Философская энциклопедия

Аватар пользователя Опаньки

Честно спёрто с другого форума (в тексте есть ссылка на ISO-образ диска):

"Очень любопытна история с 5томником.

Издавали под чутким руководством ЦК , Главфилософ был Федор Константинов. Крамолу пытались непущать. А.Ф. Лосева боялись как огня, он был мастером жанра и коротких, и больших энциклопедических статей (умел, когда хотел, ясно долбить). Были и другие мастера жанра.Ну конечно вышла многолетняя борьба с противоречивым исходом. Напр. узловые статьи писались конкурсно, под псевдонимами. "Диалектическую логику" под себя пытался много кто заграбастать.

Читает комиссия статьи, в т.ч. под псевдонимом "Москвич". Константинов - "Ишь какой бойкий мальчишка !". Оказалось, Лосев...Отверчивались от него как могли, а тот закидывал вариантами любого размера . В итоге статья вышла под буквой Л и от Лосева осталась пятая часть(начало), остальное отдали на откуп пяти другим, всяким Спиркиным.

Люди старались , конкурировали, да и

редактура и полемика не всегда была вредна. Это предрассудок, что советская "цензура"однозначно убийственна для свободной мысли. Редактура нужна даже гениям.

http://narod.ru/disk/25647000/filosofskaia_enciklopediia.rar

Издательство: Директмедиа

Описание: «< Философская > < энциклопедия» в 5-ти томах (издательство «Советская < энциклопедия >», 1960-1970) – издание непревзойденного масштаба, сохранившее до сегодняшнего дня как историческую, так и научную ценность, несмотря на неизбежную для времени его создания идеологическую окрашенность – теперь на CD.

Представлен систематический свод знаний по истории философии и социологии, по < философским > вопросам естествознания и психологии, по проблемам логики, этики, эстетики, истории религии. Статьи энциклопедии созданы крупнейшими российскими учеными, в числе которых С.С. Аверинцев, А.Ф. Лосев, Э.В. Ильенков, Е. Рашковский и мн.др."