища Болдачева, дать четкое изложение того, как он ПОНИМАЕТ и определяет философское понятие "определение" и как это определение в натуральной форме действует, как акт сознания: знание, представление, мысль, феномен или еще чего как. 

Одни определяют готовность картошки, когда у них в желудке шкарчит..ну и так далее.

На мой взгляд, НЕ ПОНИМАНИЕ даного вопроса, по сути делает невозможным, вообще хоть как-то общаться мудролюбам.

Физиологически, рассудок крепко держится за определенность, которое есть его основание.

Ребенок держит мать за подол, мужик бабу за грудь.....все за что-то держаться.

Я держусь за Гегеля, хотя и имею собственное мышление.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя boldachev

"Определение, это качество, ...

Просто безграмотно. Есть несколько  значений у слова "определение" (процедура, высказывание), но ни одно из них и близко не качество.

Приглашаю товарища Болдачева, дать четкое изложение того, как он ПОНИМАЕТ и определяет философское понятие "определение"

Никак не понимаю. Нет в моей понятийной сетки такого философского (именно философского) понятия. Есть термин "определение" в логике (или шире в любой теоретической сфере), которым обозначают высказывание, фиксирующее исходные отношения элементов языка теории.

Аватар пользователя Александр Бонн

Т.е. вы оперируете Опр., как унифицированный текст некого "устава", как тезис, получивший общее признание.

По сути, это тогда "статья устава". Мол у нас в уставе прописана так..

Но тогда, это будет логика юриспруденции и сфера языка, как коммуникации. 

Термин или название, что есть одно и тоже, это все игра словами.

А нам надо взять "за горло мышление", как рассудочный акт. 

Например, как вы (условно) определите что "это" глупо? По значению слов? 

 

Аватар пользователя Victor_

 --- boldachev, 2 Февраль, 2020 - 18:56, ссылка

термин "определение" в логике (или шире в любой теоретической сфере), которым обозначают высказывание, фиксирующее исходные отношения элементов языка теории

 А что это вы г-н boldachev про эту вашу теорию не договариваете? - а ведь она ваша такая не простая, а закрытая, но такой она возможна лишь в вашей же фантазии, а не на яву - не так ли?

Аватар пользователя Александр Бонн

Если прислушаться к современному дискурсу, то постоянно звучит два слова - ценности и оценка. Как вы оцениваете ваше положение на роботе? Европейские ценности, вечные ценности, культурные ценности. 

Тут же возникает вопрос, я что в лавке ростовщика?  

Как вы оцениваете? или как вы определяете?

Мои ценности/мои идеалы. 

Аватар пользователя Victor_

 Вам же boldachev уже про это всё рассказал - покуда вы в закрытой теории, т.е. в фантазии (условно вы тут Бог) - вы определяете, а как только начинаете реально жить (тут уже правит Сам Бог) - то тут уже в действии лавка ростовщика, а иначе никак!

Аватар пользователя Александр Бонн

я пока сохраняю нейтральную тональность вопроса. Вы же отстаиваете свой протест на когнитивный произвол оппонента. я пока не хочу плеваться, тут надо терпение.

Вот вы использовали слово определяете, но по смыслу это "Утверждаете/Назначаете/Выбираете" 

у определения только одно содержание - когнитивный акт познания через чувство, через слово, через понимание.

А монетарное сознание, это я привожу как один из вариантов утраты мышления. 

Аватар пользователя Victor_

у определения только одно содержание - когнитивный акт познания через чувство

  Не, ну вы горячитесь! - какой акт познания? - просто и банально - акт утверждения чего-то относительного про что-то в не до конца чётких границах на свой страх и риск, и это утверждение ВСЕГДА на том или ином удалении от истины, но НИКОГДА не истина - не так ли?

Аватар пользователя Александр Бонн

нет, не так.

вы говорите про слова и их произношение, а я говорю про сознание, в котором мышление.

если я возьму книгу и прочитаю текст - определение или прочитаю текст про то, как кто-то, кого трахает. То это что, будет акт открытия електрона или акт ебли?

я думаю, что вы понимаете, что для того, чтобы понимать и определять, не обязательно что-то говорить. я буду молча слушать человек и определю, что он дурак и для этого мне не надо зачитывать ему определение про его дурость. оф коз? ес бичел? чьорт пе-бьери...

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Александр Бонн, 2 Февраль, 2020 - 18:23 ^

Определение это описание понятия, т. е. описание совокупности признаков сущности, предназначенная, необходимая и достаточная для идентификации сущности.

Аватар пользователя Олан Дуг

Александр Бонн, 2 Февраль, 2020 - 18:23 

Определение - философская категория.

По Гегелю

Определение подразумевает, что то, что нечто есть в себе, есть также и в нем.»

...

профессор Попов М.В., изменил до - 

"Определение, это качество, которое есть в-себе-в-простом нечто и сущностно находится в единстве с другим моментом этого нечто, с в-нём-бытием"

Вопрос 1. Что такое философская категория?

Моя точка зрения: -философская - имеет значение "признаваемая только философами"

Сразу вопрос: Кто такие философы?

Моя точка зрения: Мне кажется, что вы признаете философами только тех, кто признает только истины, утверждаемые классиками философии. В данном случае определение Гегеля? (Или нет?)

В таком случае предлагаю идентифицировать (определять) философов по способности общаться на латыне (ну в крайнем случае на древнегреческом).

И ещё вопрос: Что такое Категория?

Вот что отвечает Википедия:

  • Категория — любое понятие, которое является «предельно общим» или близким к нему; понятие, обладающее большой мощностью (объёмом).
  • В диалектической логике под категорией (логической категорией) понимается понятие, отражающее последовательную стадию становления любого конкретного целого (соответственно процесса его духовно-теоретической репродукции).
  • В метафизике категориями бытия или просто категориями называются различные способы бытия.
  • Одна из наиболее абстрактных областей современной математики — теория категорий — использует в качестве базовых термин «категория». Утверждается, что данный термин был применён её авторами в связи с терминологией Иммануила Канта ([3])

Т.е. простым языком получается, что  - определение - это "предельно общее понятие, которым пользуются только философы"?

Извините! Я прочел определение"определения" и у Гегеля и у Канта и из многих других источников ( В том числе учебник логики Виноградова).

Из собственного опыта я знаю, что любой научный термин (строго однозначное имя) можно описать простыми бытовыми словами, только контекстом очень большой величины. (термины и используются для сокращения объемов описания понятий)

Так вот, с определениями Гегеля это не получается. Нужно просто запоминать (зазубривать) бессмысленный набор слов. (Попробуйте сами выразить его определения своими, понятными другим, словами).

Моя точка зрения: Определение - многозначное слово, постоянно используемое в обыденном языке:

- это процедура узнавания (идентификации) объекта по  признакам, присущим только этому объекту (я милого узнаю по походке...);

-это контекст содержащий описание признаков, определяемого объекта в необходимом (и достаточном) количестве. (пихта - это хвойное дерево, хвоя которого расположена на ветвях в плоскости параллельно земли и имеющая с обратной (нижней) стороны две четко выраженные белые полоски. Есть и другие отличительные признаки, но эти позволяют полностью однозначно определить (узнать) вид дерева.)

Так вот, с моей точки зрения, философия занимается познанием общей закономерности мышления и поэтому процедура узнавания (определения) более философская, а вот выражения её приемов при помощи контекста (вербализация процедуры) - это, скорее, лингвистическая проблема для каждой отдельно взятой науки.

Одновременно с определение существуют ещё и описания образов и понятий.

От определения они отличаются тем, что содержат описание не достаточного для узнавания признаков, а полное описание всех признаков и свойств объектов.

Такова (на данный момент) моя точка зрения на поднятый вами вопрос.

С уважением...

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Олан Дуг, 30 Август, 2020 - 16:25, :

Вы все перепутали, смешав "грешное с праведным". У меня даже промелькнула мысль, что прочитав мое определение понятия "определения Вы в принципе согласились с ним, но решив использовать его смысл, для формулирования собственного "более красивого и научного" определения, что к сожалению Вам не удалось ибо оба Ваших варианта ошибочны, поскольку :                                                                                                          1. Вы либо не знаете, либо забыли, что термин "определение" имеет два разных значения (а не многозначное) обозначающих разные понятия с разным   смыслом : а) имя существительное,  содержащее описание признаков понятия сущности и являющееся средством (но не процедурой) идентификации - опознания, т. е. установления для рассматриваемой сущности тождественности с известной сущностью или сходства с неизвестной сущностью (а не только при  узнавания сущности (по вашему сорного термина "объекта", которым как и термином "субъект" я не пользуюсь). Например - "стул - это место для сидения с четырьмя ножками и вертикальной спинкой", -Поэтому "определение" - это не процедура идентификации (всегда глагол или деепричастие), а средство, инструмент опознания сущности посредством сравнения признаков рассматриваемой сущности с признаками понятия об этой сущности в памяти сознания; б) глагол или деепричастие для устанавливающий  наличия у сущности известных признаков признаков  Это Ваш пример "узнаю милого по походке" или " это - прибор, измеряющий температуру тела".  Или мой пример - "а это - неизвестный предмет похожий на кресло".                                                                                                    Но предметом дискуссии по теме является "определение" по п. а). (Ваш искаженный чисто лингвистический пример "контекста" признаков "пихты" с термином "пихта", тогда как "определение" определяет не термин, а понятие "пихта", т. е. дело не в наличии контекста, а в наличии описания признаков.                                                                      2.Описание образов отличается от описания понятий тем, что оно содержит только образы воспринятых (еще не осмысленных) органами восприятия признаков сущности, а описание понятий може содержать и признаки из памяти сознания вызванные разумом, либо вообще абстракции, т. е. оно наоборот менее (как вы утверждаете) объемно, а существенное отличие в том эти описания - результат разных этапов мышления , что описание образов - это описание впечатлений (ощущений), сформированных умом а описание понятий - это описание мыслей на этапе осмысления Разумом образов воспринятой информации (понимания).   

                                                                                

Аватар пользователя Олан Дуг

vayner1940@mail.ru, 30 Август, 2020 - 21:43, ссылка

Вы все перепутали, смешав "грешное с праведным". У меня даже промелькнула мысль, что прочитав мое определение понятия "определения Вы в принципе согласились с ним, но решив использовать его смысл, для формулирования собственного "более красивого и научного" определения, что к сожалению Вам не удалось ибо оба Ваших варианта ошибочны,

Я высказал свою точку зрения на сформулированный вопрос. Эта точка зрения мне позволяет решать возникающие у меня проблемы, но я её никому не навязываю.

У вас своя точка зрения. На здоровье.